Судя по всему, в нашем Движении широко используются противозачаточные средства

    Опубликовано 11 декабря 2017

Один грихастха написал мне недавно. Он женился и ожидает, что, когда они захотят ребёнка, тогда у них и будет ребёнок. Но жена его подталкивает: «Нет, давай наслаждаться!» Я знаю много таких случаев. Один их моих духовных братьев был очень строг. Я не знаю, от кого это исходило, от него или его жены: «Мы будем соединяться только тогда, когда захотим детей». Он строго следовал. Но он падал с девушками тут и там. Он хотел следовать строго, но он не мог делать этого.

Был ещё один случай. Я знал одного тамильского преданного на Западе, какие-то письма приходили от его жены. Вскоре после заключения брака выяснилось, что она хотела следовать строго, а он – нет. Он написал мне, я процитирую: «Какой смысл тогда жениться, если нельзя?» В этом был смысл. И вскоре после этого они развелись. Он снова женился и теперь доволен. Он преданный и продолжает заниматься служением. Я не думаю, что у него есть внебрачные связи – у него есть жена.

Я думаю, лучше всего, чтобы санньяси всегда проповедовали, что нужно следовать очень строго. Тогда пожилые, старшие преданные-грихастхи могут отвести [молодых грихастх] в сторону и сказать что-то такое… Но санньяси не должны проповедовать ничего, кроме высшего стандарта. Конечно, это не то, что нужно всегда проповедовать, но во время посвящения мы говорим, что не нужно вступать в незаконные половые отношения. Что делать? Если мы скажем, что нужно следовать строго, это может быть препятствием в распространении Движения. Потому что зачем тогда вообще жениться? Может быть, если только вы делаете это ради дхармы. Довольно сложный вопрос, не так ли? Это может также породить лицемерие. Люди говорят что-то, затем идут в интернет и смотрят порнографические сайты.

Поэтому могут быть практические соображения, если кто-то строго следует всему остальному… Опять же, человек может вступать в половые отношения с женой, но у него должны рождаться дети. На самом деле преданный, который написал мне это – из Америки. Это письмо в письме. Я помню, какое-то время назад он сказал мне: «Если у грихастх мало детей, значит, они используют противозачаточные средства».

Это ещё одна причина, почему мы должны говорить об этих вещах. Потому что, если судить только по этому факту, мы можем догадаться, что в нашем Движении довольно широко используются противозачаточные средства. И это гораздо хуже, чем иметь детей. Некоторые грихастхи сдержанны. Но я думаю, что [касается] большинства, не нужно думать, что, став преданными, они утратили эту плохую обусловленность. Я не думаю, что это так.

После брака пара грихастх сказала: «Нет ничего страшного в том, чтобы использовать противозачаточные средства». Они сказали, что если побуждение слишком сильное, но ты пытаешься его контролировать, будут проблемы. (Мы признаём, что если есть сильное побуждение, и ты искусственно сдерживаешься, то да. Опять же, если это так, то имейте детей!) Если какие-то преданные проповедуют так, то это, возможно, одна из причин стольких проблем в ИСККОН, столько незаконного секса имеет место!

Я знаю случаи с несколькими грихастхами. Они сдержанны, и они мне сказали, что у них сейчас не будет детей. Я знаю, что они не используют противозачаточные средства. [Они сказали, что] сначала нам нужно посетить Маяпур, Вриндаван и так далее. То есть не нужно думать, что у всех снесло голову. Многие сдержанны.

В семейной жизни не может быть настоящего счастья, если в центре – сексуальное влечение. Возможно, сначала молодые люди наслаждаются, но через какое-то время они отходят от этого. Верьте или нет, в возрасте это уже не такая забава. Один учитель в школе сказал мне: «Знаешь, весь этот секс, его так рекламируют, но когда женишься, ничего такого в нём уже нет». Я не поверил этому. Очень разумный учитель. Я должен как-то снова с ним связаться.

Он сказал ещё кое-что: «Хорошее правительство – это просветлённая диктатура. Но это невозможно». Очень хороший человек. Наверное, я должен попытаться… Я помню его фамилию. Я не помню, что другие учителя мне говорили в школе, но я запомнил эти две вещи. Слова просветлённого. Это не имеет ничего общего с тем, чему нас учили на лекциях. Такой же учитель, когда мы изучали социологию, говорил о разных рыбаках. Они приходили в порт, напивались, потом снова выходили в море. Я подумал: «Какая чушь, зачем нам изучать всё это!» (Смех в зале) У них есть длинные термины по поводу этих рыбаков. Они приезжают, тратят все свои деньги, потом опять уезжают в море. Они используют длинные латинские слова для определения всего этого. Кто-то три-четыре года изучал всё это. Рыбаки – они рыбаки, они этим и занимаются. Зачем проводить какие-то социологические исследования? Бедные школьники должны изучать всю эту чепуху! Харе Кришна! Вся слава Шриле Прабхупаде!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Четвёртый регулирующий принцип»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить