Подлинный садху не будет себя рекламировать

    Опубликовано 18 декабря 2017

Итак, большинство людей живёт очень мелкой жизнью. Вчера я приводил пример с «Манчестер Юнайтед». Огромный фестиваль бессмысленности. Большой, расхваленный. Всё в материальном мире расхвалено и перехвалено. Иметь деньги — перехвалено. «Манчестер Юнайтед» перехвален. Может быть, с точки зрения футбола он не перехвален, но сам футбол — что это такое? Или крикет. Что это? Столько шумихи по поводу этого спорта. Но духовная жизнь недооценена. Даже в духовной жизни, в том, что люди понимают под духовной жизнью, люди склонны восхищаться обманщиками, а настоящие святые — Шрила Прабхупада, Бхактисиддханта Сарасвати, Шрила Бхактивинода Тхакур…

Одно слово, сказанное Шрилой Прабхупадой, гораздо более ценно, чем вся чушь, которую годами несут все эти обманщики вместе взятые. Но Прабхупада не так популярен. С нашей стороны было бы глупо судить, кто такой истинный садху, по популярности. Люди мелки. Это мелкий мир. У людей мелкие интересы: деньги, секс, модная одежда, машина. Даже если не одежда и машина, их интересуют просто какие-то тривиальности разного рода. Людей больше интересует тень, чем суть.

Сухотра Махарадж написал книгу «Тень и реальность». Очень интересная книга. Таким образом, люди, у которых нет сути  (суть — значит истинная духовная жизнь), люди, которые устраивают из этого хорошее шоу, развлекают нас, они считаются садху. А подлинные садху в общем и целом остаются незамеченными.

Одна из причин — подлинный садху не будет себя рекламировать, как указывает здесь Шрила Прабхупада. Одна отличительная черта Шрилы Прабхупады в сравнении с множеством гуру в Америке в 70-е годы состояла в том, что он рекламировал Кришну. Никто из них не делал этого. Шрила Прабхупада себя не рекламировал. Все остальные гуру стали очень известными — Махешйоги, был ещё один…

Именно в то время йоги Махеш был очень известным и очень популярным. Он стал очень популярным, помимо своей трансцендентальной медитации, потому что «Битлз» остановились у него в Ришикеше. Но какое-то время, побыв с ним, они поняли, что он — притворщик. Это придало ему много популярности. Был ещё один очень известный Бал Йогешвара, иначе его звали Гуру Махараджи. Когда ему было 14-15 лет, он назвал себя Кришной, у него было много молодых последователей. Эти двое были самыми популярными.

Во время пресс-конференции в Гонконге Шрилу Прабхупаду также спросили об этом так называемом Гуру Махараджи, и первое, что он сказал: «Я не хочу говорить». Но репортеры надавили на него и Прабхупада ответил: «Он — негодяй, демон» и так далее, то есть он обманывает.

Одна из причин, почему подлинных садху не узнают, потому что они себя не рекламируют. Шрила Прабхупада занимался мощной проповедью, но он проповедовал Кришну. Люди со всего мира узнали о Движении Харе Кришна. Стало традицией, что в газетных, журнальных статьях, где говорилось о новых религиозных культах, основными фотографиями этих статей обычно были фото преданных, поющих на публике. Потому что преданные были более известны, чем другие, они были более узнаваемыми. То есть Движение Харе Кришна было хорошо известно.

Хотя Прабхупада принимал поклонение от своих учеников, как это должен делать ачарья…

ачарйам мам виджанийан
наваманйета кархичит
на мартйа-буддхйасуйета
сарва-дева-майо гурух

[Шримад-Бхагаватам 11.17.27]

Как Кришна утверждает в Своих наставлениях Уддхаве: «Нужно знать, что ачарья — это Я сам. И не нужно никоим образом выказывать ему неуважение, не нужно считать его мирским человеком, потому что он — представитель полубогов и всех святых людей».

Шрила Прабхупада принимал это поклонение, он не стеснялся того, что его прославляют при народе, особенно когда он приезжал в аэропорт, где в его честь устраивали громкий приём, с громогласным киртаном, люди были просто потрясены, когда видели все это. Но его проповедь, очевидно, была о Кришне, о философии, которую дал Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Разрекламированные садху»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить