От имени Шрилы Прабхупады я приглашаю вас всех в Маяпур Дхаму!

    Опубликовано 21 июля 2017

Если мы приезжаем в эту Навадвипа Дхаму в настроении искреннего смирения, предания, то по милости Чайтаньи Махапрабху и Его преданных, по милости воздуха и воды Вриндавана, растений, всех живых существ, даже шакалов и комаров, по их милости истинная природа Дхамы будет проявлена нашим глазам, мы сможем по-настоящему увидеть Дхаму.

Сейчас мы видим, как рикши ездят по дороге, здания воздвигаются. Но тот, кто благословлен, может увидеть, что эта земля не отлична от Вриндавана. <…>

Мы можем приехать в Маяпур и есть лапшу чао-минь. Если хотите, можете это делать. Вы можете делать здесь все, что угодно. Люди, которые здесь живут, особенно некоторые из подростков, дети преданных из западных стран, тратят много своего времени за компьютерами, как я слышал. Незаконный секс, выпивка… Вы можете это делать, если хотите. Но даже тогда каждый, кто это делает, просто находясь в этой Дхаме, получает какую-то милость Чайтаньи Махапрабху.

Но мы должны настроиться на эту милость. Мы должны желать этого. Это желание приходит от слушания. Все начинается со слушания. Чайтанья Махапрабху знаменит Своими киртанами, танцами. Чайтанья Махапрабху всегда танцует. Так же, как мы каждый день едим и спим, Чайтанья Махапрабху каждый день пел и танцевал в экстазе, это для Него было нормой. Конечно, Он никогда не считал это нормой, потому что это все блаженство. Блаженство не кажется нормой. В материальном мире блаженство не кажется нормой. Кто-то говорит: «О, помнишь этот экстатический киртан? О, 25 лет назад это было!» Но это должно быть каждый день. Каждый день предназначен для экстатических киртанов. Это был ежедневный опыт Чайтаньи Махапрабху, и Он приглашает нас.

Шрила Прабхупада очень хотел приглашать преданных со всего мира приезжать сюда, в Маяпур. Вы можете петь и танцевать где угодно. Мы должны петь и танцевать повсюду, но в частности в этом месте. Оно полностью насыщено экстазом танцев Чайтаньи Махапрабху. Каждой крупицы пыли касался Чайтанья Махапрабху. «Ну это не научно, потому что Чайтанья Махапрабху приходил пятьсот лет назад, эту пыль уже, наверное, сдуло, ее в потоках наводнения унесло!» Ну и идите на свои научные лекции, а мы пойдем на киртан Чайтаньи Махапрабху! Каждой пылинки здесь касались лотосные стопы Чайтаньи Махапрабху. И каждый Его преданный наполнен могуществом спасти всю вселенную. <…> Есть список преданных. Некоторые из них даже не упомянуты в списке, их очень много. Они все спутники Чайтаньи Махапрабху. Они все настолько же могущественны, как Он. Каждый из них может дать любовь к Кришне всей вселенной.

<…> Итак, Чайтанья Махапрабху – это Кришна, Он всегда танцует. Потому что Его танец – проявление экстаза. Это не просто: «Давай потанцуем». Это естественным образом происходит, автоматически. Человек хочет танцевать. Чайтанью Махапрабху очень сурово критиковали санньяси-маявади в Варанасе : «Что Ты делаешь? Ты же принял санньясу. Даже обычный брахман грихастха не прыгает по улицам, распевая с кучкой низкорожденных людей. Ты санньяси, Тебе нужно образование получить, а Ты тут танцами и песнями занимаешься». Чайтанья Махапрабху сказал: «Простите, Мне гуру наказал это делать. Я не могу на самом деле не танцевать и не петь. Мой гуру сказал Мне повторять, петь святое имя. И когда Я пою, не думайте, что Я сознательно это делаю, Я просто не могу сдержаться. Я танцую, это просто самопроизвольно происходит».

И вот, Чайтанья Махапраху приглашает всех нас петь, танцевать, танцевать и петь в этой святой земле. Шрила Прабхупада говорил, что преданные Запада живут в оскверненной атмосфере, и они должны приезжать каждый год и петь и танцевать в Маяпуре и омываться в Ганге. Тогда они очищаются от всей этой скверны, и они могут возвращаться, чтобы снова проповедовать сознание Кришны по всему миру.

Итак, это миссия Чайтаньи Махапрабху: шри-чаитанйа-мано-'бхиштам стхапитам йена бху-тале свайам рупах када махйам дадати сва-падантикам. Мы молимся о милости Шриле Рупе Госвами, который открыл сердце Чайтаньи Махапрабху. Сердце Чайтаньи Махапрабху – это Вриндаван. Он находится в настроении Радхи, стремящейся к Кришне. Это один аспект желания Его сердца. Другой аспект – это танцы и пение в каждом городе и деревне этого мира, чтобы каждый город и деревня этого мира стали как Вриндаван, как Навадвипа-дхама, как духовный мир, где нет зависти, где нет политики, мирских желаний. Милость Чайтаньи Махапрабху должна затопить мир, как Ганга – она притекает сюда и разливается, особенно в сезон дождей вся эта земля затапливается. И точно так же из этой Дхамы Чайтанья Махапрабху хотел затопить весь мир кришна-премой, в частности настроением враджа-васи, жителей Вриндавана, при помощи слушания и прославления Кришны.

Так что пока вы здесь, сознавайте эту возможность. Какое бы служение ни совершалось в Маяпур Дхаме, его результат многократно увеличивается. Конечно же, оно бесконечно, неизмеримо. Тем не менее, какое бы преданное служение вы ни совершили бы в Дхаме, его плоды многократно увеличиваются. Когда по милости Шрилы Прабхупады я впервые посетил эту святую Дхаму, я слышал, что Шрила Прабхупада сказал (вы этого не найдете в Ведабазе): «Для брахмачари лучше всего жить в Маяпур Дхаме. Но еще лучше проповедовать сознание Кришны по всему миру. Поэтому приезжайте сюда, а затем несите это по всему миру».

Итак, от имени Шрилы Прабхупады я могу пригласить вас всех в Маяпур Дхаму. Вы можете спросить, как я могу вас приглашать, ведь я сам сюда приехал. Но когда я впервые посетил Маяпур Дхаму, Тамал Кришна Госвами сказал мне: «Добро пожаловать домой!» Он сказал, что когда впервые получил эту землю здесь для Прабхупады и исполнил желание Шрилы Прабхупады открыть центр в Маяпуре (по крайней мере, он сделал это возможным), то Шрила Прабхупада сказал ему: «У санньяси нет дома. Если у санньяси дом, это противоречие. Санньяси должен быть аникета, у него не должно быть дома и у него должен быть устойчивый разум». Шрила Прабхупада сказал: «У санньяси нет дома, но Маяпур – это дом для гаудия-санньяси». Так что добро пожаловать домой!

Для всех нас это дом, не только для санньяси. Вам не обязательно принимать санньясу, чтобы приезжать сюда. Это еще одно из учения Чайтаньи Махапрабху. Кришна-бхакти открыта всем. Поэтому воспользуйтесь возможностью и омывайтесь в Ганге. Не думайте: «А, мы повторяем Харе Кришна, нам не нужно омываться в Ганге». Ганга всегда омывает Чайтанью Махапрабху, Ему нравится омываться в Ганге. Каждый день Он являл игры на Ганге. <...> Обычно люди омываются в Ганге, чтобы избавиться от грехов. Ганга знаменита как патита-павани – та, кто очищает падших. Но здесь, в Маяпуре, она према-прадаяни. То есть мы не должны думать: «Я омываюсь в Ганге, чтобы избавиться от всех грехов». Мы должны молиться о милости Чайтаньи Махапрабху, пыль с чьих стоп смешана здесь с Гангой. Чайтанья Махапрабху дает чистую любовь к Кришне: «Даруй мне, благослови меня тем, что Он пришел дать».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Слава Маяпур Дхамы» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить