Авторитет устанавливается на основе того, что этот авторитет принимает предшествующий авторитет

    Опубликовано 30 декабря 2022

Итак, если в этом Движении сознания Кришны мы не сохраняем ясного понимания того, чему пришли учить нас Чайтанья Махапрабху, Рупа Госвами, Шрила Прабхупада, то мы неизбежно будем принимать что-то другое, что не является шуддха-бхакти, чистым преданным служением. Мы будем принимать это как правильное. Люди скажут: «Как вы можете критиковать этих людей? Они — прямые потомки Нитьянанды, или Адвайты Ачарьи. Они очень уважаемые. Они знают очень много шастр. Как вы можете критиковать? Целые поколения их принимали». Может быть. Но это не то, что пришел проповедовать Рупа Госвами. И Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур указывал на это.

И то же самое в ИСККОН. Если мы просто говорим: «Это очень уважаемый преданный. Все остальные лидеры уважают его», — может быть, его уважают, но соответствует ли это стандарту, данному Прабхупадой? Это пришел дать нам Прабхупада или нет? Это ленивое мышление. Конечно, мы должны принимать авторитет. Но авторитет устанавливается на основе того, что этот авторитет принимает предшествующий авторитет, и это соответствует учителям, которые дают нам чистое преданное служение, — то есть Рупе Госвами и преданным этого уровня. Если мы просто принимаем авторитет кого-то, «потому что кто-то сказал так-то и так-то, значит это должно быть правильно», — то это лень. Мы должны применять наш разум.

сиддха̄нта балийа̄ читте на̄ кара аласа
иха̄ ха-ите кр̣шн̣е ла̄ге судр̣д̣ха ма̄наса
(Ч.-ч., Ади, 2.117)

Кришнадас Кавираджа Госвами говорит: «Не проявляйте лени в понимании сиддханты. Если вы сделаете это, то ваш ум крепко привяжется к Кришне». С другой стороны, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал: сиддханта-аласа джна анартха то’ чхаде на — «Те, кто ленятся в понимании сиддханты, не смогут оставить анартхи». Это невозможно. Cиддха̄нта значит — ясный метод и правильное понимание метода, который дал нам Рупа Госвами. Если у нас неверное понимание того, что дал Рупа Госвами, то мы не сможем оставить дурные привычки и ложные представления, которые являются препятствием в чистом преданном служении. Не может быть и речи о том, чтобы развить чистое преданное служение, если у нас нет ясного понимания того, что есть чистое преданное служение. Мы не сможем это развить, пока мы не узнаем, что это такое. Все неизбежно будет покрываться желаниями чувственных наслаждений у людей, которые не хотят прилагать эти усилия. Такие люди находят полезным притворяться для себя и для других, что они это делают. Поэтому это может и выглядеть как чистое преданное служение.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур привел пример. Он сказал: «Я видел, как кто-то написал заметку "Профессиональный чтец “Бхагаватам”"». Люди декламируют «Бхагаватам», а другие люди им жертвуют. Они собирают пожертвования и живут хорошей материалистичной жизнью на эти пожертвования. Они читают «Бхагаватам» очень хорошо, рассказывают интересные истории, немного поют, немного плачут, устраивают хороший спектакль — и все счастливы. И все это — разговоры о Кришне! Они будут рассказывать прекрасные истории: «О, как здорово мы провели время! Мы послушали об этом» — это должен быть великий преданный, очень уважаемый. Это может казаться чистым преданным служением, но это не так.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур очень резко выступал против таких людей. Один из них написал: «Если я смогу больше заработать, подметая улицы, я буду это делать». Все эти профессиональные чтецы «Бхагаватам» из брахманических семей, и они не стали бы думать о подметании улицы, это ниже их достоинства. Но он сказал: «Если я смогу заработать больше, подметая улицы, чем повторяя, декламируя “Бхагаватам”, я готов это делать». Он процитировал: «Эти Госаи принимают пожертвования и используют их для того, чтобы, может быть, купить ружье для сына, который стреляет по птицам для развлечения, или для оплаты проституток». То есть рассказываешь Радха-Кришна лилу, немного плачешь, собираешь деньги, у тебя есть дама на стороне. Ты ее должен осчастливить.

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур очень резко выступал против этого. Все очень быстро деградирует, если мы не придерживаемся строго сознания Кришны, которое дал Рупа Госвами, так, как это передается по парампаре. Итак, сознание Кришны означает — следовать системе парампары. Не просто вешать изображение на стену или формально повторять им пранама-мантры. Необходимо практиковать так, чтобы мы могли обрести дары, которые пришли дать ачарьи парампары нам. Молиться об этом и понимать, что они пришли нам дать.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 2», 28 февраля 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (34:43)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить