Почему бы нам просто не следовать по совершенному пути, указанному Шрилой Прабхупадой и шастрами?

    Опубликовано 31 октября 2018

Вчера мы упоминали протестантскую этику. Это этика не в смысле норм поведения, а в смысле основополагающих принципов или доктрин. Протестанты уверены, что Бог помогает тем, кто помогает себе сам: тяжело трудись и заработаешь деньги. В какой-то степени это утверждение справедливо. Однако эти догматы составляют суть религии. Смысл религии не в том, чтобы тяжело трудиться и стать богатым. Мы видим даже на примере Иисуса, как он, можно сказать, давал своим последователям санньясу. Он сказал рыбакам: «Оставьте свои сети, следуйте за мной». Они спросили: «А кто будет кормить наши семьи?» Иисус ответил: «Птицы не работают, но Господь обеспечивает их пищей». Человек, конечно, должен прилагать определенные усилия, если хочет разбогатеть. Поэтому присутствуют оба фактора — и судьба, и усилия.  

Но даже усилия тоже являются следствием обусловленности человека, то есть его действий, совершенных в прошлом. Может быть, это трудно для понимания. Но суть в том, что если человек хочет осознать себя, он должен прилагать усилия. И он должен прилагать усилия в правильном направлении, используя правильные методы.

В нашем случае это означает: мы должны следовать принципам преданного служения, изложенным Шрилой Рупой Госвами в его произведении «Бхакти-расамрита-синдху». Эта книга дошла до нас по ученической преемственности по милости Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады. Эти усилия подразумевают каждодневный ранний утренний подъем, каждодневное участие в утренней программе, которая заключается в слушании повествований о Кришне, повторении святого имени, следовании определенным правилам, регламентирующим прием пищи. Преданные питаются только той пищей, которая была правильным образом предложена Кришне. И даже в этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы не переедать и не недоедать. Шрила Прабхупада дал нам целую программу, следуя которой мы сможем привлечь милость Кришны и отправиться в духовный мир.

С одной стороны, сознание Кришны очень простое, с другой — очень сложное. Сложным может показаться обуздание ума и чувств. Сложным может показаться сосредоточение ума на Кришне. Но сам по себе этот процесс не сложен. Кому-то может показаться очень сложным ранний утренний подъем. Но Кришна говорит: абхйа̄сена («Бхагавад-гита» 6.35). Если это практиковать, делать регулярно, то ничего сложного в этом нет. Кто-то может подумать: «Это очень трудно — питаться исключительно Кришна-прасадом. А как насчет всех этих вкусняшек в кондитерской?» Но если мы привыкли, выработали привычку, то для нас очень просто питаться только Кришна-прасадом. Можно думать: «Когда-нибудь в другой раз я куплю себе какую-нибудь шоколадку, они ведь наверняка вегетарианские». Если человек так размышляет, ему сложнее будет контролировать чувства. Но если он решил для себя: «Нет, я буду принимать только пищу, предложенную Кришне», то это становится легко. Тогда у человека даже не возникает соблазна есть что-то, что не является Кришна-прасадом.

Приведу пример, который актуален для всех нас. Среди присутствующих есть удачливые души, которые родились в семьях преданных и ни разу в жизни не употребляли в пищу мясо. Но большинство из нас в прошлом ели мясо. И раньше нам мясо казалось чем-то вкусным. Но когда человек становится вегетарианцем, то сама мысль о мясе вызывает у него отвращение, у него нет никакого интереса к этому. Поэтому, если человек дает обет употреблять в пищу только Кришна-прасад, он теряет интерес ко всему остальному. Ну да, существует много разных вкусных блюд и продуктов. Но преданный не проявляет к ним никакого интереса.

Если человек следует всем правилам и предписаниям, он на правильном пути. Это правильный метод, который позволяет обрести сознание Кришны. Глупо и нелепо придумывать какой-то собственный метод. Это то же самое, как если какая-то женщина подумает: «Давай-ка я возьму 20% муки и 80% воды и испеку хлеб, поскольку мука дорогая, а вода дешевая». Но в таком случае хлеба не получится. Точно так же можно думать: «Самоосознание — это сложный процесс, а чувственные наслаждения — легкий процесс. Поэтому давайте заниматься чувственными наслаждениями и примешивать немножко самоосознания». Но в результате у вас получится нечто непонятное. Точно так же, как нечто непонятное получится у вас в результате выпечки хлеба из 80% воды и 20% муки. То есть это будет нечто, даже отдаленно не напоминающее хлеб. Но если мы настолько глупы, что начинаем спекулировать и выдумывать что-то свое, в результате этой выдумки мы не обретем сознание Кришны.  

Поэтому человек, который использовал 80% воды и 20% муки, может сколько угодно пытаться убедить других, что это хлеб, говорить: «Разве ты не видишь? Это хлеб. Это хлеб, посмотри». Но ни один разумный человек, конечно, не примет это за хлеб.

Поэтому если вы размываете сознание Кришны, привносите что-то свое, меняете, то любой человек, который понимает, в чем заключается сознание Кришны, конечно же, поймет, что это не сознание Кришны, а какой-то фокус-покус. Разные идеи могут приходить к нам в голову. Но почему бы нам просто не признать тот факт, что то, что нам дали ачарьи, является совершенным путем? Почему бы нам просто не следовать по совершенному пути, указанному Шрилой Прабхупадой и шастрами?

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Прилагать необходимые усилия» (Афонино, Россия, август 2018 г.)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить