Это тёмная эпоха ИСККОН. Столько странностей

    Опубликовано 20 февраля 2017

Обязанность каждого человека - серьёзно попытаться найти, что является реальностью, и подняться над поверхностностью этого мира. Тот, у кого есть настоящая тяга искать реальность, кто не удовлетворен поверхностным уровнем, тот может даже без какого-то конкретного знания почувствовать, чем руководствуется тот, кто претендует на роль «поводыря», руководствуется ли он своими эгоистическими мотивами, эксплуатирует ли он других. Когда мы получаем книги Шрилы Прабхупады, мы можем их изучать и убедиться в том,  находится ли жизнь тех, кто нами руководит, в гармонии с учением Шрилы Прабхупады, который осознавал себя совершенно. Потому что он не обманывал никого, и он дал нам высшее знание о высшей Абсолютной Истине – Кришне. 

Но большинство преданных, похоже, предпочитают не думать. Потому что думать – это болезненно. Но подобное отношение становится ещё более болезненным опытом, если через некоторое время вы осознаёте, что вас погрузили в невежество. И вы прозябаете в невежестве, и ваш так называемый духовный прогресс лишь отдаляет вас от цели, потому что результатом будет не блаженство предания Кришне, а страдания от того, что вас обманули. 

Так что эти книги предназначены для того, чтобы дать нам знания и сделать нас разумными, развить нашу способность понимать, чтобы мы могли различать, что есть правильно, а что – нет. 

Мы не часто говорим об этих вещах публично в нашем Движении, хотя, может быть, в частных беседах это может иметь место. Но среди многих преданных, которые, так сказать, верны ИСККОН, есть некое ощущение незащищённости: «Останется ли мой гуру на пути? Достаточно ли он компетентен, чтобы вести меня?» Поскольку было так много отклонений и падений… Я думаю, что это в головах у всех. Как, например, не в каждом случае, но во многих случаях жена может сказать: «Теперь у меня есть муж, но через 20 лет будет ли он?» Ведь мы видим, что во многих случаях люди меняются… И муж так же может думать про жену. Во многих случаях это происходит без уличения в обмане. И ученик так же может думать про своего гуру: он не говорит об этом своему гуру, но такое чувство может иметь место. 

Так что не отключайте свою способность различать. Откровенно говоря, некоторые из тех вещей, которые Шрила Прабхупада критиковал… Он критиковал разных лжегуру. И, если говорить откровенно, мы наблюдаем некоторые подобные вещи у некоторых из наших гуру ИСККОН. 

Вопрос из зала: В связи с тем, что вы говорите… Есть преданные, которые тоже приходят к такому положению, они пытаются реалистично оценить то, что происходит среди преданных в нашем Обществе. Но есть такая опасность, что когда мы слишком много начинаем критиковать, это нехорошо…

Ответ Махараджа: То есть если вы постоянно выискиваете недостатки, это опускает ваше сознание. Где же баланс? Между слепотой и вот этим? Я тоже пытаюсь найти это равновесие, этот баланс. Ну, если быть реалистами, если мы действительно будем реалистами, то, наверное, мы оставим ИСККОН, потому что очень много отклонений. Но это не означает, что вы должны оставить сознание Кришны. И если вы уйдёте за пределы ИСККОН, вы найдёте разные группы. Не нужно думать, что у них нет проблем, у них есть свои проблемы. 

Так что находите хорошее общение там, где вы можете, и держитесь за него. 

А слабость… Мы не хотим это поощрять, но слабость сама по себе не недостаток. Недостаток - это лицемерие, притворство, когда мы притворяемся, выдаём свой реальный уровень за более высокий. То есть слабость не осуждается, но когда мы выстраиваем целую философию, потворствуя своей слабости, – это уже проблема. Как вчера, в Загребе, мне после лекции задали вопрос: «Я не очень силён, я не могу следовать всему, но мне нравится Кришна, мне нравится киртан. Будет ли Кришна добр ко мне?» То есть было сделано абсолютное утверждение: «Я не силён и не собираюсь таковым становиться, но Кришна всё равно должен быть добр ко мне». Кришна добр к вам, давая наставления, при помощи которых вы станете сильным. Но если мы говорим: «Я не сильный, и Кришна должен быть добр ко мне на моих условиях!» - это обман! 

Нужно задаваться вопросом, как мне стать сильным, а не думать так: «Я буду оставаться на этом уровне, и Кришна всё равно должен одарить меня всей Своей милостью». Это идея сахаджиев: «Мы не прилагаем никаких усилий, чтобы по-настоящему духовно продвигаться и освобождаться от чувственных наслаждений, но в любом случае мы обретём Кришна-прему. Она у нас уже есть. Никаких жертв, никаких усилий, но максимум благ. И не привносите сюда какую-то философию, которая противоречит этому». 

Это тёмная эпоха ИСККОН, насколько я вижу. Столько странностей. 

Как ты мне сказал (обращаясь к ученику – ред.), когда твоя дочь впервые услышала о трансгендере? Это был случай с женщиной, пуджари в Загребе, женщиной, которая захотела стать мужчиной. Она (дочь) никогда не слышала такого, она не могла себе представить такого. И первый случай, с которым она столкнулась, это был пуджари-трансгендер в Загребе. То есть ты пытаешься воспитать своего ребенка на том, что сознание Кришны – это идеальная жизнь, выше всех этих сумасбродств, которые имеют место в кармическом обществе… И не подумайте, что когда мне об этом сказали, я потерял сознание от шока. Это просто очередное явление! И сторонники того, что в ИСККОН всё нормально, скажут, что происходит также много хорошего. Да, но достаточно и плохих вещей, неправильных. 

И мы можем понять, что это не то, что хотел Шрила Прабхупада. Но я не хочу больше ничего об этом говорить сейчас. Так или иначе, мы все знаем, что нет большого смысла обсуждать это снова и снова. Что мы можем поделать? Как я уже говорил, поддерживайте хорошее общение, повторяйте Харе Кришна, делайте всё от себя зависящее в этом большом безобразии. Что мы можем поделать? Мы не можем изменить мир, изменить жизни других. Мы не можем надеяться на то, что мы просто скажем, что что-то неправильно, и люди сразу поймут: «О да! Теперь мы будем делать всё правильно!» 

По крайней мере, мы можем поддерживать себя сильными, насколько это возможно в эти тяжёлые времена. 

Мы всё равно рекомендуем: да, отдайте свою жизнь Кришне! Это общество, которое предназначено для сознания Кришны, и если оно во многом отклоняется от идеалов, то это не означает, что мы не можем практиковать путь преданного служения. Это не означает, что мы должны пасть духом и перестать практиковать. Кто бы там что ни делал, мы можем продолжать повторять Харе Кришна, мы можем стремиться к чистому преданному служению, мы должны продолжать это делать. 

Вы просто различайте, что есть правильно, а что есть неправильно. Не подписывайтесь под тем, что неправильно, называя это правильным!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Опиум для народа»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить