Это великое искусство – возрождать дух служения в людях

    Опубликовано 14 декабря 2015

Я одно всегда подчеркиваю, когда говорю о варнашраме. И это относится не только к варнашраме, но и к управлению всем обществом в сознании Кришны. Хотя, основывать фермы, выращивать культуры - это то, к чему люди не привыкли. Убеждать людей принимать участие в этом - нелегко. Но самая трудная, очень важная часть – это строительство общин, это когда преданные сотрудничают друг с другом. И это труднее, чем жить просто без электричества.

Сделать так, чтобы все вместе работали – труднее, потому что Кали-юга – это эпоха ссор и лицемерия. Кали значит «калах», то есть ссоры, раздоры. Похоже, что часто, даже среди преданных очень трудно прийти к сотрудничеству. Хотя люди могут быть искренними, но у них разные взгляды, разное отношение к происходящему. Объединение людей и сохранение единства – это очень трудная задача. Но это возможно. Этот проект, в частности, переживает трудный период. Я не думаю, что основная причина – недостаток дождей. Это, конечно, большая трудность, но главная причина в том, что отношения между преданными оставляют желать лучшего.

Но мы должны стараться учиться, получать опыт. Вы можете подумать, что я очень груб. Но я вас уверяю, раньше я был гораздо хуже. Это созвучно распространенной шутке. Часто видишь в домах, особенно на западе, ну не так часто, время от времени, таблички: «Пожалуйста простите, что этот дом такой грязный и неаккуратный, но не переживайте, обычно все гораздо хуже». Что-то вроде этого.

Да, я работал много лет под руководством Прабхавишну Свами. Про него можно сказать, что его постигла неудача, но что касается меня, я много лет служил под его руководством, и его действия нельзя назвать неудачей. Он сделал столько всего хорошего. В какой-то момент я увидел, что он гораздо лучше строит отношения с людьми, чем я. И я сознательно пытался учиться у него этому. Так что я был хуже.

Так что мы можем научиться. Мы можем учиться и двигаться вперед. Нет никаких неудач. В этом эксперименте варнашрамы, мы можем ожидать, что будут препятствия или откаты, но мы должны учиться. Мы можем многому научиться. Во-первых, мы можем научиться тому, чтобы быть более внимательными, прежде чем определять место для наших проектов. Допустим, дефицит дождя усложняет все дело, даже если хорошая команда, хорошие лидеры и все остальное благоприятствует. Если земля по какой-то причине проблематична, это все усложняет. Здесь земля вполне хороша, но недостаток дождей все усложняет. В Бенгалии очень много дождя, и из-за этого почва страдает, потому что все смывает. Земля там очень бедная, это тоже все усложняет. Это то, чему мы должны научиться. Нам много чему еще нужно научиться. Но это зависит уже от отдельных лиц: как улучшать.

Еще нужно научиться тому, что не нужно ждать какой-то утопии, что все будет абсолютно идеально. Это было возможно в период правления господа Рамачандры. После того, как он победил Равану, все было замечательно, но потом снова по каким-то обстоятельствам Сита вынуждена была уйти. И это всех так опечалило. Мы не должны ожидать какой-то утопии. Тогда мы сможем научиться тому, как строить отношения с разными преданными. Шрила Прабхупада очень хорошо умел вдохновлять людей на служение. Это великое искусство – возрождать дух служения в людях.

Конечно, в варнашраме нам приходится иметь дело с разными людьми. Возможно, мы имеем дело с людьми разной мотивации. Не все руководствуются абсолютно чистыми мотивами. Но в начале проекта варнашрамы должны быть преданные, которые действительно преданы этому делу, понимают цель и готовы идти на жертвы. Преданные здесь, они шли на жертвы и отдавали себя очень этому. И это великая заслуга, нельзя этим пренебрегать.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Трудности в варнашраме – это не провал»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить