Смерть уже близко

    Опубликовано 28 октября 2015

Насколько мы привязаны к этому миру, мы до той степени не можем предаться Кришне. Потому что предание Кришне и привязанность к этому миру – они прямо противоположны друг другу. Желание чувственного наслаждения называется кама – материальное желание. А желание служить Кришне называется према – любовь к Кришне. Нельзя иметь и то и другое. Если вы думаете: "Я буду наслаждаться этим материальным миром и также испытывать блаженство кришна-премы", это невозможно.

Есть две ведьмы в сердце, то есть пишачи. Одну называют бхукти-сприха – я буду наслаждаться этим миром, другую называют мукти-сприха – я отрекусь от этого мира. Пока эти ведьмы есть, Бхакти-деви не придет. Ей не нравится это дурное общение. Блаженства бхакти не будет, если мы пытаемся наслаждаться этим миром. Это не возможно. Так что нам нужно решить: хотим мы Кришну или майю. Если мы думаем: "Я хочу майю и Кришну", то вы получите майю. Потому что думать так - это майя. Поэтому Кришна говорит. Он не говорит: «Мам, немножечко, шаранам враджа». Он не говорит: (санскрит, неразборчиво). Он не говорит так. «Делай все, что хочешь и иногда думай обо мне». Он так не говорит.

Вот это – мерило. Мы должны практиковать садхана-бхакти ради очищения. У нас есть материальные желания, у нас есть материальные привязанности, мы обусловленные души, поэтому мы практикуем садхана-бхакти, понимая, что этот мир бесполезен. У нас есть какие-то привязанности, но мы должны стараться преодолеть их. Если мы думаем: "Ну мы совершаем садхана-бхакти, и ничего страшного в материальных желаниях", это неправильно, это ненормально. Мы должны понять, что они есть, но это ненормально. Я должен стараться преодолеть это. Если мы думаем: "Я буду совершать бхакти, и также наслаждаться этим миром", то мы обманываем просто и все. Это следует ясно понимать.

Мы должны оставить привязанности к этому миру, иначе не может быть настоящего бхакти. Если мы рекламируем: "Наслаждайтесь этим миром и также совершайте бхакти", то это не бхакти! Это просто будет сахаджия. Сахаджии хотят наслаждаться и также совершать бхакти. Шрила Прабхупада часто говорил: живите удобно как семейный человек. Но что значит удобно? Это не означает на грубом уровне наслаждать чувства. Вы можете жить с комфортом и также повторять «Харе Кришна». Но если в вас присутствует дух: я буду взращивать в себе материальные желания…

На самом деле сейчас вы уже пожилой человек. Вы должны отправиться во Вриндаван, в Маяпур! Да, действительно! А что вы здесь делаете? У вас есть материальные привязанности? Идите во Вриндаван и в Маяпур, проводите там свое время. Вам не нужно сейчас уже работать. Что вы тут делаете? Ради чего? Если наша цель бхакти, если вы находитесь здесь не ради какой-то особо важной проповеди, то вы должны ехать в святую дхаму и там совершать бхаджан. Зачем здесь оставаться? Не нужно здесь оставаться, привязанным к внукам. Вам снова придется родиться.

Почитайте Бхагаватам про Дхритараштру. В конце жизни вам нужно уйти из дома, иначе вы родитесь снова. Идите в святую дхаму, совершайте бхаджан, не оставайтесь. Не наслаждайтесь просто этим вашим комфортом. Вы можете это делать, когда вы семейный человек. Какое-то время вы можете жить удобной жизнью и повторять «Харе Кришна», но когда состаритесь… Смерть уже близко, не нужно оставаться в этих условиях, наслаждаться кондиционерами и так далее. Если вы хотите, если вы хотите Кришну, вы должны прилагать какие-то серьезные усилия.

В какой-то момент нам необходимо сказать Кришне: «Каришйе вачанам тава». Ведь так? Сейчас я буду делать то, что ты хочешь. В какой-то момент мы должны это делать. Мы не можем вечно откладывать все на потом. Жизнь подходит к концу. Так что сейчас вы вридхаваста, сейчас вы пожилой человек. Я не знаю, сколько вам лет, но вы выглядите пожилым человеком. Это означает, что не так много времени осталось.

Сейчас пришло время интенсивного служения – бхаджана. Конечно, вы также можете отправиться в Маяпур, и во Вриндаван и просто впустую проводить время. Иногда там люди просто болтают весь день. Но вы должны идти туда и совершать там интенсивное служение и повторять 64 круга. Повторяйте 64 круга и займите себя полностью. Сейчас вы должны это делать. В противном случае, как вы сможете преодолеть материальные привязанности? Сейчас время садханы. Время обычной садханы уже закончилось, потому что человеческая жизнь уже почти закончилась. Если у вас эти привязанности держались столько лет, сейчас настало время оставить их. Иначе у вас не будет шансов.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Наслаждение, отречение, служение»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить