«Бхагаватам» подобен Кришне

    Опубликовано 24 февраля 2021

Мы изучаем «Бхагаватам». И мы хотим глубоко погрузиться в это изучение. Шрила Прабхупада этого хотел. Он написал эти книги, как он сам часто говорил, не только для распространения. Он хотел, чтобы их изучали, в особенности его ученики. 

Поэтому у меня есть к вам вопрос. Если рассматривать «Бхагаватам», каждое слово… Как говорил Чайтанья Махапрабху: 

кр̣шн̣а-тулйа бха̄гавата — вибху, сарва̄ш́райа, 

прати-ш́локе прати-акшаре на̄на̄ артха кайа (Ч.-ч., Мадхйа-лила, 24.318)

Этот «Бхагаватам» подобен Кришне, он так же всемогущ и является прибежищем всего сущего. В каждой шлоке, в каждом стихе, в каждом слове, в каждой букве заключено множество значений. Таким образом, «Бхагаватам» сам по себе так глубок, а когда мы погружаемся в комментарии, они раскрывают его глубину ещё больше. Итак, мой вопрос: насколько великим в своей учёности должен быть человек, чтобы понять «Бхагаватам» в полной мере? Каков ответ на этот вопрос? Какая степень учёности требуется для того, чтобы понять «Бхагаватам» в полной мере? Есть предположения? 

Йа̄ха, бха̄гавата пад̣а ваишн̣авера стха̄не (Ч.-ч., Антья-лила, 5.131) — Прабхупада цитирует это в этом комментарии. Человек должен стать учёным, получая знание от личности бха̄гаватам. Существует два типа бха̄гаватам. Как там говорится в «Чайтанья-чаритамрите»? Два типа бха̄гаватам. Какой это стих? 

эка бха̄гавата бад̣а — бха̄гавата-ш́а̄стра, 

а̄ра бха̄гавата — бхакта бхакти-раса-па̄тра (Ч.-ч., Ади-лила, 1.99) 

Два типа бха̄гаватам. Итак, вопрос: насколько великим в своей учёности должен быть человек, чтобы понять «Бхагаватам» в полной мере? Каков ответ? Ответ состоит в том, что вопрос неправильный. Во-первых, «Бхагаватам» невозможно понять в полной мере. А во-вторых, дело совсем не в учёности. Ответ на этот вопрос — последний стих «Шветашватара-упанишад»:

йасйа деве пара̄ бхактирйатха̄ деве татха̄ гурау

тасйаитекатхита̄ хйартха̄х̣ прака̄ш́антемаха̄тманах̣ (Шветашватара-упанишад, 6.23) 

Вся суть ведического знания открывается тому, кто обладает полной верой в Кришну, Верховную Личность Бога, и в гуру, который даёт знание о Кришне. 

Мы можем сказать: «Майявади обсуждают “Бхагаватам”. Они, наверное, говорят о Кришне». Так и есть. Они обсуждают игры Кришны. Они тоже говорят о Кришне. 

Много лет назад со мной произошёл один случай. По-моему, это был 1989 год или что-то такое… Кажется, это произошло на Ардха Кумбха-меле в Праяге. Я бродил по окрестностям вечером. Это как раз то время, когда они проводят свои беседы, правачаны, в пандалах. И там был один Шанкарачарья, который произносил речь в огромном пандале. Я остановился послушать. Он говорил о том, как Драупади, наконец, воздела обе руки вверх и обратилась за помощью. Поэтому только благодаря полному преданию Кришне… Я подумал: «Замечательно, очень хорошо». Он говорил о бхакти, поэтому я подумал, что это очень хорошо. И он продолжил: «Подобным образом и мы должны полностью предаться». Я подумал: «Замечательно». Он не звучал как майявади, но потом он завершил свою речь словами: «Но мы должны понимать, что мы все являемся ишварами». <…> Это то, как люди всё переиначивают своим ложным пониманием.

Поэтому мы должны слушать «Бхагаватам» из уст вайшнавов. В связи с этим существует известный стих, произнесённый Санатаной Госвами:

аваишн̣ава-мукходгӣрн̣ам̇

пӯтам̇ хари-катха̄мр̣там

ш́раван̣ам̇ наива картавйам̇

сарпоччхишт̣ам̇ йатха̄ пайах̣ (Падма-пурана)

То, что изошло из уст невайшнава А кто является невайшнавом? Кажется, что здесь, во Вриндаване, каждый должен быть вайшнавом, они все говорят о Кришне. Здесь так много разговоров о Кришне или о Раме. Поэтому мы должны понимать, мы должны судить по результату: насколько люди свободны от материальных желаний, насколько они жертвуют всем ради Кришны. Это показатель. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Изучать Бхагаватам Прабхупады», 4 марта, 2020 года, Вриндаван, Уттар Прадеш, Индия (54:43)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить