Проблема не в том, что у нас нет денег и никто нас не любит, а в том, что мы забыли Кришну

    Опубликовано 23 декабря 2016

Бали Махарадж говорит Индре (в «Махабхарате»  ред.): глупо человеку гордиться богатством. Поскольку в материальном мире человек со временем теряет любое положение и оказывается в противоположном положении. Вы должны понимать, что если вы кого-то очень сильно угнетаете, со временем вы окажетесь, по закону кармы, в таком же положении, и этот человек будет угнетать вас. Слово «мясо» происходит от санскритского слова «мамса», то есть «сейчас я ем тебя, а потом ты будешь есть меня». Бали говорит Индре: избавься от ложной гордости и привязанности к материальным объектам. Несмотря на огромное богатство, которым человек может обладать, обязательно настанет тот день, когда человек потеряет своё богатство. Когда я даю лекции на хинди, то слушатели аплодируют после следующего утверждения. Но вы не поймёте, потому что вы не знаете хинди. Сегодня ты царь, завтра ты пёс. Можно изменить эту поговорку: сегодня ты император, а завтра ты кошка. Иными словами, Бали говорит: сейчас ты занимаешь пост Индры, но в будущем потеряешь своё положение. Но если ты отбросишь свою ложную гордость «я Индра» и откажешься от привязанности к своему положению, то в тот момент, когда ты всё потеряешь, а это неизбежно, у тебя не будет причин для скорби. Ты будешь свободен от скорби.

Ещё одно важно наставление Бали Махараджа. Скорбь бесполезна, поскольку она никогда не помогает преодолеть трудности. Если вы оказались в трудной ситуации, скорбь никак вам не поможет. Бали Махарадж продолжает: человек должен проявлять терпение, поскольку со временем он достигнет желаемой цели. В одном из писем Шрила Прабхупада написал, что человек должен отказаться от безнадёжности. Безнадёжность нужно отвергнуть. В какой бы сложной трудной ситуации мы ни оказались, Кришна всегда готов нам помочь. На самом деле проблема не в том, что у нас нет денег и что никто нас не любит, а в том, что мы забыли Кришну. Всё остальное – это уже следствие.

Еще одна цитата из «Махабхараты». Маркандея Риши обращается к Махараджу Юдхиштхире, который оказался в сложной ситуации: он должен был стать императором, но его обманули и он лишился царства. Любой человек старше трёх-четырёх лет имел опыт обмана. Его обманывали хотя бы раз в жизни. Это приятный опыт? Нет. Это является причиной для скорби. И Маркандея говорит Юдхиштхире: «Не позволяй себе погружаться в скорбь из-за каких-то страданий. Не думай, что ты какой-то уникальный». Иногда ко мне приходят люди и говорят: «У меня такая проблема…» И я отвечаю: «Ну знаешь, вообще-то у всех проблемы есть». И человек удивляется: «Да? Серьёзно?» Человек думает, что проблемы есть только у него, он думает: «Почему я? Все настроены против меня, это вселенский заговор. Все собираются на какие-то тайные совещания и строят планы, как бы мне навредить».

«Не только ты,  говорит Маркандея Риши Махараджу Юдхиштхире,  но абсолютно все действуют по верховной воле Личности Бога. Ничто не может произойти без Его санкции». Мы все контролируемые. Это не означает, что мы контролируемые на все 100%. У нас есть крошечная независимость. Но мы не можем выбирать обстоятельства, в которых мы оказываемся. Если мы обретаем какое-то могущество, положение, мы не должны особенно гордиться этим. Потому что этим наделяет нас Кришна. Также мы не должны расстраиваться, когда сталкиваемся с трудностями. Потому что их точно так же даёт Кришна. В зависимости от наших действий в прошлом и по воле Кришны мы получаем хорошее и плохое. Поэтому, независимо от того, происходит с нами что-то хорошее или что-то плохое, мы должны выполнять свой долг в служении Кришне. Это гарантирует нам успех. Мы можем думать: «Ну, подождите, сейчас я решу свои материальные проблемы, а потом полностью предамся Кришне…» Но этого никогда не произойдёт, поскольку природа материального мира такова, что проблемы будут всегда. И если каждый будет думать: «Ещё немножко, я решу все свои проблемы и сразу всё сделаю…»

Следующая цитата Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Он объясняет указания священных писаний. Верховный Господь говорит: «Я устроил столько страданий, столько боли, столько беспокойств и опасности не для того, чтобы заставить вас страдать, но чтобы научить вас, что все эти страдания не являются необходимыми; поэтому вы будете искать счастье, которое вечно желанно, и радость, которая вечно очаровательна».

Ещё одна цитата из книги Шрилы Прабхупады. Это известный текст, который произносит Брахма, обращаясь к Господу Кришне. «Шримад-Бхагаватам» 10.14.8. «Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждёт, когда Ты прольёшь на него Свою беспричинную милость, терпеливо снося все последствия своих прошлых ошибок и почитая Тебя в сердце, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, которое становится его законным правом».

И в заключение хотел бы привести цитату Бхактивиноды Тхакура: «Пойми эту истину, жизнь временна, наполнена страданием, поэтому прими прибежище у святого имени и постоянно занимайся служением. Сделай это занятие своей вечной обязанностью». Или, как говорил Шрила Прабхупада: «Повторяй Харе Кришна и будь счастлив». Даже если всё в этом мире является для вас источником страданий, просто повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы. Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Вкушайте прасад, повторяйте святое имя и будьте счастливы!  

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Преодолевая скорбь» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить