Не нужно думать, что просто улыбаясь людям, вы будете продвигаться в сознании Кришны

    Опубликовано 25 мая 2015

Мы видим, что преданные, которые очень строги, они также, возможно, не могут приводить других в сознание Кришны. Чаще приводят те, кто более гибки. Они умеют приводить других. Но, если вы слишком гибки, вы можете приводить людей, но они не поднимаются. То есть вы приводите их, но при этом, нет никакого давления на них, чтобы они росли.

Ученики Шрилы Прабхупады, вспоминают о Шриле Прабхупаде. Обычно не услышишь, что они говорят, что там Шрила Прабхупада давал лекцию, говорил об этом и о том, о трех гунах природы. Это то, что Прабхупада делал, как правило. Он говорил о философии. Хари Шаури прабху в своем трансцендентном дневнике, он обобщает эти лекции, которые Шрила Прабхупада давал каждый день. Приводит краткое изложение. И это позволяет получить целостную картину Шрилы Прабхупады. Потому что если просто говорить о лилах, об играх, мы получаем неполную картину, потому что Шрила Прабхупада говорил о философии. Денно и ночно. Буквально. Но часто мы слышим: ну, Шрила Прабхупада был добр, он ценил и так далее.

Шрила Прабхупада он мог понять. Он был строгим, но он мог понять людей, преданных. Он был очаровательным. А как насчет Гауракишоры даса Бабаджи Махараджа? Мы слышим описание Гауракишоры даса Бабаджи Махараджа и мы не слышим, что он был каким-то таким приятным, услужливым. Если люди просили у него посвящение, он бил их зонтом. Таким был его стандартный ответ. Он был очень строг. Он не был проповедником в буквальном смысле. Его жизнь была его проповедью. Это истинный стандарт акинчана-бхакти: ничего кроме Кришны.

Те, кто хотят совершать юкта-вайрагью, они должны сначала изучить жизнь Гауракишоры даса Бабаджи Махараджа, чтобы понять, что такое вайрагья. И тогда можно говорить о юкта-вайрагье. Не то, что вы изучаете труд какого-нибудь гедониста и думаете: как же мне жить так под именем сознания Кришны. Наоборот, нужно думать: как мне жить как Гауракишор, при этом проповедуя, продвигая проповедническую миссию. Это – юкта вайрагья, а не подражание чувственным наслаждающимся.

Гауракишор не был добрым. Кто сказал, что он не был добрым? Он был самым лучшим. Самый лучший, этот тот, кто полностью погружен в любовь к Кришне. Но люди не могут ценить его доброту, потому что они думают, что быть добрым, значит потакать их ложным ересям каким-то, их планам по чувственным наслаждениям. Вот что люди обычно подразумевают под хорошим человеком. Их представления о религии… Вообще по всему миру у людей представление о религии совершенно неправильное. То что подается под именем религии. Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур говорит… Он комментирует то, что в мире называется религией, согласно Бхагавате, это все просто обман. Это просто. Есть разные виды обмана и «чхол» можно перевести на английский как «уловка». Итак, вот это представление, что нужно быть добрыми, хорошими с людьми, чтобы они чувствовали себя хорошо, это как давать милостыню пьянице в виде вина. И пьяница думает: «О, здорово! Какой хороший добрый человек!» И он начинает вас хвалить, прославлять, но вы не помогаете ни ему, ни себе. Он думает, что это помогает ему: о как хорошо пить вино. Но он отправляется в ад, пьянствуя.

Так что эта идея, что вот, нужно быть хорошим на мирском уровне, это не есть качества хорошего человека. Это не настоящая доброта. Конечно, если вы ведете себя отвратительно, даже на мирском уровне, там злобно и гадко, это тоже нехорошо. Но если вы потакаете ложным представлениям людей, они отправляются в ад. Если мы ведем грубо себя с людьми, то мы получаем некий вкус ада уже. То есть мы не должны так поступать. Мы также навлекаем на себя грех, если так поступаем. Но... Тот кто является таким обходительным человеком, добрым и обходительным от природы, он может занять это в служении Кришне, это поможет приводить людей к Кришне. Но если кто-то приходит в сознание Кришны, но если у него грубая какая-то природа, склонен к зависти… Потому что люди, каждый приходит с разными анартхами, самскарами, с разыми сочетаниями материалистичных дурных качеств. Это можно очистить, когда человек действительно думает о том, как принести благо другим в сознании Кришны. В сознании Кришны есть также опасность, когда мы начинаем думать, что просто быть вежливым и хорошим, помогать людям, это само по себе уже сознание Кришны. Когда мы думаем, что это само по себе уже является святостью. Но нет. Тот, кто является преданным-неофитом с множеством анартх, он в более лучшем положении, чем тот, кто по природе добр и обходителен, но у него нет интереса к сознанию Кришны. Должна быть связь с Кришной. Без Кришны все является одним большим нулем. Все это иллюзия.

Конечно, если у вас много нулей и вы единицу ставите перед нулями, Шрила Прабхупада приводил такой пример много раз, то получается большое число. Если у вас только нули, то все сводится к нулю. Но даже если у вас нет хороших качеств, но у вас есть Кришна, по крайней мере у вас есть один, тем не менее вы впереди того, у кого много нулей.

Так что преданные должны быть строги в практике сознания Кришны, в противном случае, какая может быть надежда на продвижение, человек не может продвигаться, если он не следует процессу. Нам дан процесс для следования, который поможет нам продвигаться в сознании Кришны. Если мы не следуем – мы не продвигаемся. Не нужно думать, что просто улыбаясь людям, вы будете продвигаться в сознании Кришны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Быть строгим и быть добрым»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить