Преданный не беспокоится по поводу того, что глупые люди брызгают слюной в его сторону

    Опубликовано 13 марта 2017

Арджуна думал: «Я хочу поступить правильно, но как бы я ни поступил, всё равно в чём-то мои действия будут неправильными». И Кришна сказал Арджуне: сарва дхарман паритьяджья. Просто забудь обо всей этой дхарме. Ты никогда не сможешь целиком и полностью следовать дхарме, всегда будут какие-то изъяны. В каждом усилии в этом мире есть какой-то недостаток, какой-то изъян. Например, вы можете отправиться в Тиртха-ятру, чтобы избавиться от грехов. Но в процессе Тиртха-ятры вы наступаете на множество муравьев на дороге и совершаете еще больше грехов.

Садху джаянитов подметают перед собой дорогу, чтобы не наступать ни на каких муравьев. Но подметая, они тоже могут убить муравья, случайно махнув метлой не так, как надо. Или вы можете со своего пути смахнуть муравья под машину, и из-за вас машина его раздавит. Как вы можете избежать какого-то греха, какого-то убийства или насилия? Вы можете совершить огненную ягью, чтобы избавиться от греха. Но в дровах, которые вы разжигаете на ягье, живут какие-то букашки, которые тоже погибают. Это не означает, что мы скажем: раз нельзя быть полностью безгрешным, так давайте быть грешниками. Конечно, мы не должны сознательно грешить и делать что-то плохое, но мы не можем избежать в своих действиях какого-то греха. Если мы озабочены тем, чтобы избавить себя от грехов, мы не сможем это сделать, просто следуя дхарме. Даже в какой-то сложной ситуации мы можем принять неправильное решение в отношении того, как поступить правильно.

Кришна рассказал Арджуне историю о брахмане, который никогда не лгал. Был один брахман, который жил на окраине деревни, рядом с лесом. И он поклялся себе, что никогда не будет говорить ничего, кроме правды. Брахманы должны поступать так в любом случае, но он дал особый обет.

Однажды он находился во дворе своего дома, возле леса. И подбежал какой-то испуганный мужчина. Он сказал: «Я торговец. Я несу с собой золото. За мной гонятся воры, чтобы отнять его у меня. Где я могу спрятаться?» Брахман ответил: «Ступай в тот лес». Вскоре после этого банда воров подбежала туда. Они сказали: «Мы воры. Мы бежим за тем торговцем, чтобы отнять у него золото. Ты знаешь, где он?» Брахман сказал: «Да, он прячется в лесу». Воры пошли туда, забрали золото и убили этого торговца. Брахман, который не солгал, после своей смерти отправился в ад. Потому что он подумал: «Я же дал особую клятву, что не буду лгать». Но также существует принцип дхармы – защищать достойных людей и помогать им. То есть в данных обстоятельствах дхарма защиты этого человека выше, чем дхарма не лгать. Он должен был солгать и нарушить свою клятву. Брахман, наверное, думал: «О, я должен следовать своей дхарме, я не должен лгать!» Но у него не было ясного понимания.

Как же нам всегда понимать, что правильно, а что не правильно? Даже если мы делаем всё от нас зависящее, чтобы поступать всегда правильно, мы неизбежно сделаем что-то неправильное, совершим ошибку. Шастры также говорят о Махарадже Нриге, очень благочестивом человеке. Каждый день он жертвовал брахманам тысячи коров. Он думал: «Я совершу столько пуньи и отправлюсь на райские планеты». Однажды он пожертвовал группу коров, и одна корова из уже пожертвованных перешла к тем, которых ещё не пожертвовали. Он пожертвовал этих коров, таким образом, он пожертвовал одну корову дважды разным брахманам. Брахманы начали спорить:

- Это моя корова!

- Нет, это моя корова, он мне её отдал.

- Нет, мне!

И они пришли к Махарадже Нриге. Он сказал: «Я извиняюсь перед вами. Это просто случайность. Вместо этой коровы я дам вам по тысяче коров, только, пожалуйста, не проклинайте меня!» Но они оба отказались и ушли в гневе. Поэтому, несмотря на огромные усилия совершать благочестивые поступки, этот царь Нрига в следующей жизни родился ящерицей в колодце.

Так что Кришна говорит: сарва дхарман паритьяджья. Оставь все эти дхармы! Иными словами, мы не можем полагаться на это. Даже если мы очень строго следуем пути дхармы, тем не менее, нам есть о чём беспокоиться. Мы можем принять неверное решение. Брахман, который не хотел лгать, как он мог быть уверен, что правильно, а что не правильно? Он думал: «Я не могу лгать», но при этом он не должен был оставлять этого человека без защиты, и его поймали. Это называется дхарма-санкат. Или если мы всё делаем правильно, но в силу обстоятельств что-то пошло не так, как в случае с царем Нригой. Пока нас интересует только мирская дхарма, конечно, у нас будут основания для беспокойств. Если мы просто следуем мирской дхарме, если мы просто добренькие и правильные, это не освободит нас от рождения и смерти.

Конечно, у нас есть основания беспокоиться о рождении, смерти, старости и болезни. Кришна говорит: «Откажись от всех этих концепций мирской дхармы и прими у Меня полное прибежище». После этого Кришна говорит: «Не переживай!» Если мы искренне примем прибежище у Кришны, даже если мы допустим какую-то ошибку в суждениях, Кришна нас защитит.

Опять же, это не нужно неправильно понимать. Это не означает, что мы можем сказать: «О, я – преданный Кришны, я могу идти и убивать людей, сжигать их дома, и Кришна меня защитит». Нет! Тот, кто принял прибежище у Кришны, будет человеком идеального поведения. Он не будет эксплуатировать других, плохо с ними обращаться. Потому что у него нет мотива эксплуатировать или дурно обращаться с другими.

Но он может доставлять беспокойства тем, кто не понимает, почему он совершает бхакти. Люди могут критиковать его: «Почему ты не работаешь на заводе, не зарабатываешь деньги? Почему ты бездельничаешь, только повторяешь Харе Кришна?» Но преданный не беспокоится по поводу того, что глупые люди брызгают слюной в его сторону. Если вы примете кришна-бхакти, конечно, люди будут критиковать вас: «Он думает, что стал великим садху!» Люди будут по-разному вас критиковать. Какие-то люди, не все. Но преданный полностью принимает прибежище у Кришны. Он знает, что пока он не принял прибежище у Кришны, ему придется по-разному страдать. Однако, когда мы принимаем прибежище у Кришны, мы полностью удовлетворены, умиротворены, мы знаем, что Кришна о нас позаботится, защитит нас.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Не беспокойтесь»

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить