Сознание не зависит от материи

    Опубликовано 15 июня 2018

Последователи сциентизма могут сказать, что во Вселенной нет ничего, кроме химических веществ, есть только атомы и молекулы. Физики могут сказать, что нет ничего, кроме энергии, то есть если мы подвергнем анализу эту вселенную, в ней нет ничего, кроме энергетических волн.

На самом деле это философское утверждение, потому что в нем заключена предпосылка, что во Вселенной нет ничего, кроме того, что можем воспринимать мы. То есть в этом утверждении содержится мнение, что существует только то, что мы можем воспринять. Но честнее было бы сказать, что для нашего грубого чувственного восприятия нет ничего, кроме атомов и молекул или энергий, из которых они состоят, которые проходят между ними. Было бы честнее сказать так, нежели говорить, что нет ничего, кроме химических веществ и энергии волн.

Таким образом, они предполагают, что материя — это все, что существует, что нет ничего, кроме материи. Это звучит как весьма правдоподобное, устоявшееся утверждение: «Нет ничего, кроме материи. Изучайте химию, изучите что угодно, нет ничего, кроме химических веществ. А что еще есть? Куда бы вы ни посмотрели, только химические вещества, и нет ничего другого». Это звучит весьма правдоподобно. «Да, так и есть. Нет ничего, кроме химических элементов, и это лишь указывает на то, что нет ничего, кроме химических веществ». Они предполагают, что все можно объяснить с позиции науки, в материалистических терминах, в терминах материи.

Шрила Прабхупада часто указывал на то, что есть феномен сознания, который не зависим от материи. И он приводил пример: когда тело умирает, те же химические вещества остаются, но сознание исчезло, ушло. Это означает, что сознание — это некое отдельное существо, отличное от материи, которую оно прежде питало. Но последователи сциентизма или, если обобщить, ученые говорят, что сознание — это функция мозга. Они хотят подтвердить это с помощью определенных свидетельств, говоря, что, когда человек умирает, прекращаются волны в мозге и уходит сознание. И это означает, что сознание — это функция мозга.

Воздействуя электромагнитными силами на разные участки человеческого мозга, нейрохирурги стимулировали в личности разные виды опыта. Например, религиозный опыт. Если хочешь испытать религиозный экстаз, то они просто пустят ток в определенную область твоего мозга. Это работает только на некоторых людях, которые предрасположены к религии. По их словам, они даже могут симулировать околосмертный опыт. И это, по их мнению, доказывает, что сознание и религиозный опыт — это функции мозга.

Но есть некоторые возражения этому. Во-первых, есть несколько человек, у которых нет никакого мозга, их голова практически пуста, в ней просто жидкость, почти нет серого вещества, но они функционируют, как нормальные люди. Что это? Что бы это ни значило, они встают утром, чистят зубы, идут на работу.

Другое возражение этому. Хорошо, допустим, человек хочет есть, и вы воздействуете на его мозг так, чтобы он чувствовал, что как будто его желудок наполнен, и он продолжает это чувствовать, пока не умирает от голода. Что это доказывает? Вы стимулируете в нем что-то, но сама по себе стимуляция не соответствует его реальному положению. То есть просто стимулируя разные вещи в мозге, вы, может быть, и сможете воспроизвести какую-нибудь мысль, но это не означает, что это соответствует его реальному положению. Или йог…. Дайте ему какой-нибудь химический стимулятор, может быть, какой-нибудь усыпляющий или психотропный наркотик. Он может принять его и не будет никакого эффекта.

То есть мозг — еще не все. Околосмертный опыт тоже можно простимулировать. А что насчет опыта выхода из тела? Это другое. Часто люди, лежа на операционном столе, выходят из тела и смотрят на него сверху. И после они могут вспомнить все, о чем говорили врачи, даже шутки, которые они отпускали. И они могут во всех деталях повторить технические термины, используемые хирургом, которые обычный непосвященный человек не знает. И это не объяснить никакими средствами. Поскольку мозг является проводником сознания, это не означает, что сознание как феномен зависит от мозга. На самом деле все тело является проводником сознания. Так или иначе, ученые бросают вызов: «Видите, сознание — это просто функция мозга». И люди, которые ничего не знают, которые не способны проникнуть глубже, принимают это, они примут, что ученые правы. 

Бхакти Викаша Свами, второй фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 1»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить