Шрила Прабхупада хотел распространять сознание Кришны, а не какие-то абстрактные идеи

    Опубликовано 8 сентября 2018

Вторая цель (в документе «Семь целей ИСККОН», составленном Шрилой Прабхупадой — ред.) — распространять сознание Кришны. Это Движение называется «Международное общество сознания Кришны». В то время это слово «сознание» было очень популярно среди каких-то альтернативных движений и философий. Но на самом деле Шрила Прабхупада использовал это слово не потому, что оно было модным, не для того, чтобы привлечь людей, живших в то время, в 1966 году, в Америке.

Понятие «сознание» является одним из ключевых понятий «Бхагавад-гиты», в особенности понятие «сознание Кришны». Есть очень много текстов, которые как раз посвящены этой теме:

ананйаш чинтайанто мам (9.22)
ананйа-четах сататам
йо мам смарати нитйашах (8.14)
ман-мана (9.34)

То есть во многих местах в «Бхагавад-гите» Кришна призывает Арджуну, чтобы он сознавал Его, Кришну. И Шрила Прабхупада объяснил, что термин «сознание Кришны» он заимствовал из текстов Шрилы Рупы Госвами: кришна-бхакти-раса-бхавита матих. Вот это сложносоставное слово «кришна-бхакти-раса-бхавита матих» можно перевести на английской просто как «сознание Кришны».

кришна-бхакти-раса-бхавита матих
крийатам йади куто ’пи лабхйате
татра лаулйам апи мулйам экалам
джанма-коти-сукритаир на лабхйате

Рупа Госвами говорит в этом тексте, что если вы можете каким-то образом заполучить сознание Кришны, то поспешите сделать это. Неважно, какую цену вам придется заплатить.

И дальше Рупа Госвами говорит: «А какую же цену нужно заплатить, чтобы обрести сознание Кришны?» «Лаулйам», очень сильное желание, буквально — алчность. Совершая благочестивые поступки даже миллионы жизней, невозможно обрести сознание Кришны. Итак, Шрила Прабхупада использовал понятие «сознание Кришны».

В то время в Нью-Йорке был один молодой адвокат, который симпатизировал Шриле Прабхупаде. И он предложил Шриле Прабхупаде заменить слово «Кришна» на «Бог». То есть не «сознание Кришны», а «сознание Бога». Поскольку люди не понимают, что такое Кришна, кто такой Кришна. Для них это непонятно. Тогда как понятие «Бог» более широкое, оно включает в себя все.   

Но Шрила Прабхупада несколько раз впоследствии объяснял, что нет, это Движение должно называться «Движение сознания Кришны», а не «сознания Бога». Поскольку Кришна — это конкретное понятие, а понятие «Бог» абстрактное. Шрила Прабхупада говорил, что под понятием «Бог» скрывается очень много и каждый понимает что-то свое.

Поэтому Шрила Прабхупада хотел распространять сознание Кришны, а не какие-то абстрактные идеи. Это он, в принципе, и сделал. И тем самым вдохновил множество людей посвятить свою жизнь сознанию Кришны и стать его последователями.

Один из его первых последователей, которого звали Уолли, впоследствии получил имя Умапати дас. Он вспоминал свой приход в Движение, свое знакомство с сознанием Кришны в 1965-1966 годах. Он читал много разных книг, духовных, псевдо-духовных, как многие в то время. Его привлек дзен-буддизм. И он цитировал выражение, которое характерно для этого учения. Вы должны очень внимательно слушать для того, чтобы понять смысл этого изречения. Однако, как бы внимательно вы ни слушали, вы все равно не поймете, что оно означает. Не забывайте, что это изречение из дзен-буддизма, а не сознания Кришны. Потом не вырывайте его из контекста и не говорите, что я проповедовал эти вещи.

Сейчас, подождите, сам попытаюсь вспомнить. «Невозможно сказать, что это есть, и невозможно утверждать, что этого нет, также невозможно утверждать, что это есть и что этого нет, также невозможно не утверждать, что это есть и этого нет». И вот Уолли вспоминал, что он задумался над этими словами, над этим изречением. Он пытался понять, что же имеется в виду. То есть звучит очень разумно, не правда ли?

И потом Умапати прабху услышал, как Шрила Прабхупада сказал: «Кришна — это Верховная Личность Бога, Высшая Абсолютная Истина». И он сказал, что это самое умное и разумное изречение, которое он когда-либо слышал в своей жизни. На самом деле не только в одной жизни, за многие миллионы жизней.

Шрила Прабхупада проповедовал людям, которые по большому счету были сбиты с толку, не знали, куда идти. В то время многие были сбыты с толку. И с тех пор ничего не изменилось. Но Шрила Прабхупада все очень ясно разложил по полочкам. Он учил людей сознанию Кришны на основе «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам».

И Шрила Прабхупада называл свой подход научным подходом. Например, понимание того, что я не являюсь материальным телом, которое состоит из химических элементов, но являюсь духовной вечной душой, — не является религией. Это научное понимание. А также понимание того, что в материальном мире все действует по определенным законам, за которыми стоит некий управляющий, не является простым сантиментом.

Поэтому, используя свой разум и научный подход, мы можем понять, что мы страдаем в этом бренном мире и что сами по себе мы вечны. Из «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» мы можем непосредственно узнать, кто именно является этим верховным управляющим и контролирующим. Это Кришна. Именно поэтому наше Движение называется «Международное общество сознания Кришны».

Пожалуй, самыми известными личностями того времени были участники группы «Битлз». Наверняка вы слышали о них. Они были очень популярны и влиятельны в те годы и на Западе, и, я думаю, в России, в Советском Союзе. Однажды Джон Леннон, один их участников группы, и его жена Йоко Оно встретились со Шрилой Прабхупадой. Они задали Прабхупаде очень разумный вопрос. Они спросили: «Существует много разных гуру, которые утверждают много разных вещей. Поэтому как мы можем понять, какой гуру истинный, а какой нет?» Шрила Прабхупада сказал: «Все эти гуру подкрепляют свой авторитет “Бхагавад-гитой”, не так ли? А в “Бхагавад-гите” Кришна призывает постоянно думать о Нем. Поэтому истинный гуру — это тот, кто постоянно говорит о Кришне».

И мы можем с уверенностью сказать, что Шрила Прабхупада является истинным гуру. Поскольку он говорил о Кришне буквально дни и ночи напролет. Днем он давал лекции, встречался с людьми, проповедовал им о Кришне. А ночью, когда все спали, он начитывал комментарии, начитывал свои книги, в которых он очень ясно и недвусмысленно описал сознание Кришны. То есть ничего какого-то абстрактного, туманного, непонятного там нет. Все предельно ясно и понятно.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Семь целей ИСККОН» (5 августа 2018 г., Москва)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить