Разумный человек не говорит: «Я буду делать то и это». Он скажет: «Если будет на то воля Кришны, я сделаю это»

    Опубликовано 9 июня 2017

Кришна, Вишну — единственный независимый. Мы можем думать: «Я буду делать то-то». Но наша способность делать что-либо зависит от факторов, которые нам не подчиняются.

Например, сегодня утром мы обсуждали, что завтра утром мы выедем отсюда в 8 часов и отправимся в Мюнхен. Обычная тема, которую люди обсуждают: «Мы будем делать это или то». Но если мы остановимся и подумаем, то, скорее всего, найдём тысячи причин, которые могут помешать нам поехать. Я могу умереть, подхватить серьёзную болезнь или пораниться, может случиться землетрясение или, что более вероятно, лавина сойдёт и заблокирует дорогу. И можно продолжать придумывать разные причины, которые помешают нам отправиться. Но если Кришна захочет что-то сделать, Его ничто не сможет остановить. Кришна полностью независим в Своей деятельности, Он также способен совершать любую деятельность.

Допустим, я могу подумать, что завтра я одним прыжком окажусь в Мюнхене, я могу воображать себе такое, но мы не способны такое сделать. Но если Кришна захочет, то Он может. Есть описание, как Кришна с Баларамой взбежали на гору Праваршана высотой 10 тысяч миль и были окружены армией Джарасандхи, который поджёг эту гору, и Они решили спрыгнуть с неё.

Однажды я читал лекцию группе адвокатов в Талангате, в Андра-прадеше. Адвокаты всегда хотят вас подловить на чём-то, потому что такова их профессия. <…> И один из юристов сказал, что Рама должен был строить мост, потому что не мог [перепрыгнуть Ланку]. И может показаться, что Хануман выше Рамы, могущественнее Его.

Я ответил: «Да, хотя Рама — Всевышний, Он действует как человек. Иначе очень трудно полюбить того, кто гораздо выше вас. Если личность очень велика, между вами целая пропасть, вы не можете иметь с ней близкую связь. Вот почему в Движении сознания Кришны мы больше подчёркиваем Кришну, чем Вишну, хотя это одна личность. Потому что Вишну величественный, Он словно царь, но Кришна дружествен, и мы можем приблизиться к Нему». Я не стал говорить всё это юристу. Я сказал, что Хануман смог перепрыгнуть Ланку, потому что Рама дал ему силы, и Хануман мог это понять. Он не думал: «Картахам, я — действующий». Одно из главных качеств вайшнава, которое подчёркивает Чайтанья Махапрабху, — это смирение. Его смирение состоит в том, что даже если он совершает какие-то великие дела, он понимает, что способен на это потому, что Кришна дал ему великую силу. Так что все что-то делают, но только Кришна независим делать что-либо.

И в каком-то смысле мы не можем ничего делать, если Кришна не даст нам силу. Один пример из моей личной жизни, я часто его привожу. Однажды утром 20 лет назад в храме ИСККОН в Бароде, в Гуджарате, я собрался на прогулку в 3:30, своё обычное время. Обычно, если не жарко, а это была зима, ночью я сплю в той курте, в которой хожу днём. И каждое утро я встаю, снимаю курту, иду в душ, чищу зубы и так далее. Обычно я не думаю: «Сейчас нужно встать, снять курту…» Я делаю это автоматически. Когда у вас привычка, вы не задумываетесь об этом. (Мы должны быть осторожны в совершении садханы, чтобы не превратить это в механический процесс. Мы должны вкладывать свой ум, не просто тараторить Харе Кришна, потому что это стало привычкой). Итак, однажды утром я встал и не смог снять курту, потому что от холода вся моя рука настолько затекла, застыла, что я не мог ею двигать, было очень больно.

То есть даже вещи, которые мы принимаем за сами собой разумеющиеся, мы можем осуществлять, только если Кришна позволит. Вот почему разумный человек никогда не говорит: «Я буду делать то, это». Он скажет: «Если будет на то воля Кришны, я сделаю это. Завтра, если будет на то Его воля, я отправлюсь в Мюнхен». Иншаллах (араб. — «если пожелает Аллах» — ред.‎), как говорят мусульмане. Вы все слышали это? На самом деле, хорошо так говорить, чтобы понять, что мы не контролирующие, что мы не единственно действующие, что мы можем действовать, только если Он действует через нас. Это не означает, что мы можем делать что-то дурное и говорить, что это сделал Кришна. Потому что Он даёт нам небольшую долю независимости, чтобы мы могли решить, как нам поступать, правильно использовать это или злоупотреблять этим и поступать греховно. Даже если мы поступаем греховно, у нас нет силы это делать, если Кришна не даст нам энергию.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Карта, Викарта»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить