Каждое мгновение мы должны делать осознанный выбор в пользу того, что доставляет удовольствие Кришне и гуру

    Опубликовано 10 марта 2017

Сейчас распространено мнение, что не нужно никого судить, нужно всех любить и обнимать. Это очень удобная философия для тех, кто сам не хочет следовать никаким принципам и просто говорит: «Любите всех!» Раньше, когда кто-то в нашем Движении делал что-то не так, ему говорили: «Ты в майе, прабху!» Поскольку была очень четкая граница между тем, что следует делать, и тем, чего делать не следует. Но сейчас, к сожалению, эта четкая грань размыта, поэтому существует такое отношение: что бы ты ни делал, все хорошо. И возможно, нам нравится такой подход к жизни, но не забывайте, что суровые законы вселенной действуют, несмотря на ту вымышленную философию, которой мы следуем.

Нужно понять, что есть преданное служение и есть майя, и они противоположны друг другу по духу. Если мы пытаемся их смешать, то ничего не выйдет. <…> Можете попытаться сделать это искусственно. Но это подобно тому, как если налить в какой-то сосуд воду и масло и начать их взбалтывать. И пока вы трясете сосуд, кажется, что жидкости смешались, что масло и вода стали однородной массой. Но если вы перестанете трясти сосуд и поставите его, то через несколько секунд вы увидите, что жидкости не смешались, и масло отделится от воды.

Майявади не делают четкого различия между майей и немайей. Преданные притворщики тоже не делают таких различий. Но если мы всерьез хотим избавиться от влияния иллюзии, мы должны всерьез понимать эту разницу – что такое майя, и что такое сознание Кришны. И каждое мгновение мы должны делать осознанный выбор в пользу того, что доставляет удовольствие Кришне и гуру.

Это, конечно, аскеза для преданных. Это аскеза – выбирать то, что благоприятно для преданного служения, а не то, к чему призывает ваш ум. И хотя, безусловно, мы не сможем совершать такие аскезы, которые совершал Господь Брахма и Дхрува Махарадж, но мы все равно должны совершать аскезу, которая заключается в обуздании своего ума. Об этом говорит Шрила Прабхупада. <…> Человек вынужден совершать аскезы даже для того, чтобы достичь каких-то материальных целей – таких как положение, слава и почет.

Я слышал одну историю еще до того, как получил посвящение, очень давно, от преданных в Германии. Эти преданные распространяли книги Прабхупады в общественных местах. И однажды дождливым пасмурным хмурым утром, преданные решили не выходить на санкиртану: «Сегодня очень суровая погода, сделаем перерыв». И как только они приняли такое решение, они тут же услышали звук отбойного молотка, которым поблизости вскрывали асфальт на дороге. Сейчас, конечно, используются другие средства для снятия асфальтового покрытия, но раньше человек брал в руки отбойный молоток и вскрывал асфальт вручную, не используя даже наушники от шума. И тогда преданных осенило: они поняли, что карми выходят на работу, чтобы заниматься угра-кармой в таких суровых погодных условиях просто для того, чтобы иметь возможность предаваться чувственным наслаждениям. Тогда они решили: «Мы тоже должны выйти на санкиртану, чтобы распространять книги Шрилы Прабхупады, чтобы доставить удовольствие гуру и Кришне».

Если непреданные готовы трудиться, не покладая рук, только для того чтобы получить какие-то чувственные удовольствия, результатом которых все равно будет разочарование, то почему преданные не могут тяжело трудиться, чтобы доставить удовольствие Кришне? На самом деле эти усилия в преданном служении являются источником счастья. И преданные ощущают это, я думаю, даже на этом фестивале. Преданные совершают усилия, преодолевают трудности, выполняя какое-то служение. Преданные на кухне, например, чистят овощи, готовят, из-за чего даже пропускают программы, но при этом они счастливы, потому что служат преданным. И если преданные продолжат заниматься этой деятельностью и постараются посвятить свою жизнь служению Кришне, тогда, как пишет Шрила Прабхупада в одном из комментариев к этой главе («Шримад-Бхагаватам»), тот, кто строго следует принципам, обязательно обретет милость Господа и достигнет успеха. Доказательством тому может служить пример самого Господа Брахмы. Господь Брахма получил указание совершать аскезу, и он выполнил это указание с неподдельной решимостью. Также в этой главе Шрила Прабхупада пишет: совершая аскезы, человек должен быть решительно настроен вернуться обратно в духовный мир. И для достижения этой цели он должен быть готов преодолеть любые трудности. Изучая этот раздел «Шримад-Бхагаватам», мы обретаем стимул и вдохновение, веру, что это возможно не только для Господа Брахмы, но также и для таких незначительных личностей как мы с вами.

вита-рага-бхайа-кродха 
ман-майа мам упашритах
бахаво джнана-тапаса

пута мад-бхавам агатах

(БГ 4.10)

В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «Многие, кто отказался от материальных привязанностей, страха…» Шрила Прабхупада объяснял, что под этим страхом имеется ввиду страх вручить себя Кришне. Можно подумать: «Что будет, если я вручу себя Кришне?» Поэтому избавившись от материальных привязанностей, от страха, от гнева… Этот гнев может проявляться даже в такой форме: «Ну, пытался я служить Богу, ну, не помог Он мне, больше не буду служить». Кришна говорит: «Те, кто избавились от привязанностей, страха и гнева и вручили себя Мне, многие из них благодаря знанию и аскезам очистились и достигли Меня». В «Бхагавад-гите» изложены основные принципы, а примеры личностей, которые иллюстрируют эти принципы, приводятся в «Шримад-Бхагаватам».

Безусловно, в преданном служении будет много трудностей. Но все эти трудности на самом деле – испытания майи. Испытания, насколько искренно мы хотим стать серьезными и прогрессировать в сознании Кришны. Испытание, насколько серьезно мы хотим вручить себя Кришне. И Кришна безусловно поможет нам, мы очистимся. Поэтому мы продолжаем заниматься преданным служением, вооружившись верой, которая укрепляется изучением подобных разделов «Шримад-Бхагаватам». Решительно настроены продолжать свой путь обратно к Богу. С верой в то, что если мы серьезно настроены, Кришна обязательно нам поможет.

тешам сатата-йуктанам
бхаджатам прити-пурвакам
дадами буддхи-йогам там
йена мам упайанти те

(БГ 10.10)

Кришна говорит: «Тому, кто поклоняется Мне с любовью, Я даю разум, при помощи которого он сможет прийти ко Мне». Так давайте так и сделаем. Давайте идти по пути обратно к Богу. Это очень просто: нужно просто повторять святое имя и слушать повествования о Кришне. Но также это трудно. Трудно, потому что мы привязаны к этому материальному миру. Но если мы будем следовать этому процессу и будем всерьез служить Хари, гуру и вайшнавам, безусловно, мы достигнем значительных результатов и успеха.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Аскеза в преданном служении»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить