Смешанная проповедь: «Если вы заплатите, мы проведем ягью, и ваши материальные желания исполнятся!»

    Опубликовано 30 июля 2018

Вопрос: Хорошо ли проповедовать непреданным поклоняться Кришне, чтобы исполнить свои материальные желания?

Ответ Бхакти Викаши Свами: Кажется, что это должно быть так, если посмотреть на стих чатур-видха бхаджанте мам [Бхагавад-гита 7.16]. Но наши ачарьи никогда не поощряли этого. Нарада Муни конкретно сказал Вьясадеве: «Ты сделал то, что полагалось, но это бесполезно. Теперь составь “Шримад-Бхагаватам”». То есть люди могут прийти со своими желаниями и очиститься, но наши ачарьи не рекомендуют этого. Мы не находим никого, проповедующего… Фактически, те, кто проповедуют сознание Кришны, никогда не проповедуют так.

Хотя мы можем вдохновлять людей разных уровней. Шрила Прабхупада создал программу «Life membership» (пожизненного членства в ИСККОН — прим. ред.) для людей, которые не готовы полностью предаться. Они могут давать деньги. Но она также предназначена для того, чтобы они брали эти книги, приезжали в храм. Три дня [их проживания в храме] не предполагают отдых, они предназначены для общения с преданными. […]

Мы можем быть в опасности, если мы говорим: «Твои материальные желания исполнятся». Затем мы можем подумать: «У меня тоже есть материальные желания, я также могу потакать им и тоже стать преданным». Это великая опасность! Мы видим, сейчас в нашем Движении в некоторых храмах они рекомендуют вам провести различные пуджи, чтобы исполнить свои материальные желания. Вместо того чтобы сказать людям: «Вы получили редкую форму жизни, теперь повторяйте Харе Кришна и отправляйтесь к Кришне!», вы говорите людям: «Хорошо, если вы дадите столько-то рупий, мы проведем ягью, и тогда ваши материальные желания исполнятся!» Шрила Прабхупада делал своих учеников брахманами не для того, чтобы они совершали ягьи ради исполнения материальных желаний. Он делал их брахманами, чтобы они давали другим брахма-видью.

Итак, вы можете проповедовать таким образом, но результатом будет то, что люди придут к преданному служению и останутся на этом уровне. Вы говорите о том, чтобы проповедовать преданным не культивировать материальные желания. [Но] кто преданный, а кто непреданный? Из-за того, что вы советуете людям повторять Харе Кришна, чтобы исполнять материальные желания, вы получаете целую общину людей, желающих исполнять материальные желания. Сейчас это закрепляется: твоя карьера — это твое преданное служение. Или твоя учеба. У людей есть сильные материальные амбиции. И вы говорите им: «Это преданное служение», не различая между материальными амбициями и чистым преданным служением Кришне. Вы говорите: «Одно равно другому». Это может быть так. Если кто-то имеет сильное желание служить Кришне и понимает, что… Или его гуру говорит ему, что он должен продолжать свою карьеру и служить Кришне таким способом. Но если вы говорите, что мы будем проповедовать другим: «Делай хорошую карьеру! Посмотри, моя карьера тоже идет в гору. Твоя карьера также может быть успешной, и ты также можешь повторять Харе Кришна!», тогда мы продвигаем преданное служение на уровне исполнения материальных желаний. Это больше становится похожим на сакама-бхакти — преданное служение с материальными желаниями.

Человек, который страдает, или человек, у которого есть материальные желания, не становится преданным автоматически. Он должен подняться на платформу гьяни, что в этом случае означает: джнанаван мам прападйате [Бхагавад-гита 7.19]. Гьяни означает, что он понимает: «Я должен предаться Кришне!» Не пытаться получить что-то от Кришны. Бахунам джанманам анте. Это может занять многие жизни для человека, который поднялся на этот уровень. Теперь у тебя есть шанс, повторяй Харе Кришна, отправляйся к Кришне.

Шрила Прабхупада определенно говорил… Когда распространяли журнал «Back to Godhead», это делали таким образом: «Повторяй Харе Кришна и ты избавишься от стресса! Повторяй Харе Кришна и твоя семейная жизнь улучшится!» Шрила Прабхупада остановил это. Он сменил редакторов. Не делайте так. Вы должны учить: занимайтесь бхакти, чтобы получить чистую любовь к Богу.

Таким образом, мы создаем для людей возможности, чтобы они могли прийти, могли дать пожертвования. Приходите в храм, присоединяйтесь к киртану, у нас хороший сад, вы можете сесть в саду и принять прасадам. Это не так, что если они мусульмане, то ваше преданное служение — побить их.

Как минимум послание должно быть сильным (strong) и ясным, тогда люди смогут его принять. Оно даже может быть сильным и ясным, но часто они не принимают его. Это опасно — представлять смешанное послание. В действительности оно может быть даже не смешанным. «Повторяй Харе Кришна и твои материальные желания исполнятся!» Здесь нет даже попыток [получить] чистую любовь к Кришне. Тогда люди могут сказать: «Кажется, что в наши дни деятельность Сай Бабы лучше!» Люди пойдут к нему.

Я помню, я ехал на поезде из Хайдарабада в Бидар, штат Карнатака. Я сказал: «Почему столько поездов едут из Хайдарабада в Манмед (Manmad)? Что в нем такого особенного? Три поезда в день!» Потому что рядом находится станция до Ширди. Вот почему. В прошлое воскресенье я спросил одного человека из Бхимаварама, штат Андхра-Прадеш:

— Кто является самым крупным Богом в Андхра-Прадеше в наши дни? Венкатешвара?

— Нет-нет, Сай-Баба!

Он затмил Венкатешвару. Все больше и больше храмов, больше интереса.

Мы должны внести ясность. В противном случае все станет смешанным. Уже как минимум в одном храме я слышал, что они продают в магазине изображение Сай Бабы. «Несите деньги, тогда мы сможем проповедовать за деньги. Не проповедуйте о [недопустимости] поклонения Сай-Бабе, потому что тогда люди не дадут деньги. Мы собираем деньги, чтобы проповедовать, но мы не можем проповедовать, потому что мы собираем деньги…» Они теряют видение того, что нужно делать.

Фрагмент лекции «High or Low Birth are not Criteria for Bhakti» (66.45 – 75.35) Лекция пока не переведена на русский язык.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить