Даже если мы считаем себя бесполезными и непрогрессирующими, всё равно мы не должны оставлять попыток служить Кришне

    Опубликовано 21 декабря 2016

Когда человек умирает, мы скорбим об этом человеке. Но, по сути, мы сами находимся в состоянии умирающего. От смерти нас отделяет непродолжительный промежуток времени. Поэтому нам глупо скорбеть о ком-то другом. Раньше в деревнях и маленьких городках Европы, когда кто-то умирал, звонил церковный колокол. Отсюда появилось выражение «по ком звонит колокол?» Другими словами: «Кто умер?» И ответ такой: «Не спрашивай, колокол звонит по тебе. Не задавай глупых вопросов, сегодня он звонит по кому-то другому, а завтра будет звонить по тебе». «По ком звонит колокол? Динь, динь, динь… Тот человек умер? И тот умер? И тот умер? А сейчас по кому звонит колокол? По мне? Я умер?»

Если мы находимся на телесном уровне, то мы будем скорбеть о других, а другие будут скорбеть о нас. Все будут скорбеть друг о друге. Бхишма говорит Юдхиштхире (в «Махабхарате» – ред.): «Ты сам находишься в жалком состоянии, но скорбишь о плачевном состоянии другого человека. Вскоре ты умрёшь и другие будут скорбеть о тебе. А позднее умрут те, кто скорбел о тебе, и другие будут скорбеть о них. И в основе этой ложной скорби лежит телесное представление о жизни, поскольку ты не понимаешь, что настоящая личность вечная и неизменная».

Другими словами, если мы понимаем, что мы – вечные души, неотъемлемые частицы Кришны, то у нас не будет никаких причин для скорби. Если я понимаю, что я – вечный слуга Кришны и не имею никакого отношения к материальному телу, то у меня нет никаких причин скорбеть.

Также эта тема обсуждается в «Шримад-Бхагаватам» (6.15.26). Опять Ангира Риши обращается к царю Читракету. Читракету скорбел, и Ангира сказал ему: «Поэтому, о царь Читракету, тщательно обдумай положение атмы. Пойми, кто ты: тело, ум или душа. Задумайся над тем, откуда ты пришёл, куда уйдёшь, покинув это тело, и почему тебя одолевает скорбь. Осознав свою природу, ты избавишься от ненужных привязанностей и слепой веры в вечную природу материального мира и всего, что непосредственно не связано со служением Кришне. Так ты сможешь обрести мир в душе».

То есть, обретя ясное духовное понимание, мы сможем избавиться как от материального несчастья, так и счастья. Кришна описывает человека, который достиг состояния «самата» – умственного равновесия. Человека называют утвердившимся в разуме, если он избавился от страха, привязанности и скорби. Несмотря на все причины скорбеть, такой человек не скорбит. Об этом, в принципе, говорят даже мирские психологи.

Но как насчёт того, чтобы не радоваться, если есть причины для радости и счастья? «О, меня только что ограбили и вынесли всё мое имущество!» Понятно, что это печальное положение, но это не значит, что нужно полностью погрузиться в скорбь. Но предположим, вам повезло, и какой-нибудь нефтяной олигарх вас заметил и подарил вам 20 миллионов рублей. Конечно, обычно такого не происходит. Но предположим, что так произошло. (В современном мире вообще трудно придумать, что хорошего может произойти с человеком. Раньше были сказки, подобные «Золушке», сейчас такой сюжет нереален). Но даже если с вами происходит что-то хорошее, надо понимать, что это временно и иллюзорно. И ярким примером такого поведения является Судама Випра. Когда он испытывал финансовые сложности, он сохранял спокойствие и продолжал поклоняться Кришне. Потом неожиданно для себя он стал богатым. Но при этом ничего не изменилось, он продолжал поклоняться Кришне. Вот это пример умственного равновесия.

Еще одна цитата из «Махабхараты». Очень разумный совет: не нужно скорбеть о том, избежать чего невозможно. Об этом Кришна говорит в «Бхагавад-гите». Смерть неизбежна, поэтому зачем об этом скорбеть? Естественно, человек испытывает печаль, когда расстаётся с любимым. Но это не означает, что вы должны полностью прекратить заниматься тем, чем вы занимались, и погрузиться в состояние безутешной скорби.

<…> Точно так же, как вода тушит огонь, избавиться от беспокойств в уме можно, обретя подлинное знание. И ярким примером этого служит Арджуна, который очень сильно скорбел. Скорбь его была настолько сильной, что он решил даже отказаться от участия в битве. Но впоследствии, получив наставления от Кришны и приняв эти наставления, он обрёл решимость. Брахма-бхутах прасаннатма. Тот, кто находится на трансцендентном уровне, не скорбит ни о чём и ни к чему не стремится. Это не значит, что человек закрывает глаза и не сталкивается ни с какими проблемами или делает вид, что между плохим и хорошим нет разницы. Просто человек не позволяет беспокойствам погрузить себя в скорбь.

Опять же Кришна говорит об этом в «Бхагавад-гите». Описывая тех преданных, которые дороги Ему, Он говорит, что они не скорбят, ни к чему не стремятся, не имеют никаких желаний.

Опять вернемся на материальный уровень. Наставления Бхишмы из «Махабхараты». Если человек оказывается в очень трудном положении, он не должен полностью погружаться в скорбь. Несмотря на это, человек должен сохранять терпение и решимость и не разочаровываться. В материальном мире жизнь состоит из взлётов и падений. Но если под воздействием гуны невежества мы отождествляем себя со страданиями, то мы будем погружаться в скорбь всё глубже. Тогда как если мы будем сохранять умственное равновесие, постепенно мы их преодолеем.

То же самое в духовной жизни. Бывают взлёты и падения. Если в духовной жизни мы испытываем разочарования, говорим, что, похоже, никогда не сможем избавиться от материальных желаний, то мы можем погрузиться в это состояние и никогда уже не возвыситься над ним. Но мы не должны терять надежду, что Кришна обязательно поможет нам, если мы будем продолжать бороться. И Кришна обязательно поможет. Если же мы думаем, что всё, это конец, никакой надежды нет, это значит, что мы потеряли веру в Кришну. Даже если мы считаем себя бесполезными и непрогрессирующими, всё равно мы не должны оставлять попыток служить Кришне.

В «Шримад-Бхагаватам» приводится история о голубе, который потерял всю свою семью. Эту семью поймал в силок охотник. Поддавшись скорби, голубь тоже упал в сети. Это предупреждение, что не следует человеку испытывать чрезмерную мирскую привязанность к кому-то.

Духовная привязанность не может быть чрезмерной. Наоборот, наша цель заключается в том, чтобы наша привязанность к Кришне становилась всё сильнее. Но мирская привязанность приводит к скорби. И тогда человек будет вынужден испытать сильные страдания, точно так же, как этот голубь. Часто можно видеть, что сильнее всего страдает тот, кто пребывает в иллюзии наслаждающегося. Например, если отправиться в Америку в большой город, то там на улицах можно увидеть много нищих. Америка тратит миллиарды долларов на то, чтобы вмешиваться в дела других стран, устраивая там бомбёжки и вводя туда свои войска. Но многие солдаты, возвращаясь на родину, заканчивают свои дни тем, что превращаются в таких попрошаек. Но попрошайками становятся не только ветераны боевых действий. Иногда попрошайками становятся люди, возглавлявшие крупные компании. В определённый момент компания переживает банкротство и этих людей выбрасывают на улицу. И если человек потерял всё и стал нищим, он страдает больше, чем бедный человек, который всю жизнь был нищим.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Преодолевая скорбь» 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить