Нам нужно совершить лишь одно изменение — оставить попытки наслаждаться отдельно от Кришны

    Опубликовано 16 июня 2017

Кришна создаёт вселенную, но сам Он не подвержен трансформации. Если женщина даёт рождение ребёнку, её тело претерпевает трансформацию: кожа на животе растягивается, происходят гормональные изменения, и зачастую, родив ребёнка, или даже во время беременности она полнеет и после родов остаётся уже полной. Но Кришна, можно сказать, порождает целую вселенную, однако при этом Он не подвергается трансформации. <…>

Это имя «Викарта» означает — тот, кто подвержен изменениям. И это звучит весьма противоречиво, и так оно и есть. Но это трансцендентная особенность Верховной Личности Бога: все кажущиеся противоречия возможны в Нём. Например, Он самый большой, всё заключено в Нём. Он также самый мельчайший, Он также во всём, внутри всего (анор анийан махато махийан [Катха-упанишад, 1.2.20]), и Он также самый добрый. Даже если великий грешник обращается к Нему с любовью, если он искренне обращается к Господу, Кришна примет его любовь и избавит его от всех грехов. Но если кто-то проявляет враждебность по отношению к Его преданному, Кришна может быть очень жесток к нему.

Так что вот это имя Викарта означает, что Он подвержен изменениям. Каранам, Карана, Карта — эта серия имён относится именно к Его взаимодействиям со вселенной. Вот, например, в этом бенгальском стихе говорится, что Верховный Господь в каком-то смысле является вселенной. Если мы считаем вселенную неотличной от Господа Вишну, а это так и есть в каком-то смысле, то тогда вселенная подвержена изменениям. И хотя, с одной стороны, Он не подвержен изменениям, то есть Он всегда остаётся Верховной Личностью Бога, Он не стареет, Он выше радости и печали этого мира…И хотя Он не рождён, Он приходит как сын Деваки и Яшоды, рождается как сын Деваки и Яшоды, и кажется, что Он растёт как обычный ребёнок, кажется, что Он подвержен изменениям.

Это не означает, что Его детская форма иллюзорна. У меня тоже была форма ребёнка, как и у всех вас, вы можете вспомнить и сказать: «Я был ребёнком». Но наша детская форма иллюзорна. Она уже не существует, у неё нет в настоящее время фактического существования, и также в будущем у неё не будет фактического существования, она уже прошла, её уже больше никогда не будет. А Кришна в форме ребёнка, Его форма «бала» меняется на форму «кишор», то есть сначала Он «кумар», потом «кишор» — сначала мальчик, потом юноша. И мы все проходили такие стадии. И после «кишор» мы стареем и становимся стариками. Но Кришна вечно «кумар», Он вечно мальчик, и также Он вечно «кишор», вечно юноша. В одной вселенной Он являет форму мальчика, и одновременно с этим в другой вселенной Он являет форму юноши, Он претерпевает изменения, но это лишь видимость. Хотя Он изменяется, то есть остановится сначала ребёнком, потом юношей, с другой стороны, Он не меняется вообще.

Мы видим в Кришна-лиле, что какие-то преданные хотят быть в отношениях с Кришной как с ребёнком, так что для них Он ребёнок; гопи хотят танцевать с Ним как возлюбленные, и Он делает Себя доступным для них; и все эти формы вечны. Так что Кришна никогда не претерпевает изменений, но и при этом Он претерпевает изменения. Вы все это понимаете? Но это не совсем понятно, согласно мирской логике, но, опять же, Кришна не подчиняется мирской логике, Он независим от наших представлений о том, кем Он должен или не должен быть, от нашего мнения о Нём.

«Викарта» также означает, что Он творит мир, который подвержен изменениям. Поскольку Он «Карта» и «Каранам», Он создаёт этот мир, который подвержен изменениям. В этом смысле можно сказать, что Он тоже подвержен изменениям. Поскольку мы подвержены изменениям, мы постоянно меняемся, мы всегда не уверены, никогда не чувствуем себя в безопасности, нам неизвестно, что произойдёт в будущем.

Девушка на выданье, которая собирается выйти замуж, надеется, что всё будет хорошо, что муж не будет вести себя так, как она от него не ожидает. Например, завтра мы отправимся в Мюнхен, но, может быть, я оставлю тело до этого момента? Нам непременно придётся умереть, но когда, мы не знаем. И что произойдёт в момент смерти, куда мы движемся, мы не знаем. И все эти изменения вызывают страх, чувство незащищённости. Мы ищем изменений ради наслаждений, это очень распространено в современном западном мире. Люди пытаются постоянно делать что-то другое, что-то новенькое. Это не было так сильно распространено в традиционных обществах. Например, в традиционном тамильском обществе люди каждый день на протяжении всей своей жизни одевались одинаково. На свадьбу невеста может надеть особое сари, но это всё равно сари. И люди ели одну и ту же пищу, в общем-то, каждый день. На Западе же принято постоянно искать какое-то разнообразие: сегодня иду в китайский ресторан, завтра в индийский, послезавтра во вьетнамский, чтобы всё было разнообразно. И люди, которым приходится каждый раз делать одно и то же, находят это очень скучным. Поэтому они думают, что нужно сделать что-то новенькое, надо что-то поменять, что это принесёт им наслаждение, это интересно. Но это тоже причина незащищённости.

Кришна неизменен, но Ему от этого не скучно. Если Он предпринимает какие-то действия, которые вызывают изменения, для Кришны это не является причиной для страха. Весь мир — это мир бесконечного разнообразия, нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых тел, ни один человек не выглядит в точности, как кто-то другой, даже двойняшки (мама видит разницу и может сказать кто есть кто). Нет двух одинаковых умов, нет двух одинаковых лиц, нет двух одинаковых карм. Мы не знаем, что произошло в прошлом, кто я был в своей прошлой жизни. Я не помню даже, что я делал в это время два дня назад, мы не знаем нашего будущего, не знаем, сколько ещё нам придётся рождаться, в каждой жизни мы пытаемся стать счастливыми, но приходит больше страданий, нежели счастья. Итак, это мир множества изменений, и эти изменения приводят к страданиям. Однако деятельность, которую совершает Кришна, просто исполнена блаженства.

Итак, нам нужно совершить лишь одно изменение — поменять наш мотив, оставить попытки наслаждаться отдельно от Кришны и обрести мотив «позволь мне служить Тебе, Кришна». Тогда мы поднимаемся на тот же уровень, что и Кришна. Это не означает, что мы сравняемся с Кришной в силе, могуществе, но мы поднимемся над страданиями, вызванными разными изменениями в этом мире. Мы придём к вечному положению. Иначе же мы всегда меняемся: иногда мы люди, иногда собаки, иногда кошки, иногда шимпанзе, иногда мы Боги в раю, иногда червяки в чьём-то кишечнике. Но когда мы предаёмся Кришне, мы утверждаемся в нашей духовной форме в служении Кришне. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Карта, Викарта»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить