Если человек становится последователем, тогда можно говорить о продвижении в сознании Кришны

    Опубликовано 9 июня 2023

Итак, Чайтанья Махапрабху не позволял Рагхунатхе обращаться к Себе непосредственно. Он не позволял ему. Демонстрируя такой принцип, Он говорил: «Ты — под руководством Сварупы Дамодары». Человек может быть очень продвинут, но таков принцип: а̄ш́райа лаийа̄ бхадже, та̄ре кр̣ш̣н̣а на̄хи тйадже, а̄ра саба маре ака̄ран̣а (Тхакура-вайшнава-пада, 1). Необходимо совершать бхаджан, следуя за старшими вайшнавами.

Необходимо быть последователем. В этом весь принцип. Этот принцип противоречит всей материальной жизни, когда человек пытается стать номером один — ӣш́варо ’хам ахам̇ бхогӣ (Б.-г., 16.14): я — властелин, я — наслаждающийся. И даже если в материальной жизни один подчиняется другому, он делает это не по собственному желанию, лицемерно. Он не хочет быть подчиненным. Он делает так, потому что видит, что, подчиняясь другому, он достигает своей цели — чувственных наслаждений.

Но следовать в сознании Кришны — это другой принцип. Человек считает себя последователем вечно, без желания быть кем-то еще, кроме последователя. Вот почему майявади также демонстрируют гуру-бхакти, но лицемерно. Их идея — это гуру-мара-видйа: научиться всему у гуру, убить его и занять его положение. Истинного, внутреннего предания в этом нет. Все это — просто шоу. У человека свой, отдельный интерес.

Нужно оставить все эти отдельные интересы. Если человек становится последователем, тогда можно говорить о продвижении в сознании Кришны. Все, что мы делаем, предназначено для того, чтобы подняться на уровень понимания: я — слуга и последователь. Все остальное идет уже после этого уровня. Мы можем петь, мы можем танцевать, мы можем прыгать, мы можем делать все. Но мы должны прийти на этот уровень: я — просто последователь и единственная цель моей жизни — это следовать за высшими преданными. У нас должно появиться такое отношение. Они ведут нас в том, как служить Кришне. Когда мы это понимаем, человека можно считать преданным. В противном случае все это может быть просто шоу. Возможно, всю жизнь человек очень хорошо поет, хорошо говорит и делает это для того, чтобы другие его прославляли. Такое возможно. Возможно, человек действует очень смиренно, чтобы люди говорили, что он очень смиренный.

Итак, каково наше отношение? Что мы хотим от Кришны? Что мы хотим? Что мы хотим? Мы можем видеть молитвы великих преданных в «Шримад-Бхагаватам». О чем они молятся? Дхрува Махараджа молится, Вритрасура молится: «Я молюсь о том, чтобы обрести общение с преданными из жизни в жизнь». Кунтидеви молится: «О Господь Мадху, как Ганга вечно течет к морю, не зная препятствий, так и я хочу постоянно стремиться к Тебе, не отвлекаясь ни на кого другого» (Бхаг., 1.8.42). Каково наше отношение?

Шрила Прабхупада подчеркивает: «Последователь Движения сознания Кришны должен стать совершенным госвами» [«Нектар наставлений», предисловие]. Нужно научиться управлять своим умом и чувствами, действуя не независимо. Мы не следуем принципам йоги. Мы следуем принципам бхакти-йоги. Следуя принципам бхакти-йоги, мы можем овладеть своими чувствами и умом. Как, например, контролировать язык? Принимать кришна-прасад. Вы можете подумать: «Как это контролирует ум и чувства, если пища такая вкусная?» Но если мы поклялись принимать только прасад, то наш язык — под контролем. Наш обет — принимать только прасад, который может быть вкусным, может быть невкусным. Не стоит думать, что мы принимаем прасад, потому что он вкусен. Если у нас интерес лишь ко вкусной пище, то мы можем достать эту вкусную пищу где угодно. И тогда нет контроля языка. Но если наш обет — принимать только кришна-прасад, тогда мы подчиняем наш язык. Как это происходит? Мы видим разнообразие вкусной пищи, но если это не прасад, то преданный не привлекается, потому что у него нет интереса, нет желания принимать что-либо, кроме кришна-прасада.

Итак, обуздать ум и чувства нам помогает процесс сознания Кришны. Управлять умом и чувствами — это не высшая цель сознания Кришны. Но не делая этого, человек не сможет должным образом продвигаться в сознании Кришны. Очень много можно сказать об этом. Это обзор первых трех предложений [предисловия «Нектара наставлений»]. Если есть вопросы об этом, пожалуйста, задавайте.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 4», 2 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (53:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить