Слушаете симфонии, созерцаете произведения искусства и отправляетесь в ад

    Опубликовано 16 мая 2018

Майя – это уполномоченная преданная Господа, которая придумала бесчисленные формы соблазнения, чтобы отвлечь нас от служения Кришне. В основном она нас даже не соблазняет, она просто держит нас в своей хватке. Есть две фазы майи – аваранатмика шакти и пракшепатмика шакти. В основном все находятся под воздействием первого, покрывающего аспекта. А для тех, кто хочет выбраться из-под покрова майи, у неё есть вторая фаза – она отбрасывает нас назад: «Возвращайся, возвращайся! Разве ты не хочешь быть со мной? Мы были хорошими друзьями столько лет. Я твоя мать, почему бы тебе не вернуться ко мне? Ненадолго…» Ненадолго – это значит, что вы приближаетесь к майе и она вас хватает, обнимает, и мы тоже обнимаем её и думаем: «О как здорово вернуться к тебе снова!»

Один негодяй, он был моим духовным братом, написал одну статью, которая недавно была опубликована в книге, наполненной разными отвратительными эссе. Он хотел показать, как неправильно всё в Движении сознания Кришны, откровенный взгляд на вещи в Движении сознания Кришны глазами разных негодяев, которые обрели милость Шрилы Прабхупады, но позднее из-за того, что они такие великие негодяи, отвергли её. Есть также другие великие негодяи, которые на поверхности до сих пор члены Движения сознания Кришны, и они пишут ужасные вещи.

И этот глупец написал статью «Почему я бросил ИСККОН», и он приводит множество причин. Он говорит: «Они отвергают материальную жизнь. Но она не такая уж и плохая. Оказываясь в материальной жизни, вы видите, что она не так уж и плоха. Есть много хороших вещей в материальной жизни. Вы можете многое получить от культуры. Слушать симфонию, наслаждаться какой-нибудь картиной, общаться с людьми. Столько всего хорошего есть в материальной жизни!» Такой глупец. Слушаете симфонии, созерцаете произведение искусства… и отправляетесь в ад!  

У майи есть множество форм соблазнения. Один из моих духовных братьев прокомментировал, что майя пришла в форме телевизора и захватила всех. Но какие-то люди оказались немного более разумными, они не смотрели телевизор, и тогда она вернулась снова как компьютер. Сейчас вы в ловушке. И даже на телевидение майя пришла как образовательные программы, как канал Discovery, например. Вместо того, чтобы узнавать о Кришне, вы узнаёте о ящерицах, разных открытиях, об особенностях скрещивания арктических крачек и куче бесполезной информации, которая забивает нам голову, чтобы мы не думали о Кришне.

И конечно же, это всё представлено очень разумными знающими людьми, которые полностью убеждены в этой чепухе Дарвина. И они будут говорить разное: «Этот хорёк копается в земле, природа наградила его какими-то способностями. Возможно, он эволюционировал из такого-то существа». И мы думаем: «О, да-да-да».

У майи просто безграничный репертуар разных соблазнов. И она очень изобретательна. У неё очень много всего, большой запас инструментов. Мы не можем себе представить, сколько чудес майя может нам предложить. Удивительны дары майи жизни. К чему они сводятся в конечном итоге в большинстве случаев? К сексу. <…> Это связующая сила материальной жизни. Пумсах стрийа митхуни-бхавам этам тайор митхо хридайа-грантхим ахух ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир джанасйа мохо 'йам ахам мамети («Шримад-Бхагаватам» 5.5.8).

Связующая сила в материальной жизни – это влечение между мужчиной и женщиной. Это так. Даже в Индии даже среди культурных людей Индии, что говорить о некультурных людях Индии. Эта сексуальная сила является связующей силой, основным принципом, и она становится очень сильной, когда мужчина и женщина соединяются. Они привязываются к дому, к жене, детям, к счету в банке, к сыновьям, дочерям, деньгам. Таким образом человек впадает в замешательство, он считает всё это своим, считает всё это собой, и это майя. Конечно, это не единственная ловушка майи.

Для некоторых людей более приятны другие вещи, нежели сексуальная жизнь. Один преданный мне рассказывал, он распространял книги, по-моему, где-то в Финляндии, в Европе. И он говорил одному прохожему, что в материальной жизни величайшее наслаждение – это секс. И тот ответил: «Нет, нет, не для меня. Я дирижёр оркестра». Знаете, когда много инструментов, оркестр. «Я дирижёр оркестра», – говорил он. У них очень много акустических инструментов, и он дирижирует: «Играй так, играй так». Он лидер этой группы. И он сказал: «Нет ничего выше. Нет выше наслаждения, чем дирижирование оркестром». Ну хорошо, в твоём случае, может быть, это так. Но это всё равно майя. Всё равно это погружает нас в рождение и смерть, чем бы это ни было. Как и в случае со всеми остальными материальными наслаждениями, когда придёт старость, вы не сможете дирижировать оркестром, у вас уже не будет остроты ума, чтобы это делать. Это происходит с большинством материальных навыков.

Я помню, много лет назад я видел в Бангладеш одного мридангиста. Он старый человек, он знает всю теорию, он умеет играть, но он не может играть, потому что его руки уже не те, не такие гибкие. И он говорил с нашими преданными, которые играют на мриданге, он повторял все эти болы, и он говорил: «Я уже не могу это играть».

Итак, время разрушает всё. Нам столько времени нужно учиться, чтобы стать врачом, сначала родители отправляют вас в ясли, потом в детский сад, потом в первую группу, потом во вторую, потом в школу, уроки, начиная с шести утра, потом надо ходить в университет или в медицинский колледж. Потом диплом получаешь, потом специализация. Потом сверхспециализация, потом сердечный приступ… Столько времени вы тратите на обучение. Может быть, с вами не случится сердечный приступ, может быть, у вас будет возможность попрактиковаться прежде, чем случится сердечный приступ. И затем всё закончится. Вы тратите столько времени на изучение, обучение, затем вы зарабатываете деньги какое-то время, затем вы умираете, и затем вы становитесь… Есть много разных форм жизни, в которые вы можете попасть.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Смерть для преданного и демона»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить