Их сознание постепенно становится сознанием аюрведы, а не сознанием Кришны

    Опубликовано 24 мая 2017

В России преданные проявляют повышенный интерес к астрологии, психологии, которые не имеют прямого отношения к сознанию Кришны. И есть такая идея, что если люди проявляют интерес к этим сферам, то их можно привлечь при помощи этих наук, а потом постепенно привнести сознание Кришны. Если люди приходят в сознание Кришны таким способом, это очень хорошо. Однако опасность такого метода проповеди заключается в том, что поскольку преданному-проповеднику приходится представлять аюрведу, психологию, астрологию, то они начинают больше думать об этом вместо того, чтобы думать о сознании Кришны. И поскольку они постоянно говорят об этом, то их сознание постепенно становится сознанием аюрведы, а не сознанием Кришны. И хотя аюрведа и астрология являются упаведами, дополняющими Веды, это всё равно не сознание Кришны. Если мы посвятим всю свою жизнь проповеди аюрведы, то это нисколько не поможет людям принять сознание Кришны.

Другой важный аспект: для того, чтобы обучать других этим наукам, нужно самому быть квалифицированным в этих областях. Тогда как часто бывает, что преданный прочитает пару плохо переведённых книг и начинает давать лекции и семинары. Но чтобы постичь эти науки, требуются годы учебы. Прочитав какую-то книгу по астрологии, вы можете подумать, что вы изучили эту науку, но если вы не получили правильного образования, то вы будете впоследствии совершать какие-то ошибки в расчётах. Если вы недостаточно квалифицированны, то ваши советы могут привести просто к катастрофе. Я знаю примеры достаточного числа преданных, в жизни которых появились серьёзные проблемы, поскольку они послушали советы таких непрофессиональных самоучек-астрологов.

Ещё очень важный момент по поводу косвенной проповеди. Предположим, вы проповедуете аюрведу и пытаетесь привлечь людей таким образом. Если мы будем давать рекламу лекций по «Бхагавад-гите», то придёт три человека, а если мы будем давать рекламу, что лекция посвящена аюрведе, то придёт триста человек. И внешне кажется, что большего успеха мы достигнем, если будем давать лекцию по аюрведе, но на самом деле три человека, которые интересуются «Бхагавад-гитой», лучше, чем триста человек, которых интересует аюрведа. Поэтому может прийти много людей, вы будете говорить об аюрведе, но когда вы начнёте говорить о сознании Кришны, то вы увидите, что будет оставаться всё меньше и меньше людей. И поэтому, когда вы в конце своей лекции по аюрведе сделаете вывод, скажете, что аюрведа — это ерунда, то в остатке у вас останутся те же самые три человека, которые могли быть изначально, если бы вы давали лекцию по «Бхагавад-гите». То есть результат такой же, но вам не придётся говорить о психологии и других материальных науках. Если мы проповедуем о сознании Кришны, то мы сами обретаем вдохновение и энтузиазм. А если мы будем говорить об аюрведе, то никакое трансцендентное вдохновение мы не получим. 

Многие преданные проявляют интерес к психологии. Преданные приходят ко мне и говорят, что психологи говорят то-то и то-то… И я на это отвечаю: «Какие психологи?» Школы психологии часто враждуют друг с другом. Нужно быть очень осторожными относительно мирской психологии, поскольку она даёт людям мирское видение, с которым мы начинаем смотреть на людей в рамках этой парадигмы. Мы начинаем считать, что вот этот человек флегматик и т. д. И на самом деле всё это относится также к астрологии и к аюрведе. Вместо того чтобы видеть в преданных что-то возвышенное, мы будем рассматривать их с точки зрения астрологии, думая, что вот это Стрелец, Рак или Телец. Или мы будем думать, что у этого слишком повышена вата-доша, поэтому он так себя ведет.

Именно так говорили о Чайтанье Махапрабху. Когда Господь Чайтанья проявлял экстатические эмоции, то люди говорили, что у Него вата вышла из равновесия, поэтому Ему нужно втирать аюрведические масла в голову. На самом деле в «Бхагавад-гите» изложена вся психология. В «Шримад-Бхагаватам» в учении Джады Бхараты очень подробно излагается, как действует ум и проявляется его деятельность. Конечно, мы можем использовать различные виды проповеди, но нам нужно быть осмотрительными и всегда держать в центре Кришну и «Бхагавад-гиту». В противном случае есть опасность, что мы отклонимся. Мне говорили, что в одном храме размещены студия йоги и аюрведическая клиника, а президент храма хотел уменьшить алтарную, чтобы сделать студию йоги побольше, поскольку «это замечательно, людям нравится, они платят деньги за это». Это очень хорошо! Уменьшите помещение для поклонения Кришны и увеличьте помещение для занятий йогой! И люди, которые придут в такой храм, подумают, что основной деятельностью нашего общества является аюрведа или йога. Они могут подумать, что наша цель — кормить нищих или открывать частные школы.

В прошлом году я был во Вриндаване в Кришна-Баларама Мандире, и после мангала-арати сделали объявление, что баскетбольная команда гурукулы вышла в полуфинал, и они попросили всех преданных благословить эту команду. И тут не знаешь, что делать, плакать или смеяться. Это демонстрирует то, как легко мы можем отклониться. Нам хочется, чтобы мы нравились людям, и это верно, но мы не должны ради этого жертвовать своими принципами. Мы хотим нравиться людям, потому что мы хотим, чтобы им нравился Кришна.

Теперь немного позитива по поводу нашей деятельности. В прошлом году я был в Сан-Диего в США, каждую пятницу вечером преданные выходят на харинаму в город, когда люди идут туда наслаждаться, пить вино и так далее. Все преданные выходят, включая президента храма. Они делают это уже в течение 30 лет, как минимум раз в неделю все выходят на харинаму. И людям нравится, что мы регулярно выходим на харинаму, следуя своим принципам, распространяя книги и прасад. Так мы достигнем успеха.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции (21 июля 2009 г.)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить