В этом мире не существует такого явления как «счастливая жизнь»

    Опубликовано 1 августа 2018

Сама идея, что мы сможем сделать мир лучше и приятнее, основана на понимании, что мы предназначены для того, чтобы наслаждаться этим миром. И в «Бхагавад-гите» (16.14) это названо психологией демонов: ӣшваро ’хам ахам бхогӣ. Там это обобщается. Демоничный человек думает: «Я властелин этого мира, мы должны наслаждаться этим миром. Мы должны быть могущественными, совершенными в нашей деятельности, таким образом мы будем жить счастливо в этом мире».

Итак, все усилия, направленные на то, чтобы сделать этот мир лучшим местом, в лучшем случае ошибочны, а на самом деле — демоничны.

Что касается удобств, в «Махабхарате» есть история о Маркандее Риши (по-моему, его звали именно так). Так или иначе, он жил очень долго, он должен был прожить столько жизней Брахмы, сколько волосков на его теле. Мы не можем себе представить, сколько длится жизнь Брахмы, триста одиннадцать триллионов лет… (Люди с научным складом ума в это не поверят. Это все равно что мы попытаемся объяснить это муравью. Сколько живет среднестатистический муравей? Наверное, не больше семнадцати дней. Если муравью скажешь, что человек живет столько-то лет, ему будет очень трудно представить себе это). Триста одиннадцать триллионов лет и даже немного больше — это жизнь Господа Брахмы. И у Маркандеи или у какого-то другого риши было благословение, что он проживет столько жизней Брахмы, сколько волосков на его теле и голове. В конце каждой жизни выпадал один волосок, и когда все они выпадут, он умрет. А тело у него было очень волосатое, волосатая голова, волосатое лицо. И он совершал свою медитацию прямо под открытым небом. И кто-то посоветовал ему построить какой-то кров, чтобы защитить себя от дождя и холода. Он ответил: «Я же здесь временно. Зачем?»

<…> Мы здесь лишь на время. Зачем направлять все свое внимание на то, чтобы окружать жизнь удобствами? Ведь мы здесь в любом случае не останемся надолго. Например, нас поместили в камеру и сказали, что через несколько дней нас выведут из камеры и расстреляют. И тем временем мы думаем: «Ну я сделаю себе тюрьму поудобней, я украшу ее, поставлю цветочки, повешу кондиционер…» Какой в этом смысл? Через несколько дней нас выведут и расстреляют. Такова ситуация. Наша жизнь очень коротка, она непременно закончится. Если мы просто пытаемся устроиться поудобней, это глупо. Конечно, это не означает, что мы должны сознательно идти на какие-то ненужные трудности, но суть в том, что жизнь не предназначена для удобства, она предназначена для того, чтобы мы решили реальную проблему — круговорот рождения и смерти.

Но под именем так называемого прогресса науки, прогресса цивилизации мы забываем об истинном смысле жизни: понять, что мы не предназначены для жизни в этом мире. Мы трансцендентны по своей природе, мы не имеем ничего общего с этим миром. В этом мире не существует феномена «счастливой жизни». Это [ложная] идея, что мы станем счастливыми, наслаждаясь, окружая себя удобствами, всевозможными технологическими устройствами. «Я буду счастлив, если вместо того, чтобы стирать одежду руками, заведу стиральную машину. И если обзаведусь будильником вместо того, чтобы просыпаться от лая собак». Мы не видим, что люди становятся счастливыми, имея такие вещи. Так что вся эта идея об улучшении человеческих условий — это ошибка с самого начала, ошибка уже в основе таких рассуждений.

Вчера я зачитал большой список вещей (он мог бы быть гораздо больше), которые открыли ученые, о которых люди раньше не знали: там молекулы, гены, вирусы, концепция энергии, электромагнетизм, радиоволны, световые волны, звуковые волны. Раньше люди не имели представления о таких вещах. Но разве люди стали лучше, зная об этом? Разве это помогает нам освободиться от рождения и смерти? Совсем нет. Что же нам сказать? Это майя, это иллюзия. То есть мы выдаем за знание то, что на самом деле не приносит нам по большому счету пользы. Например, если я сообщу вам о том, как совокупляются какие-то бабочки, которые живут там, в Андах, где-то в горах, то какую пользу вам это принесет? Даже если вы родитесь в этой форме в следующей жизни, тем не менее вам не принесет эта информация никакой пользы, потому что, по милости Параматмы, бабочкам не нужно ходить в школу, чтобы учиться, как совокупляться и проводить свои любовные ритуалы.

Так что все это знание на самом деле в конечном итоге нам не помогает. Если осужденный заключенный пройдет ускоренный курс по созданию интерьера камеры, он может подумать: «О, как здорово! Я могу здесь приятно пожить, пока меня не расстреляют». Но гораздо лучше ему было бы узнать, как выбраться из тюрьмы. Конечно, это просто аналогия, побег из тюрьмы точно так же бесполезен, пока мы не освободимся от рождения и смерти.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 2»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить