Счастье, которое предлагает современная цивилизация, приводит лишь к усилению страданий

    Опубликовано 30 сентября 2016

В традиционном обществе все члены семьи живут в одном доме. Это было достигнуто также во времена коммунизма. Даже если этим домом была маленькая квартирка, по крайней мере, у каждого было жилье. Но в обществе, основная ценность в котором - деньги, всё очень просто – нет денег, нет жилья. И в таких обществах можно встретить людей, которые ночуют под мостом или в своей машине. Эти люди, которые спят сейчас под мостом, могут сказать: «Да, у меня есть образование, была работа, я получал 300 тысяч в год, но неожиданно я потерял работу и в этом возрасте уже не смог найти новую. Я не смог выплачивать кредит за дом, и банк отобрал у меня дом. Я жил в большом доме, у меня был счёт, но всё это я потерял очень быстро».

Это очень жестокое общество, в котором если у человека нет денег, он замерзнет на улице. В России ведь произошел этот переход к обществу, ориентированному на деньги? Сейчас в России то же самое? Есть бездомные люди? Как они зимуют? В Индии в деревнях трудно найти человека, у которого не было бы жилища. Конечно, эти дома могут быть построены из соломы и глины, но свою функцию они выполняют – защищают от дождя и зноя. 

Простая жизнь решает множество проблем. Если у вас нечего красть, у вас ничего не украдут. В общине все знают друг друга, поэтому в ней отсутствует воровство, никто ни у кого ничего не крадёт. Наоборот, присутствует стремление делиться дарами Господа с окружающими. Если ваши плодовые деревья принесли большой урожай, вы можете поделиться с соседями, сами всё равно ведь всё не съедите. Вы не будете считать яблоки: вот столько-то рублей я смогу заработать, продав его. У вас будет естественная склонность делиться с окружающими. И хотя жизнь в современном мире исполнена проблем, такая простая жизнь сокращает число этих проблем. Вместо того чтобы думать, как решить глобальные проблемы, можно самому начать жить простой жизнью и повторять Харе Кришна. 

Если мы повторяем Харе Кришна и при этом мыслим возвышенно, то есть стремимся к Богу, это позволит нам решить главные проблемы, которые заключаются в повторяющихся рождениях, старости, болезни и смерти. Когда мы поймём это, тогда наш ум перестанет быть для нас врагом. Кришна говорит о том, что необходимо возвыситься, используя свой ум, а не деградировать. Ум может быть великим другом и великим врагом для души. Если мы привязаны к современному обществу, к тем перспективам чувственного удовольствия, которые оно даёт, это означает, что мы позволяем собственному уму быть нашим врагом. Поскольку это общество основано на вражде. 

Каждый в этом обществе живет, пренебрегая своим высшим благом, которое заключается в самоосознании. И каждый человек в этом обществе своими действиями причиняет вред и наносит ущерб окружающим. И даже родители, которые вроде бы стремятся принести благо своему ребенку, становятся его врагами и приносят ему один лишь вред. Эти родители подталкивают своих детей, чтобы они стали частью этого общества: трудись, зарабатывай деньги. Говорят о том, что человек – архитектор своей судьбы. Но на самом деле мы лишь увеличиваем свои страдания. Увеличиваем адхьятмика-клеша, то есть проблемы, которые создают нам наши собственные ум и тело. В современном мире большинство людей даже физически непригодны. Здоровье молодых людей в 20 лет в ужасном состоянии. И ум их тоже пребывает в беспокойстве. Адхибхаутика-клеша… Из-за зависти к окружающим человек причиняет им много бед и беспокойств. Адхидайвика-клеша – природные бедствия. Люди бурят землю, делают скважины, нарушая природный баланс. Пытаются покорить природу, природа отвечает им взаимностью, и так возникают различные цунами, землетрясения.

Поэтому мы говорим: повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы. Но если мы хотим стать действительно счастливыми, повторяя Харе Кришна, мы должны понять, что счастье, которое предлагает современная цивилизация, не является счастьем. Поскольку все это приводит к увеличению числа страданий. Однако, к сожалению, в нашем уме присутствует заблуждение, что если у меня будет больше денег и престиж, я стану счастливым. 

<…> Суть в том, что мы не понимаем, каким образом можно стать счастливым. Если мы будем проповедовать людям: живите просто, возделывайте землю, выращивайте собственные продукты питания и повторяйте Харе Кришна, они нам скажут: «Вы что, с ума сошли? Нужно стать достойным гражданином. Нужно стать уважаемым человеком. Нужно иметь хорошую работу. Вот так и нужно жить. Все эти представления, что нужно жить на земле – архаизм. Общество прогрессирует, человечество прогрессирует, зачем вы призываете всех вернуться назад? Это глупость. Вы примитивны. Вы что, хотите вернуться в каменный век, когда человек ходил с булавой и всех бил по голове камнем?» 

Предположим, что эти представления о первобытных людях каменного века справедливы. Но даже в этом случае лучше бить каменным орудием одного человека по голове, чем убивать тысячи людей одной ракетой. Гораздо безопаснее жить в каменном веке, чем в современном мире. Конечно же, мы не принимаем и не признаем все эти глупые теории Дарвина. В Шримад-Бхагаватам описывается высокоцивилизованное общество за всю историю человечества. Там описывается существовавшее раньше очень продвинутое, прогрессивное общество, целью которого было самоосознание. И если мы будем смотреть на современный мир сквозь призму Шримад-Бхагаватам, мы поймем, что это общество от начала и до конца только увеличивает беспокойства людей. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 1.10.4, Афонино, 26 июля 2016, вечер
 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить