Никто нам не поможет в этом мире, кроме Кришны

    Опубликовано 5 мая 2017

Кришна очень милостиво даёт Свои наставления в «Бхагавад-гите», и мы находим прибежище у этих наставлений. И это не нечто сентиментальное, во что мы просто верим. Кришна даёт ясное знание о разнице между духом и материей и разнице между духом и духом. Многие трансценденталисты принимают, что есть разница между духом и материей. Но они говорят при этом, что нет разницы между духом и духом, что это всё одинаково. В результате они перестают видеть разницу и между материей и духом. Они начинают с очень философских тем: «Да, мы заинтересованы в духовных темах…» Но потом они говорят: «Духовное и материальное суть одно, поэтому наслаждайтесь материей». К этому сводится вся эта высокопарная философия.

Но есть разница между духом и материей, и есть разница между духом и духом. Я не Бог – это ещё одно великое откровение. Первое откровение – я не тело. Второе – я не ум. И третье – я не Бог. Потрясающая философия! Но это даже ещё не настоящая философия. Философия — это нечто возвышенное, а это просто азбучные истины.

Однако люди, которые застряли на уровне поедания сосисок и попивания пива, называют это философией. И даже серьёзные профессора в университетах, несмотря на весь свой интеллектуализм, по-прежнему на том же уровне глупости: хотя они считают себя очень культурными и разумными профессорами университетов и смотрят на всех свысока, они на одном уровне с теми, кто поедают сосиски и запивают их пивом. У них нет представления о том, что есть реальность, и они называют философией какие-то странные измышления.

Итак, найти прибежище у Кришны – значит больше не принимать прибежище у тела и ума. Я знаю, что я не тело, тело временно, ум временен, ум беспрестанно меняется, он постоянно крутит разные сальто. Я не принадлежу этой стране, я не принадлежу этой планете, я не принадлежу материальному миру. Я принадлежу Кришне.

Мы принимаем прибежище у Кришны. Обычно мы думаем, что принять прибежище у кого-то – это означает: «Я принимаю прибежище и теперь за меня всё делают. Поэтому я приму прибежище у Кришны, и Он за меня всё сделает». Но Кришна говорит: «Если ты принимаешь у Меня прибежище, значит, ты следуешь Моим наставлениям». Его наставление – быть активным. «Если мы принимаем прибежище, как мы будем активными? Ведь если мы принимаем прибежище – это значит, что Он всё делает».  Но это не то, о чём говорит Кришна, к чему Он призывает. Мы должны быть активны, но не считать себя действующими.

Мы знаем, что Кришна направляет скитания всех живых существ. Мы принимаем указания непосредственно от Кришны. Непосредственно – означает посредством парампары. В противном случае, мы активны, мы по-прежнему под Кришной, но посредством Его материальной энергии.

Итак, тот, кто принимает прибежище у Кришны, становится как будто бы другим человеком. Он трансформируется. Он уже не принимает прибежище ни у чего в этом материальном мире. У него нет веры и убеждённости в чём-либо в этом материальном мире. Потому что никакая вера в этот материальный мир нам не поможет. Она не может оказать нам реальной помощи. Никто здесь не может нам помочь. Это такая охлаждающая, отрезвляющая мысль. Никто нам не поможет в этом мире, кроме Кришны.

Мы можем прийти к этому пониманию просто благодаря философским рассуждениям. И тогда мы можем потерять надежду, если не обнаружим, что есть иной мир за пределами этого материального мира, что есть вечный духовный мир, там Кришна, и мы можем принять у Него прибежище. В противном случае в материальном мире нет ничего, что нам может помочь. Ничего не имеет смысла. Некоторые философии приходят к этому выводу, и затем они делают следующий вывод: «Давайте наслаждаться, пока можем! Неважно, какой вред это причиняет другим». Или они говорят: «Давайте делать добро другим». Это более благочестиво. Но они не могут делать добро другим, потому что они не знают, что такое добро. И всё сводится к кормлению бедных, образованию. Но какой в этом смысл? Или они становятся скептиками, суицидниками.

Кто-то может подумать: «Что такого в этом мире? Ну ты рождаешься, растёшь, умираешь. Какой смысл? Какой смысл жить?» Они могут так подумать. Поэтому принять прибежище у Кришны – это высшее решение наших проблем. Они могут подумать, что самоубийство – это высшее решение. Но это не решение, потому что нет смерти для души. Мы убиваем тело, но нам придётся страдать за этот греховный поступок в форме привидения. Привидение – очень несчастное существо, у него нет даже иллюзорного прибежища грубого тела, через которое оно наслаждается этим миром. Оно не может даже разыгрывать спектакль наслаждения этим миром. И такие привидения начинают беспокоить других: они хотят наслаждаться, но у них нет грубых чувств для этого.

Итак, преданный меняется. Он становится словно сумасшедший. Если мы принимаем прибежище у Кришны, это не делает нас пассивными, это делает нас активными, но не глупо активными. Тот, кто погружается в Кришну, забывает об этом мире.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Отпустить»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить