«Продать свою душу»

    Опубликовано 5 февраля 2018

Несколько лет назад после Ратха-ятры в Лондоне мы с Джаядвайтой Свами сидели в палатке в парке. Одна женщина зашла и спросила: «Как вы живёте? Вы не работаете?» Джаядвайта Свами сказал:

— Кришна обеспечивает всем!

— Как?

— Ну Кришна посылает всё, что нам необходимо.

— А как это на практике работает?

— Кришна посылает то, что нужно!

Она не была удовлетворена и ушла. Через две минуты кто-то принёс нам тарелки с прасадом. Мы даже не просили, мы даже не знали, что есть прасад. Мы могли бы догадаться. Нам естественным образом принесли этот прасад. Автоматически. Много таких историй.

Шьямасундара рассказывал, что в первые дни Движения наши преданные арендовали какой-то магазинчик. Они не знали, откуда взять деньги на аренду, подходило время оплаты, нужно было оплачивать счета и так далее, и они не знали, как. Однажды утром они пошли читать джапу и увидели, что стодолларовые банкноты просто летят по улице. Они поняли. Они увидели Кришну. Это Кришна послал.

Однажды в Нью-Йорке они распространили очень много книг. Продавали по цене ниже себестоимости тысячи книг. Их счета росли. Чтобы оплатить счета, они опустошили ящики для пожертвований в храме, но денег не хватало. И в последний день марафона по распространению книг они открыли ящик и нашли в нём несколько тысяч долларов. Они просто оплатили все счета на эти деньги. У Кришны всё работает по-своему.

Но обычно рекомендуется, что вы должны выполнять какую-то работу. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [3.8]: шарира-йатрапи ча те на прасидхйед акарманах. Даже чтобы поддерживать тело, нужно совершать какую-то работу.

В то же время мы не должны застревать в этой фантазии современной жизни. Мы должны делать какую-то работу, но [оставить] идею карьерного роста, преуспевания… Если вы хотите стать материально успешным, вы должны отдать за это свою душу. Вы не можете быть успешным в материальном мире, пока вы полностью не сосредоточитесь на этом. Есть разные книги о том, как достичь успеха в жизни. Каждый день выходит по десять книг на эту тему.

Я всегда думаю, что люди, которые пишут эти книги — неуспешны, потому что, если бы они были успешными, они не стали бы их писать. Они просто пытаются заработать денег. Если бы они были успешными, они бы не стали писать книги. Всегда так: дайте чем-нибудь поуправлять людям, которые учат менеджменту на курсе, они всё развалят. Знаете, говорят: «Если не знаешь, как что-то сделать, если не можешь заработать на этом, тогда учи этому! Это последнее, что тебе остаётся».

Так или иначе, все эти книги говорят: «Если ты хочешь быть успешным, ты должен сосредоточиться. Если хочешь быть успешным в материальном мире, ты должен посвятить этому свою душу».

Люди, которые становятся успешными в материальном смысле, работают по 18 часов в день, может быть, поменьше. Семь дней в неделю. Шри Гиридхари дас, который сейчас в материальном смысле не преуспевает, зато преуспевает в духовном, работал в какой-то компании, где менеджер давил на него: «Ты не должен возвращаться домой, можешь ночевать прямо здесь! Можешь спать здесь, всё, что тебе нужно, у тебя есть здесь!» Он работал, работал и всё равно не был удовлетворён. Менеджер говорил ему: «Ты работаешь без любви! Ты должен любить компанию, любить свою работу!» Это просто безумие. Люди работают, чтобы просто прокормить свою семью, а они говорят вам: «Вы должны любить свою компанию». [Это возможно], если вы продадите свою душу.

Есть такое изречение — «продать свою душу». Из древней книги одного немецкого автора. Доктор Фауст заключил сделку с Сатаной. Сатана сказал: «Я дам тебе всё, ты отдай мне одно — свою душу. Я обеспечу тебя всеми наслаждениями, всё, что ты хочешь, но ты должен продать свою душу». Это продажа своей души. Если вы продаёте свою душу, чтобы быть материально успешным, вы можете стать материально успешным. Но это не со всеми происходит. Кто-то тяжело старается, но всё равно в материальном отношении он — неудачник.

Лучше отдать душу тому, что принесёт благо нашей душе. Наша душа принадлежит Кришне. Какими бы успешными мы ни были материально, это всё равно неудача. Все неудачники. Билл Гейтс очень успешен, да? Нет, он тоже неудачник, потому что он умрёт и у него не будет ничего, ни одного цента. Кто самый богатый человек в мире? Билл Гейтс или король Брунея? Через несколько лет у них ничего не будет. И хотя сейчас у них так много денег, удовлетворены ли они? Вряд ли.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Престиж — это сексуальная жизнь»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить