Проповедь и удобная спокойная жизнь не сочетаются друг с другом

    Опубликовано 12 августа 2017

У нас есть много того, что нужно сделать. Каждый день очень много людей умирает и отправляется к Ямараджу. И преданный должен думать, что это ужасная трагедия, когда кто-то оставляет тело и при этом ничего не знает о Кришне. Русские преданные иногда начинают думать: «Вот, мы уже столько книг распространили, пора на покой». Но на самом деле никогда не будет такого времени, когда будет распространено достаточно книг. Когда в каждом доме будет полный комплект книг Шрилы Прабхупады, тогда можно будет подумать, что, может быть, уже достаточно книг распространено. Но затем можно распространять каждому члену семьи по одному набору. Сейчас во многих странах, из-за того, что очень много телеканалов, у каждого члена семьи есть свой собственный телевизор. И таким же образом каждый может иметь собственный набор книг Прабхупады.

Мы никогда не должны думать, что мы уже достаточно сделали. Мы слышим о распространении прасада. Было распространено 1500 порций прасада. Но мы должны ждать того дня, когда люди не будут готовить ничего, кроме той пищи, которую можно предложить Кришне. Когда люди уже не будут готовить мясо, яйца, сосиски. И когда в каждом доме будут предлагать пищу Кришне.

Однажды в Париже Прабхупада был на утренней прогулке со своими учениками. И они гуляли в том районе, где были посольства разных стран. И один преданный сказал, что так же, как государства имеют посольства в городах других стран, ИСККОН должен иметь представительства и храмы в каждом крупном городе. Прабхупада спросил: «Почему? Почему в каждом городе? В каждом доме! Почему вы думаете только о городах?» Прабхупада сказал: «Я бы хотел, чтобы, когда мы идем на утреннюю прогулку, из каждого окна раздавался звон колокольчика, потому что все проводят утреннюю пуджу». Вот так думает Прабхупада. И так же думает Чайтанья Махапрабху. И так же всегда должны думать их слуги.

«Всегда» означает, что этот человек хочет выполнить желания своего господина. И что мы можем сделать? Мы не Чайтанья Махапрабху. И мы не Шрила Прабхупада… Но мы можем следовать их указаниям. Мы можем серьезно принять эту проповедническую миссию. Какие бы служения мы ни делали, мы должны понимать, что это служение — в миссии санкиртаны. И это очень важно, это неотложное дело. И мы даже за всю свою жизнь не сможем закончить это дело. И пока будут оставаться какие-то живые существа, которые не знают о сознании Кришны, мы должны считать, что наша работа еще не закончена.

Поэтому Прабхупада говорил: «Я хочу получить благословение от Кришны, чтобы сражаться за Него до последнего дыхания, как это сделал Арджуна». И Прабхупада практически сделал это. Когда Шрила Прабхупада лежал в постели, являя игры своей болезни, он проповедовал, он переводил «Шримад-Бхагаватам» на благо мира на последующие 10 000 лет. И как слуги Шрилы Прабхупады, который так сильно боролся за распространение сознания Кришны, мы тоже должны бороться. Проповедь — это борьба. Потому что люди не хотят принимать это.

Проповедь означает аскеза. Проповедь и удобная спокойная жизнь не сочетаются друг с другом. Но это своего рода билет, который позволяет нам вернуться обратно к Богу. И мы должны заметить, что те преданные, которые принимают все трудности в проповеди послания Господа, находятся в блаженстве, они удовлетворены. А те, кто устраиваются таким образом, чтобы жить очень удобно и есть маха-прасад, несчастливы.

Если мы думаем, что должны устроить свою материальную жизнь очень хорошо, очень удобно, и тогда сможем повторять святое имя со спокойным умом, то этого не случится. Это та же самая иллюзия, в которой пребывают карми. Материалисты, карми думают о том, как устроить свою жизнь так, чтобы жить счастливо, спокойно, и чтобы все у них было хорошо. Если мы тоже думаем, что сможем устроить свою материальную жизнь, чтобы все было счастливо и хорошо, и потом будем в спокойном состоянии повторять Харе Кришна, то этого не случится. Потому что природа этого материального мира такова, что для того, чтобы устроить что-то в этом материальном мире, нужно прилагать очень много усилий, проходить через многие сложности. И даже если мы все устроим удобным образом, все равно будут какие-то беспокойства. Поэтому надо отказаться от мыслей, что в этом материальном мире можно достичь счастья еще каким-то способом, кроме предания себя Кришне.

И предаться Кришне для членов Гаудия-вайшнава-сампрадаи означает проповедовать сознание Кришны. И проявлять сострадание. Посмотрите, как люди страдают без сознания Кришны. Сделайте что-то, чтобы помочь им. Хари Шаури прабху, преданный, который в течение многих лет был слугой Шрилы Прабхупады, рассказывал на одной лекции сон, который видел один преданный. Он сказал в лекции, что мы обычно не цитируем сны, потому что они не являются каким-то авторитетным доказательством. Но поскольку этот сон был подходящим, он процитировал его, и я тоже процитирую. Этот преданный постоянно думал: «Вот, столько проблем в этом Движении — это неправильно, то неправильно». И затем во сне он увидел Шрилу Прабхупаду. И Шрила Прабхупада показал ему положение вещей в этом мире, он наделил его зрением, чтобы он мог увидеть положение вещей в этом мире: как люди страдают и отправляются в ад. И Прабхупада повернулся к этому преданному и сказал: «Постарайся сделать что-то, чтобы помочь им. В этом Движении есть проблемы, и они всегда будут. Не ожидай какой-то утопии, что все, кто будет приходить в это Движение, сразу же станут парамахамсами. И не думай, что все будут обращаться с тобой идеальным образом, потому что этого не случится».

В конце концов, у нас у всех очень греховное прошлое. У нас очень много дурных привычек не только из этой жизни, но и из многих других жизней. Мы сейчас в больнице. Это Движение сознания Кришны подобно духовной больнице. Если вы приходите в больницу и начинаете критиковать, что все здесь больны, то что это за критика? Да, они больны, но они лечатся. И они вылечатся. Нужно видеть не плохие вещи, а хорошие. Даже если преданный наступает мне на ногу или делает что-то еще, то что в этом плохого? Если кто-то ведет себя неправильно со мной, это не моя проблема, это просто его неудача. Тот, кто способен терпеть все эти трудности, может делать киртан, потому что киртан означает прославление, это прославление Кришны. Нужно терпеть трудности. Продолжайте проповедовать. Это Движение сознания Кришны — единственная надежда для страдающих живых существ.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции от 6 мая 1996 года (Москва, храм на Беговой)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить