Шишупала очень глубоко увяз в этой порочной психологии

    Опубликовано 22 мая 2017

Имя Саха. Саханья значит «терпение». Сахишнута. Например, хотя Он – Верховный Господь, Он терпел Свое положение – связанного Яшодой. Он мог бы сказать Яшоде: «Ну, знаешь, довольно уже! Ты должна понять, Я просто играю роль ребенка, на самом деле Я – Бог! Ты уже слишком далеко зашла. Ты должна понять свое положение. Я – Бог. Не нужно Меня тут связывать. Что Я скажу, когда войду во двор на Вайкунтхе, и они увидят, что Я связан? Они никогда не примут это».

Кришна счастливо соглашается быть связанным. Хотя Бог не обязан быть связанным, но Он вынужден, потому что Он сын мамы Яшоды и Он шаловливый озорник. Яшода связала Его своим бхакти. Хотя Кришна такой могущественный, Он стал подчиненным любви Своих преданных. Он очень терпеливый. Столько примеров. Даже если Его преданные делают что-то не так:

апи чет су-дурачаро
бхаджате мам ананйа-бхак
садхур эва са мантавйах
самйаг вйавасито хи сах

["Бхагавад-гита", 9.30]

Если человек, действительно посвятивший себя преданности, совершает какой-то проступок, его все равно нужно считать преданным. Это не означает, что он продолжает поступать плохо. Кшипрам бхавати дхарматма. Он быстро приходит к правильному положению. Но если на его пути есть огрехи, как говорит Кришна, не нужно их очень серьезно воспринимать. Если непреданный делает что-то плохое, он вынужден страдать, но преданный не должен страдать.

Опять же не нужно это неправильно интерпретировать или злоупотреблять этим. Кришна готов простить какие-то огрехи на пути преданного. Но если он регулярно совершает греховную деятельность, его нельзя считать преданным. Но если кто-то поскальзывается из-за каких-то дурных привычек, Кришна смотрит на это сквозь пальцы. Он очень терпелив. Он терпит бремя вселенной. Конечно, Кришна не выглядит обремененным, в том смысле, что Ему тяжело. У Него достаточно силы, чтобы держать все. Но Он терпит ситуацию, в которой множество джив враждебны к Нему, и при этом Он дает им все возможности, чтобы они оперировали в этом мире. Он не уничтожает их. Это пример великого терпения. Он терпит, когда же они повернутся к Нему. Может быть, к Нему повернется одна джива в течение миллионов, триллионов лет. У Кришны есть время. Он не торопится. У Него есть надежда: «Да, когда-нибудь это произойдет, когда-нибудь джива повернется ко Мне». Даже если нет, Он все равно терпеливо ждет.

Еще один пример здесь, в Хорватии, я недавно слышал от Манидхары прабху. Шишупала. Кришна терпел его. Обычно, если кшатрия кто-то оскорбит даже один раз, он этого не потерпит. Но Кришна терпел Шишупалу сто раз. Он оскорблял Кришну. Шишупала умел очень колко оскорблять. Он практиковался в этом на других. И он оставил совершенство своего искусства оскорбления других для Кришны. Первое, что он произнес после рождения, когда был младенцем, это оскорбление в адрес Кришны. Обычно родители думают, что ребеночек скажет «папа» или «мама». Первое, что сказал Шишупала: «Кришна – негодяй!» Он очень глубоко увяз в этой порочной психологии. Он родился с тремя глазами и четырьмя руками. И когда он издал первый звук, это был не крик ребенка, он заорал как осел. Его мать подумала: «Что это за существо? Кого мы породили на свет?» Они с мужем Дамагхошем подумали бросить его, оставить где-то: «Может он умрет, может выживет, но нам не нужен такой ребенок».

Затем появился какой-то призрак и сказал: «Не убивайте его, он будет очень могущественным царем, не переживайте по этому поводу. Этот лишний глаз и лишние руки отпадут сами. Но они отпадут, когда он сядет на колени того, кто убьет его – того, кто уже родился». И многие люди приходили посмотреть на этого странного ребенка. Это были цари, могущественные люди. Кто будет убивать других? Только кшатрии убивают. И мать клала своего ребенка на колени этих кшатриев. Он оставался тем же в этой странной уродливой форме. Конечно, у Господа Шивы есть три глаза, у Господа Вишну – четыре руки. Но Они выглядят очень достойно, свято. Но этот Шишупала имел ужасную, отталкивающую внешность.

Однажды к ним пришли Кришна с Баларамой. Шруташрава положила ребенка на колени Кришны, и сразу же его лишний глаз и две руки исчезли. Она подумала: «Этот юноша убьет моего мальчика». Она умоляла: «Пожалуйста, не убивай его!» Кришна сказал: «Я убью его. Но не сразу. Я буду терпеть. Он сможет оскорбить Меня целых сто раз. Но если после этого он еще раз оскорбит Меня, Я убью его».

Самые страшные оскорбления Шишупала совершил на раджасуя-ягье. Он начал хулить Кришну при всех. Вишванатха Чакраварти Тхакур, как он обычно делает в таких случаях, в «Бхагаватам» объясняет, что эту тираду Шишупалы, хотя, конечно, она была предназначена для того, чтобы унизить Кришну, можно понять по-другому, как прославление Кришны. Например, Шишупала сказал, что сначала Кришна был сыном вайшьи, сейчас Он – сын кшатрия, и нельзя понять, какого Он происхождения. В ведической культуре такого нет. Вы не переходите от вайшьи к кшатрию, и ваша каста никому не известна, вы – просто персона нон грата. У вас должно быть какое-то положение. То есть это как оскорбление.

Вишванатха Чакраварти Тхакур говорит, что то, что Шишупала говорит – правда, потому что никто не знает, кто такой Кришна, Он не принадлежит ни к какой касте этого мира. Таким образом Сарасвати вдохновила Шишупалу говорить так, что на самом деле было прославлением Кришны, если понимать с этой точки зрения. Но это было задумано как оскорбление, и Кришна снес голову Шишупале. Но Он терпел сто раз.

Мы забываем о Кришне, мы враждебны к Кришне, и Кришна терпит это. Конечно, мы получаем наказание через материальную энергию, но это просто как пощечина, чтобы разбудить нас. Не оставайтесь в этом мире, уходите отсюда. Джив джаго! Хотя люди знают о Кришне, они оскорбляют Его и поступают как демоны. Кришна устраивает так, чтобы они получали подходящее наказание посредством материальной энергии. Но лично Он терпит и просто ждет, когда же они займут свое правильное положение.

Саха также означает «с». Кришна со всеми и со всем. Если бы было по-другому, то мы бы не существовали, и никто бы не существовал. Он – основа существования, потому что Он – со всем. Они называют бозоны Хиггса частицами Бога, но эти частицы должны быть со всеми остальными частицами, чтобы все могло существовать. Но это как раз Кришна. Кришна – та Личность, которая позволяет всему существовать. Что позволяет существовать этим так называемым «частицам Бога»? Это Кришна! Он со всем.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Викшарах, Рохитах, Маргах, Хетух, Дамодарах, Сахах»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить