Не нужно думать, что просто переехав в деревню, человек достигнет самоосознания

    Опубликовано 16 сентября 2016

Помимо проповеди сознания Кришны, распространения славы Святого Имени, Шрила Прабхупада хотел, чтобы произошли изменения и в обществе. Поскольку современная цивилизация, основанная на чувственных наслаждениях, плохо сочетается с сознанием Кришны. Поэтому Шрила Прабхупада хотел, чтобы преданные основывали сельскохозяйственные общины, где они жили бы просто и мыслили возвышенно.

Нельзя сказать, конечно, что майя не действует в сельской местности. Не нужно думать, что просто переехав в деревню, человек достигнет самоосознания. В России это видно: сельских жителей нельзя назвать духовно просветленными людьми. Но если человек добровольно начинает вести такой простой образ жизни ради духовного прогресса в сознании Кришны, тогда это очень полезно. 

Если мы думаем, что просто переехав в деревню, мы сможем духовно продвинуться, скорее всего, мы ошибаемся. Поскольку для того, чтобы вести такой простой образ жизни, нужно изменить всю парадигму ценностей. Согласно пословице, можно человека вывезти из города, но нельзя город вывезти из его ума. С детства человек приучен жить в гуне страсти. Человек живет, руководствуясь такими представлениями: я должен работать, чтобы зарабатывать деньги, чтобы жить. Наше мировоззрение уже построено таким образом. На тонком уровне присутствуют определенные ценности. Поэтому человеку необходимо переучиться, очиститься и избавиться от заблуждений, которые глубоко укоренились в нашем сознании. В противном случае мы переедем в деревню, будем повторять там Харе Кришна, но станем несчастными. Несчастными оттого, что нам не будет хватать гуны страсти. 

Американцы рассказывали мне, что жители Нью-Йорка, когда выезжают за город и проводят там ночь, не могут заснуть, поскольку нет привычного шума автомобилей. Для них это слишком тихо, непривычная обстановка. Но обычный человек удовлетворен, если у него есть одежда, пища и крыша над головой. Я сейчас, конечно, говорю о материальном удовлетворении. На самом деле положение удовлетворенности в материальной жизни – не очень хорошая предпосылка для духовной жизни. Но даже если человек не удовлетворен, живя суетливой городской жизнью, то этой неудовлетворенности тоже будет недостаточно для духовной жизни, поскольку сам городской образ жизни ему просто не позволит практиковать духовную жизнь. Если мы переезжаем в деревню, чтобы вести простой образ жизни, но чувствуем там себя неудовлетворенными, потому что нам не хватает городской суеты, то это тоже дисквалифицирует нас в духовной жизни. 

За последние 40 лет сельская жизнь в Индии была почти разрушена. Я говорю это, опираясь на собственный опыт. Сами деревни остались, но мировоззрение сельских жителей изменилось. Во многом сознание сельских жителей ничем не отличается от сознания городских жителей. Они склонны просто зарабатывать как можно больше денег. 

С ведической точки зрения человеческая цивилизация с течением времени деградирует. Не только в Индии, но и по всему миру. Существует предсказание: по мере Кали-юги все будет деградировать. Западная культура чувственных наслаждений уже разрушила традиционную культуру во многих странах, которые становились колониями западных метрополий. Европейцы, которые осваивали эти колонии, приезжали с Запада на Восток, преодолевая большие расстояния, чтобы заниматься бизнесом. И для того, чтобы преуспеть в своем бизнесе, они боролись между собой и с местным населением. Индию завоевала не Англия как государство, а восточно-индийская торговая компания. Конечно, впоследствии они прикрывались миссионерскими мотивами, но по большому счету их единственным интересом была коммерция, торговля. И со временем они привили индийцам свои английские ценности. Европа тоже не всегда была такой, в прошлом люди там были религиозны. Конечно, мы обобщаем, генерализируем. Но если говорить о влиянии западной цивилизации на Индию, это влияние тлетворное, основанное на эксплуатации, на желании сломить сопротивление местного населения, покорить его себе, пусть даже ценой многочисленных жертв. 

Сейчас эта так называемая культура распространилась по всему миру. Кое-где она, конечно, встречает сопротивление. Наибольшее сопротивление эти ценности встречают среди мусульман, особенно экстремистов. Но даже мусульмане пользуются военными технологиями, которые были изобретены на Западе. И, как мне рассказывали, эти мусульманские бойцы любят слушать западную поп-музыку, хотя это и противоречит принципам ислама.

Мы хотим возродить традиционную ведическую культуру, основанную на сознании Кришны. Это не означает, что мы хотим превратить всех людей в жителей индийской деревни. Мы хотим, чтобы люди довольствовались простым образом жизни и были при этом счастливы. Довольствовались тем, что посылает Господь через Свою материальную энергию – землю. Таким образом человек сможет оказаться в благоприятной обстановке для развития сознания Кришны. 

Грихастхам, живущим в городе, удаётся лишь небольшую часть своего времени ежедневно посвящать сознанию Кришны. Но, судя по опыту наших первых проектов сельхозобщин в Индии, мы видим, что грихастхи, которые там начинают жить, проводят вместе, воспевая и слушая, даже больше времени, чем брахмачари в храме. Обычно, конечно, брахмачари, живущие в храме, полностью проводят утреннюю программу. Но зачастую на вечернюю программу они не возвращаются в храм, а проповедуют где-то, поскольку в городе люди допоздна не ложатся спать. В пилотном проекте в Гуджарате преданные совместно проводят утреннюю, дневную и вечернюю программу. И весь день они живут в обществе преданных. Возможно, они какое-то время проводят наедине с быками, вспахивая землю. Но во время этой работы никто не препятствует им петь Харе Кришна. Интересно, кто из тех, кто ходит на работу, имеет такую возможность? 

Простой образ жизни и прогресс в сознании Кришны очень хорошо сочетаются друг с другом. С другой стороны, жизнь в этом адском современном обществе, основанном на эксплуатации, очень сильно истощает человека.

Однако оказавшись в атмосфере, где есть возможность много времени посвящать слушанию и воспеванию, человек должен развить вкус к этой деятельности, в противном случае он не сможет долго находиться в этом состоянии. Если мы каждый день много часов тратим на слушание и воспевание, у нас должен появиться вкус к этой деятельности. В противном случае мы почувствуем отвращение. Если вы думаете, что там можно чем-то другим заняться… Но там в принципе и заняться-то больше нечем, кроме как слушать и повторять Харе Кришна. Там нет телевизора, интернета, компьютера, мобильных телефонов. То есть, по сути дела, там нечем заняться. 

Таким образом, человек вынужден развить вкус к слушанию и воспеванию, иначе он просто не сможет жить в такой обстановке. И как мы видим из практики, те преданные, которые продолжают жить в такой атмосфере, становятся счастливыми. Поскольку, с одной стороны, они не теряют литры крови, становясь жертвами эксплуатации. С другой стороны, они много времени уделяют слушанию и воспеванию. И именно эта деятельность приносит удовольствие и счастье душе. Принимая участие в подобных проектах, человек легко может достичь духовного уровня. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Варнашрама» по ШБ 1.10.4. Афонино, 26 июля 2016 г., утро
 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить