Нужно принять решение жить так, чтобы это содействовало сознанию Кришны

    Опубликовано 14 мая 2014

Человек думает: «Я должен стать инженером или врачом». И то, и другое решение ошибочно. Без сознания Кришны все это бесполезно. Какое-то [решение может быть] лучше других. «Должен я послать свою жену на аборт или обзавестись еще одним ребенком?» Без сознания Кришны все бесполезно, но какие-то вещи более бесполезны, чем другие. Какие-то вещи очень-очень вредны. Поэтому, даже если человек не сознает Кришну, тем не менее, в его жизни есть какие-то лучшие решения, когда он решает не действовать явно греховно, например, заставляя жену сделать аборт. Есть неплохие решения.

И возникает вопрос свободы: сколько у нас вообще свободы? То есть мы хотим быть свободными, но мы не свободны. Мы вынуждены умирать, мы вынуждены стареть, мы вынуждены болеть. Люди говорят о свободе, они думают, что заниматься незаконным сексом – это свобода. В общем-то все к этому сводится. Но чувства диктуют им, они рабы своих чувств. То есть наши решения, тем не менее, влияют на все наше будущее. Так что важно обрести знание, при помощи которого мы сможем принимать верные решения, и вечное знание в том, что мы вечные слуги, неотъемлемые части Кришны. На основе этого, вокруг этого мы должны формировать нашу жизнь.

Нам приходится принимать множество решений. Например, если кто-то решил сознавать Кришну, он уже женат, есть семья, и он может подумать, что вместо того, чтобы работать 14 часов в день, делать свою карьеру, он будет работать поменьше и зарабатывать достаточно денег, чтобы сводить концы с концами, а время, которое останется, будет посвящать непосредственно деятельности в сознании Кришны, например, слушанию и воспеванию, конкретно слушанию и воспеванию.

Иногда мы слышим, что делать карьеру или получать образование в колледже – это преданное служение. И это может быть так, но во вторичном смысле, если главная цель человека – сознавать Кришну, когда человек действует в духе преданности, думая: «Мне приходится делать какую-то работу, чтобы поддерживать свою семью, но я поддерживаю свою семью в сознании Кришны». Таким образом он соединяет свою деятельность с сознанием Кришны, но это не является непосредственным сознанием Кришны. Для большинства людей в современный век работать на работе или даже иметь свой бизнес — означает общаться с материалистами на их материалистическом уровне. То есть это не является по сути своей преданностью или духовной деятельностью. Если мы все время в таком общении, обычно наше сознание стягивается вниз, поэтому если мы запутались в такой деятельности, лучше не усиливать это и не пытаться, исказив идею сознания Кришны, приравнять работу или получение образования к слушанию и воспеванию.

Как пишет Прабхупада, нужно построить свою жизнь так, чтобы 24 часа в сутки думать о Кришне. Это было бы важным решением в жизни. Может быть, мы не сможем заработать столько денег, может быть, мы не добьемся престижа, не сделаем карьеры. Все это, весь этот престиж – кому какое дело вообще до этого? Например, не думайте, что если вы зайдете и скажете: «Я – инженер», все упадут в обморок от уважения и почитания: «О, инженер!» Ну и что? Миллионы этих инженеров.

Проблема в том, что родители заставляют проходить своих детей через трудности, чтобы просто сказать соседям: «Мой сын – инженер!» Ради вот этого бесполезного чувства престижа бедный ребенок вынужден проходить через все это. Бедный ребенок вынужден всю жизнь мучиться.

Человек может решить: «Хорошо, я буду жить просто, повторять Харе Кришна». Есть пример серьезного решения. Нужно принимать важное решение, большое решение, нужно подумать. Когда человек встал на путь сознания Кришны, он должен задуматься: «Как мне лучше всего использовать эту редкую человеческую форму жизни, в которой у меня сейчас есть возможность принять сознание Кришны, чтобы действительно стать сознающим Кришну?» Обретя эту редкую человеческую форму жизни, возможность сознавать Кришну в общении с преданными, мы должны использовать ее и не думать: «Ну так или иначе я в сознании Кришны, я получил посвящение и милость гуру – и я возвращаюсь к Богу, а тем временем, если я там выпью пива где-нибудь, ничего такого страшного, ведь Кришна и гуру очень милостивы. Или я всю свою жизнь положу на карьеру, добьюсь успеха, я не прикладываю больших стараний, чтобы освободиться от ложного эго, чтобы стать преданным, это не важно, ведь я уже спасен». Похоже на христианскую идею, когда все, что вы должны сказать — это: «Я уверовал в Иисуса». И все, ваша работа закончена на этом. Нет. Необходимо серьезно прилагать усилия, чтобы сосредотачивать свой ум на Кришне в служении Кришне. Нужно принять это решение: жить так, чтобы это содействовало сознанию Кришны.

И мы также должны учитывать нашу нынешнюю психофизическую природу. Конечно, у тех, кто уже в браке, есть какая-то социальная ответственность. Ее нельзя просто взять и бросить. С одной стороны, мы должны оставить все социальные соображения и просто предаться Кришне, но с другой стороны, большинство людей не готовы к этому. Они могут чувствовать, что они готовы, но на самом деле у них больше материальных привязанностей, чем даже они признают в себе. И мы также не хотим, чтобы вайшнавизм воспринимался как оправдание для социальной безответственности. Так или иначе это решение нужно принимать.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Формулы принятия решений, дополнение»


 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить