Вклад Шрилы Прабхупады в религию

    Опубликовано 12 мая 2018

Шрила Прабхупада не принёс на Запад ещё одно восточ­ное верование. Он познакомил живущих там людей с тем, что доселе им было неизвестно: «кришнас ту бхагаван свайам».

Возможно, у людей на Западе было какое-то представление о Боге, но они ничего не знали о Кришне.

Сначала люди представляли себе Бога в образе гневного старика, затем они стали считать Его либо мёртвым, либо принимали Его за некую безличную силу. Когда Шрила Пра­бхупада впервые приехал в Лондон, один репортёр поинтере­совался о цели его визита, на что Шрила Прабхупада сразу ответил: «Я приехал сюда напомнить вам о том, что вы поза­были — о Боге».

Прабхупада спас Запад от философии имперсонализма и пустоты (нирвишеша-шунйавади-пашчатйа-деша-тарине) и представил наиболее полную концепцию Бога. Благодаря Шри­ле Прабхупаде религия, которая стала сводиться к воскрес­ному посещению церкви, обрела жизнь. Шрила Прабхупада на практике показал, что значит любить Бога.

По словам Прабхупады:

«В наши дни многие учёные встают на защиту ин­тересов религии, однако религию, последователи ко­торой не имеют трансцендентного опыта общения с Верховной Личностью Бога, нельзя считать ре­лигией. Согласно «Шримад-Бхагаватам», это — об­ман. Религия подразумевает следование указаниям Кришны, Верховного Господа. Как может человек, который не в состоянии ни обрести связь с Вер­ховной Личностью Бога, ни следовать Его наста­влениям, понять религиозные принципы? Поэтому любые разговоры о религии и религиозном опыте без сознания Кришны — пустая трата времени».

Большинство даже религиозных людей до конца не убе­ждены в существовании Бога. Шрила Прабхупада доказал, что Бог действительно существует. В 1966 году газета «Ист виллидж отер» отмечала, что цель приезда Шрилы Прабху­пады — доказать, что Бог существует, хотя Его, быть может, уже не встретить в церкви. Отвергая веру в Бога, атеисты утверждают, что религия — удел глупцов, лжецов и эксплу­ататоров. Однако обвинить Шрилу Прабхупаду в наивности, сентиментальности, неразумности или своекорыстии не смо­жет ни один честный человек.

Пытаясь объяснить трансцендентную природу религиоз­ного опыта, психологи-материалисты выдвигают различные причудливые теории. Тем не менее наиболее разумные люди понимают, что Бог реально существует и что человек может ощутить Его присутствие.

Шрила Прабхупада пишет: «Поскольку продвинутый пре­данный ощутил свою вечную связь с Господом, его невозможно сбить с толку никакими доводами».

Сама жизнь великих ачарьев подтверждает существование Бога. Их сознание настолько связано с Господом, что лишь последний негодяй будет отрицать реальность их трансцендент­ного опыта.

Именно таким ачарьей был Шрила Прабхупада. Время от времени он проявлял признаки трансцендентного экстаза, та­кие как слезы или оцепенение. Обычно же его экстаз про­являлся в неиссякаемом стремлении распространять сознание Кришны и в его любви рассказывать повествования о Кришне.

Сила преданности Шрилы Прабхупады была столь удиви­тельной, что он мог убедить человека не только своим присутствием, своей речью — люди привлекались, услышав, как дру­гие рассказывали о нём. Лишь благодаря Шриле Прабхупаде вера его последователей крепла, пусть они не всегда могли по­нять его до конца.

Шрила Прабхупада был всегда готов убедить при помощи доводов того, кто сомневался, хотя для него самого эти бе­седы не представляли никакой необходимости — он всегда воочию лицезрел Кришну. «Преманджана-ччхурита-бхакти-вилочанена сантах садайва хридайешу вилокайанти».

Шрила Прабхупада доказал существование не только Бога, но и духовного мира. Если иностранец приводит подробные описания своей родины, почему мы не должны ему верить, пусть сами мы никогда там не были? Прабхупада поведал нам о мире, жители которого обладают удивительными трансцен­дентными качествами, о мире, где нет зависти и сердца обитателей которого исполнены чистой любви к Кришне. Мы поверили Шриле Прабхупаде лишь потому, что он сам был вопло­щением всех этих чудесных трансцендентных качеств. Ока­жись на его месте кто-то другой, лишенный такого совершенства, нам было бы сложно принять это послание. Более того, для нас Шрила Прабхупада — не обычный обитатель духовного мира, он самый чудесный из них — ведь он пришёл, чтобы нас спасти.

Людям на Западе ничего не было известно не только о Кришне, но даже о карме и реинкарнации. Они были настолько невежественны, что не видели никаких противоречий в том, чтобы называть себя верующими и употреблять в пищу мясо и спиртные напитки. Всего тридцать лет назад никому и в голову не приходило, что это — явления взаимоисключаю­щие. Благодаря проповеднической деятельности Шрилы Пра­бхупады представления о том, что эти вещи несовместимы, становятся всё более распространёнными в западных странах.

Бхакти Викаша Свами, из книги «Слава Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить