Религиозный процесс, который не предполагает никакого предания, жертвы, правил и просто позволяет всё — бесполезен

    Опубликовано 19 июня 2017

Если у нас есть вера в то, что Кришна – это конечная цель жизни, что, следуя пути сознания Кришны, мы можем достичь Кришны, тогда мы должны практиковать это. Если мы этого не делаем, это показывает, что у нас нет сильной веры в Кришну или учение Кришны и ачарьев в шастрах.

Так что мы очень удачливы, поскольку сознание Кришны может поднять нас на более высокий уровень, но мы должны практиковать его. Почему бы не идти этим путем? Иногда преданные говорят: «Харер намаива кевалам» – «Просто повторяй Харе Кришна и всё!» Да, ты должен повторять, но и очень серьёзно практиковать! Сознание Кришны – несомненно, величайшая система йоги. Йога – это нормально. Но настоящая йога – это сознание Кришны.

йе йатха мам прападйанте

тамс татхаива бхаджамй ахам

[Бхагавад-гита 4.11]

И чем больше мы вкладываем нашу жизнь, ум, мысли, энергию, деньги в сознание Кришны, тем больше будет отвечать нам взаимностью Кришна, это очевидно. Чистое преданное служение означает всегда быть погруженным в Кришну. Мы должны это взращивать. Шрила Прабхупада на основе анйабхилашита шунйам пишет, что преданное служение в сознании Кришны – это некая практика, чем больше мы вкладываем наше время и силы в сознание Кришны, тем больше отвечает Кришна, чем меньше мы вкладываем, тем меньше мы от этого и получим. Конечно, мы, по сути, не задумываемся о том, что получим с этого, но это факт.

Если мы принимаем сознание Кришны расслабленно, спустя рукава, то мы не можем ожидать, что будем сильно сознавать Кришну. Конечно, каждый, кто повторяет святое имя на каком-то уровне, более удачлив, чем тот, кто не повторяет святое имя. Но такой ленивый подход – это не то, ради чего пришёл из духовного мира Шрила Прабхупада. <…>

Практически любой религиозный процесс, который не предполагает никакого предания, жертвы, правил и просто позволяет всё – бесполезен. Люди встают на религиозный путь, потому что они хотят чего-то лучшего, более высокого, чем повседневная жизнь, которую влачат люди. Это бездумная жизнь: «Ешь, пей, веселись, потому что завтра мы все умрём». Иногда есть такое представление, что нам нужно всё облегчить для людей: «Людям сложны все эти правила, давайте облегчим им этот путь!» На самом деле мы видим, что самая быстрорастущая религия в Америке – это религия мормонов. Там много правил, она очень иерархична, она не феминистична. Вы можете подумать: «Это не сочетается с современной американской жизнью, никто не присоединится». Но оказывается, это самая быстрорастущая религия в Америке.

Ислам тоже растёт. Одна из причин – он даёт людям некий кодекс жизни, ясное представление. Потому что в современном западном мире идея независимости индивидуальности настолько внедрена в сознание каждого, что люди сбиты с толку, они не знают в каком направлении им двигаться в жизни.

Есть идея, что если облегчить всё для людей, многие люди присоединятся к нашему Движению. Но на самом деле, когда мы были более строги, присоединялось больше людей. Сейчас мы менее строги, и присоединяется меньше людей. Благосклонные к нам учёные, которые изучали наше Движение, такие как Стиллсон Джуда, Ларри Шин, и неблагосклонные, которые называли наше Движение опасным культом, были удивлены: почему молодые люди западных стран приходили в Движение, которое так отличается от всего привычного? Они выявили одну причину: люди присоединяются, потому что в Движении даётся ясное направление в жизни, ясный кодекс, как действовать. Если нет кодекса, делай всё, что хочешь, когда хочешь, где хочешь, если хочешь. И что тогда принимать в сознании Кришны?

Если мы говорим: «Ну если хочешь, можешь принять…» Я недавно говорил с преданными из одной европейской страны. Они сказали, что сейчас трудно привлекать людей к сознанию Кришны. Я сказал, что одна из причин в том, что мы не проповедуем людям, чтобы они становились преданными. Мы обращаемся к ним: «Ну если хотите, можете принять, мы не прозелитируем, мы ничего не навязываем». Но пока вы не подтолкнёте людей… Да, вы должны это делать, вам это необходимо, вы обязаны это делать. Если мы просто скажем: «Ну можете чуть-чуть повторять, это хорошо», люди подумают: «Ну хорошо, ладно!» И затем появляется целая группа таких преданных, кто-то из них повторяет два-три круга и так – годами! Они приходят раз в неделю или раз в две недели. Приходят на фестивали. Повторяют несколько кружочков. Но они по-настоящему себя так никогда и не посвящают. Они не продвигаются по-настоящему, хотя это необходимо.

Если мы нейтрально говорим людям: «Да, сознание Кришны – это нечто высочайшее!», но сами не живём этим, не являемся примерами этого, если мы не стремимся по-настоящему, не посвящаем себя, то к чему тогда стремиться другим? Где пример? Ведь сознание Кришны — самое лучшее не только на словах. Все говорят, что их путь самый лучший. На самом деле, прежде чем я оказался в этом Движении, я задавал вопрос разным религиозным группам: «Все говорят, что они самые лучшие, а у вас что? Все говорят, что их путь самый лучший, почему я должен следовать вам? Что делает вас таким особенным?» Это был ключевой вопрос для меня.

Мы не приводим людей к серьёзной практике сознания Кришны. Она им нужна, чтобы практиковать серьёзно, если они хотят должным образом продвигаться. Мы не можем этого делать, если мы сами не следуем, если мы просто говорим о высочайших уровнях. Завтра – Радхаштами. Шримати Радхарани ки – джая! Мы можем ожидать, что будет много разговоров о Радха-лиле и так далее. Но если на следующий день всё возвращается к просмотру телевизора или чему-то подобному, то это становится таким лицемерием. На самом деле это всё – нереалистично. Мы должны идти шаг за шагом. Если вы просто говорите о высочайшем уровне, это ещё не приводит вас на высочайший уровень. Если говоришь о высоком уровне, а сам практикуешь на низком – есть некий разрыв. Поэтому я сторонник серьёзной, прямой, ясной практики сознания Кришны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не падать и не подниматься»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить