Об ужасной и сладостной форме Господа Нрисимхадева

    Опубликовано 28 апреля 2018

Следующее имя здесь у нас это Уграх, что значит «ужасный, насильственный, жуткий». Мы не ожидаем такого от Бога, особенно от Кришны. Кришна очень сладостен. Он очень любящий. И Он очень красивый. Но Он – всё. И всё в Кришне. Так что Он также очень ужасен. Если мы спросим кого-то: «Что вы думаете о Боге?» «Он ужасен». Да, десять из десяти. Но это не те качества, которые мы всегда подчёркиваем. Почему так? Об этом сказано в шлоке Шридхары Свами, комментатора Бхагаватам:

угро 'пй анугра эвайам сва-бхактанам нри-кешари
кешарива сва-потанам анйешам угра-викрамах

(«Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила 8.6)

Он говорит о Нрисимхадеве, являющемся формой Вишну, которой поклоняется Шридхара Свами. И он говорит, что точно так же, как львица, с любовью относящаяся к своим львятам и очень свирепая по отношению ко всем остальным, Нрисимхадев очень свиреп по отношению к непреданным и очень любящий и добрый по отношению к Своим преданным. Большие могущественные животные, такие как слон, могут бояться льва. <…> Огромный могущественный слон боится льва. Но маленький львёнок, который ещё совсем не силен, совсем не могущественен, который не намного больше домашней кошки, совсем не боится львицы, потому что у них есть близкая связь.

Итак, преданный защищён Господом, который может казаться ужасным для непреданных. Возможно, это одна из причин, почему многие люди не хотят верить в Бога. Ведь если они поверят, у них могут быть проблемы. На самом деле у них действительно есть проблемы. <…> Атеисты хотят жить этой демонической жизнью, ужасной, насильственной, жуткой жизнью, Уграх.

йе йатха мам прападйанте
тамс татхаива бхаджамй ахам

(«Бхагавад-гита» 4.11)

И Кришна отвечает. Он отвечает взаимностью каждому. Тех, кто доставляет беспокойство другим, Кришна учит на практике, доставляя им беспокойство. И понимая, что Он ужасен, атеисты предпочитают не верить в Него.

Однако преданные тоже могут пожелать видеть Его таким. В Бхактиведанта Мэноре, в храме Шрилы Прабхупады, рядом с Лондоном, в Англии, в 1975 или 1976 году, когда я там был, на стену повесили огромную копию картины с Нрисимхадевом, разрывающим Своими когтями живот Хираньякашипу. Художница, написавшая эту картину, сначала показала её Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада посмотрел и сказал, что нужно изобразить больше крови. И она добавила больше красной краски (не настоящей крови, конечно, мы не совершаем здесь человеческих жертвоприношений), принесла картину Шриле Прабхупаде. И Шрила Прабхупада сказал: «Ещё больше крови». Когда Бог становится свирепым, Он по-настоящему свиреп.

И вот эту копию этой картины повесили в храме. Некоторые преданные опасались этого: «Когда люди, несведущие в сознании Кришны, придут и увидят это, что мы им скажем? На алтаре стоят прекрасные, трансцендентно-изящные Шри Шри Радха-Гокулананда. Мы можем объяснить людям, что вот это Бог. Он воплощение всей красоты и сладости. Но если они повернут голову на девяносто градусов, то увидят Нрисимхадева. Что же нам сказать людям?» Мы можем сказать людям, что это тоже Бог! Если вам не нравится этот Бог [на алтаре], то вы получите этого Бога. Тот же Бог, но Он отвечает по-разному разным людям.

Иногда преданным даже нравится видеть эту форму, эту свирепую форму Кришны. Кшатрии могущественные и благородные люди, но им нравится насилие. Нормальный кшатрий не будет силу применять без необходимости, но им нравится сражаться. Как говорит Кришна в «Бхагавад-гите» (2.32):

сукхинах кшатрийах партха
лабханте йуддхам идришам

Счастливы те кшатрии, у кого появляется возможность сразиться. <…>

Бхишма – кшатрий, у него есть настоящий дух кшатрия. Много раз Кришна обращался к Бхишме в очень почтительном настроении. Бхишма любил Кришну. Он чистый преданный Кришны. Но обладая духом кшатрия, он также хотел посмотреть на сражающегося Кришну в гневе. И ему выпала такая возможность. Одно из известных имён Кришны Ратхангапани, «тот, кто держит в руке кусок сломанного колеса». Кришна пообещал, Кришна поклялся не брать в руки оружия. И Он нашёл кусок сломанного колеса, хотя вокруг, я думаю, валялось много саблей к концу дня битвы. Но Он взял это колесо и бросился со всей силы на Бхишму.

Есть несколько изображений этого эпизода. По-моему, Шарма нарисовал такую картину. Многие художники рисуют Кришну, изображая Его практически без эмоций, с лёгкой улыбкой. Видимо, идея такова, что Кришна трансцендентен, Он никогда не становится жертвой эмоций. Но это не очень подходит для этой сцены. Лицо Кришны должно выражать крайний гнев, Он хочет убить Бхишму, Его лицо забрызгано кровью и потом, смешанными с пылью на поле сражения. Он по-настоящему Уграх. И именно таким Бхишма очень счастлив был видеть Кришну.

Идея, что Бог должен быть очень красивым, мягким и сладким – это неверное понимание. Акхила-расамрита мурти. Кришна является формой всевозможных нектарных рас и вкусов. Одна из рас – это изумление, чувства, возникающие из изумления. Среди второстепенных рас есть «бхити», то есть страх. «Бибхатса», состояние ужаса или отвращения. Кришна является источником всех чувств.

Но когда Кришна ужасен, это также и очень приятно. Это доставляет наслаждение тем, кто является преданными. Непреданные же вынуждены страдать. Кришна может показаться им агрессивным и жестоким. Это на самом деле не так, но им может так показаться. Потому что когда их чувства сталкиваются с препятствиями на пути к чувственным удовольствиям, они думают: «Что? Это Бог? Это ужасно!»

Как вчера задали вопрос: «Если есть Бог, почему Он позволил терроризм в мире?!» Негодяй не думает, что он тоже террорист. Если он ест мясо, значит он террорист. Он также платит за то, чтобы животных пытали и убивали. Что они думают? Что они хотят от Бога? «Чтобы Бог создал для нас хорошую бойню. Мы отправимся в рай и там будем есть говядину». Такие у них представления. И вот по отношению к таким негодяям Господь становится жестоким.

Полубоги находятся в материальном мире, у них есть какие-то материальные желания. Они тоже преданные, но у них есть материальные желания. Вот почему после того, как Нрисимхадев убил Хираньякашипу, все полубоги боялись обратиться к Нрисимхе. Он по-прежнему был зол. И Его гнев сразу не утих. Он был по-настоящему рассержен. Иногда Шрила Прабхупада гневался на какого-нибудь ученика, но затем мгновенно возвращался в нормальное состояние. Он выражал этот гнев, чтобы научить учеников. Но Нрисимхадев действительно был зол. Этот гнев был очень страшен, он не утихал. И только когда пришёл Прахлад, Он успокоился.

Обычно Господь терпимо относится к материальным желаниям полубогов. Он думает: «Ну они какие-то преданные, делают то, что могут». Но на этот раз Он был в таком гневе, что полубоги боялись Его. Даже Лакшми боялась (хотя это другой случай). Но когда пришёл Прахлад, Он подумал: «Прахлад совершенно свободен от материальных желаний».

Итак, полубоги являются назначенными представителями Верховного Господа. Они наблюдают за функциями вселенной, отвечают за них. Как они это делают? Объяснение даёт Капиладева. Он говорит: «Из страха передо Мной, Верховной Личностью Бога, дует ветер, греет солнце, Индра посылает дождь, Агни жжёт и смерть ходит повсюду. Смерть ходит повсюду и смотрит, кому подошло время». И затем в Бхагаватам, в Упанишадах говорится, что благочестивые люди действуют из страха перед Ним, не из любви к Нему, а из страха перед Ним. Нрисимхадева и Калки-аватара внушают ужас.

Разные аватары являют какие-то определённые аспекты или стороны Верховной Личности Бога. Кришна является изначальной высшей формой всех форм Личности Бога. Потому что в Нём мы найдём всевозможные проявления, разные действия, разные настроения. Как маленький ребёнок Яшоды и Нанды, Он очень мил. Он очень романтичен, как возлюбленный гопи, цариц Двараки. И Он свиреп и ужасен, когда убивает солдат-демонов. Он не делает это постоянно. В «Бхагавад-гите» Он даёт наставления. Но для тех, кто не хочет их принимать, Он мритйух сарва-хараш чахам (10.34; всепоглощающая смерть – ред.).

То есть Он всем даёт шанс следовать «Бхагавад-гите». Но к тем, кто не следует, Он приходит как олицетворённая смерть. Те, кто отказывается предаться Его сладости, Его доброте, вынуждены предаться ужасающей стороне Его Личности, которая как раз предназначена для греховных людей.

Некоторые религии подчёркивают этот ужасный облик Бога, этот трансцендентный ужас. Что также является добротой. Но они подчёркивают: «Мы должны бояться Бога. Если не слушаешься маму, Бог накажет тебя. Ты должен бояться Бога». Вот это настроение они прививают [своим последователям].

Тогда как вайшнав пребывает в настроении сладостности Господа, Его милости. Но те, кто сами отталкивающие и страшные, воспринимают Бога как страшного и отталкивающего в высшем смысле этого слова. И они выдумали такие идеи, что если ты не веришь в Бога, как они верят в Него, то будешь гореть в аду по милости этого Верховного Бога. Вот это самое грубое и неверное представление о Верховной Личности Бога. И они говорят, что есть Сатана. Если этот Сатана и есть, то именно он подбросил им эти ошибочные представления. [Они говорят], что Бог жестокий, отвратительный, что Он будет жечь вас в аду вечно.

Конечно, у Бога есть аспект Уграх, агрессивный аспект. Но суть Бхагавана в Его сладости. «Далитам мадхурам», – говорит Валлабхачарья. Даже когда Он убивает, это тоже очень сладостно. Об этом говорится в «Нектаре преданности», «Бхакти-расамрита синдху».

Колыбельные истории, которые мама Яшода рассказывала Кришне. Она рассказывала Ему историю о Прахладе и Нрисимхе, о том, как Нрисимха пришёл и разорвал Хираньякашипу. Это довольно жестокая история для сказок на ночь детям. И когда младенец Кришна слушал, Его глаза широко раскрывались. Но Он не стал проявлять форму Нрисимхи. Это бы очень изумило маму Яшоду. И это, конечно, была бы расаабхаса со стороны Кришны, поэтому Он не стал этого делать.

Но однажды, когда Кришна как Чайтанья Махапрабху посетил дом Шриваса Тхакура, Он попросил его продекламировать Вишну-сахасранаму. (Так что те из вас, кто считает, что я тут отклоняюсь, рассказываю вам про Вишну-сахасранаму, могут вспомнить про то, что Чайтанья Махапрабху Сам декламировал её. Это было свойственно для домов брахманов. Каждый день брахманы должны были повторять Вишну-сахасранаму у себя в домах. Джаганнатха Мишра это делал). И когда он дошёл до имени Нрисимхавапу, недалеко от начала, Чайтанья Махапрабху, услышав это имя, погрузился в настроение Нрисимхи. Он выбежал на улицу и закричал: «Я убью всех яванов». Яванами тогда называли мусульман. И все люди испугались, когда увидели эту форму. Можете себе представить: вы идёте спокойно на работу и вдруг Нрисимхадев бежит по улице в страшном гневе, готовый убить.

И Чайтанья Махапрабху, видя, что все испугались, вышел из этого состояния. Он вернулся в дом Шриваса и выразил Своё сожаление, сказав, что не должен был так поступать, что нехорошо пугать других. Но Шривас, что было весьма уместно с его стороны, поправил Чайтанью Махапрабху. Он сказал: «Нет. Любой, кто видел Тебя в такой форме, конечно же, обрёл спасение из материального существования».

Так что в этом разница между террористами, убийцами коров, людьми, которые применяют насилие и жестокость, и Кришной, который тоже впадает в гнев и может жестоко поступать. Любой, кто видит эту кажущуюся жестокость и насилие Кришны или становится объектом Его жестокости или насилия, освобождается из материального существования.

Итак, мы поклоняемся Кришне, как Верховному сладостному, как в высшей степени прекрасному, любящему, сострадательному. И также в высшей степени жестокому, насильственному и отталкивающему, ужасающему. Харе Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Уграх»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить