Почему советская пропаганда не убила в людях веру в Бога

    Опубликовано 4 августа 2018

Вопрос: Почему люди по-прежнему верят в Бога, верят в сверхъестественное, несмотря на всю атеистическую пропаганду?

Ответ Бхакти Викаши Свами: Я часто думал об этом, учитывая распространение Движения «Харе Кришна» в Советском Союзе в 1980-90-х годах. В течение шестидесяти лет на территории Советского Союза регулярно проповедовался атеизм. Православная Церковь продолжала существовать, как кукла-марионетка в руках КГБ, чтобы власти были уверены, что нет никакой настоящей религии. Но мы видим, что люди с энтузиазмом принимали теизм. Почему? Ведь согласно словам Карла Маркса, «религия — это опиум для народа». И люди в течение двух-трех поколений получали образование по научному атеизму, так что из культуры должны были быть вытряхнуты все теистические тенденции. Конечно, коммунизм сильно повлиял на культуру России и других стран, из которых состоял Советский Союз.

Людей с детства обучали с точки зрения логики и науки тому, что Бога нет. И если это делалось на протяжении трех поколений, то почему в основном образованные люди принимали сознание Кришны? Почему это так? Почему у них такое желание понять Бога? Если мы логичные существа и нас обучили логическому пониманию того, что Бога нет, то почему люди с таким энтузиазмом захотели постичь Бога?

Вот эта была дилемма для Ричарда Докинза и его компании. И он придумал объяснение: это что-то неверное в нашем генетическом развитии. То есть у каких-то людей был ген, который заставляет их испытывать религиозные чувства, этот ген — что-то неверное, и его нужно вытравить образованием. Но это очень-очень слабый аргумент. Мы можем легко возразить: «Но, может быть, есть ген, который делает людей атеистами? Нет доказательств существования такого гена. Идите, найдите эти ваши гены». То есть он привел очень бедный аргумент. Есть гораздо лучшее объяснение, которое заключается в том, что у людей есть некая врожденная необходимость, нужда постичь Бога, достичь Его.

Например, люди ощущают потребность пить воду. Почему? Потому что телу необходима вода. Вода — это реально существующая вещь, и тело нуждается в воде. Почему у людей есть чувство жажды?

Мы видим, что в каждом обществе, пока оно не стало более «развитым», атеистичным, более изощренным, у людей была естественная склонность, интуитивное понимание, что есть некая высшая сила. И мы видим, что люди по всему миру поклонялись духам, поклонялись Богу на разных уровнях, среди людей были разные уровни осознания Бога. И если мы живем на природе, в естественных условиях, мы можем понять это, мы просто интуитивно это чувствуем. Вокруг нас плавают не просто какие-то химические вещества, есть масса живых существ. Если мы идем на реку и садимся на берегу и смотрим, как река течет, мы можем понять, что это не просто вода, здесь есть жизнь: дух реки, дух леса.

Но тонкие чувства людей мертвы из-за механической, индустриальной цивилизации. Они могут оценить только какие-то грубые вещи. Нет тонкого чутья, что есть мир духов, над ним — боги, то есть полубоги, а над ними — Верховный Господь.

Почему люди верят в Бога? Если мы оценим этот вопрос с научной точки зрения, можно выдвинуть одну очень хорошую гипотезу: потому что Бог существует. Например: почему люди хотят пить? Они хотят пить воду потому, что тело нуждается в воде. Почему люди чувствуют необходимость в Боге? Потому что Бог есть.

То же самое со всей Вселенной. Как она родилась? Как она появилась? Очень хорошая гипотеза. Все научные данные, которые собраны, все наблюдения можно объяснить одной лишь гипотезой: что есть высший контролирующий. Это очень хорошая научная теория на самом деле. Но никто не воспримет ее как научную, потому что все усилия ученых появились в западном мире как оппозиция религии, они возникли как оппозиция, то есть ученые чувствуют: «Религия — наш враг, враг истины».

И религия в западном мире, возможно, была таковой и продолжает быть таковой во многих отношениях. Догматичная религия — это враг истины, но догматичный сциентизм — это тоже враг истины. Любая догма, когда люди верят во что-либо без каких-либо особых оснований и навязывают это другим, — это враг истины. Но истина есть. Где же она? И что она собой представляет? Мы должны ее найти.

«Веданта-сутра» начинается со слов атхато брахма-джигйаса, человек должен задавать вопросы об абсолютной, высшей реальности, ким тад брахма ким адхйатмам. В «Бхагавад-гите» Арджуна спрашивает: «Что есть этот Брахман? Что есть Высшая Истина? Что есть духовная природа?» Мы должны попытаться разобраться. Если мы не знаем, но смотрим в телескоп и микроскоп, мы не найдем там истины. Это не означает, что все в невежестве. Атеист с убежденностью скажет: «Бога нет! Никто Его не видел!» Откуда они знают, что никто Его не видел? Вы не видели Бога. Как вы можете говорить, что никто не видел? Это не научно, это догматичное утверждение.

Фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 2»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить