Любому человеку у власти необходимо дисциплинировать тех, кто зависит от него

    Опубликовано 29 марта 2018

Довольно часто возникал вопрос: кого нужно пускать в ашрам? Не сейчас, а раньше, когда в ашрамах жило много преданных. Мы можем пустить этого человека, мы думаем, что он не очень квалифицирован, но если он будет жить с преданными, он получит благо. Вопрос в том, что он не следует правилам должным образом. Для проживания в ашраме должна быть минимальная квалификация, а у него нет никаких признаков улучшения, он причиняет много беспокойств, поэтому лучше бы таким людям не жить в ашраме ради блага других жителей ашрама, которые более серьёзны. Мы должны учитывать не только конкретных людей, которые подвергаются наказанию или которых нужно дисциплинировать, но мы также должны думать о других. Потому что если он сделал что-то плохое, это также влияет на других.

Итак, наказание или дисциплинарные меры могут выноситься ради очищения других и ради ограничения тех, кто поступает неправильно, совершает преступления. Это тоже ради блага других. Некоторые люди просто плохие. Как мы видим в «Бхагавад-гите» [16.6], Кришна говорит:

двау бхута-саргау локе ’смин
даива 
асура эва ча

«Есть две категории людей в мире: божественные и небожественные». Небожественных людей необходимо держать под контролем. Конечно, у Чайтаньи Махапрабху Свой способ очищения. Как и у Шрилы Прабхупады.

Джива Госвами использует это слово ачикитсйа — некоторые люди неисправимы. Шрила Прабхупада также показывал это, в обществе варнашрамы цари должны быть строги. Любой, кто находится у власти, должен практиковать некую строгость, о чём уже говорилось.

Хари Шаури прабху рассказывал, что он говорил со Шрилой Прабхупадой о трудной ситуации, в которой оказывались преданные. На самом деле они не следовали указанию Прабхупады. Они собрали много денег. Прабхупада неоднократно говорил: «Не храните много денег в банке, используйте их для Кришны!» Затем полиция забрала все эти деньги, сказав, что они были собраны незаконным способом. Хари Шаури прабху говорил о том, почему Кришна это позволил. Шрила Прабхупада сказал: «Кришна не наказывает Своих преданных». То есть это не совсем наказание. Хари Шаури прабху в этой связи прокомментировал, что чистые преданные Кришны тоже не наказывают.

Мы не наказываем преданных, но есть мотив исправления. Если они не хотят исправляться, то что поделаешь? Если кто-то не хочет исправляться, это означает, что он не очень искренен. Что поделаешь? Когда у человека административная дисциплинарная роль, будь то гуру, или отец, или мать, или учитель, или президент храма, любой человек у власти, необходимо дисциплинировать тех, кто зависит от него. Существуют более формальные и менее формальные положения. Например, президент США считает, что у него есть долг бомбить людей на другой части мира, чтобы наказать их или разбить. Я здесь не комментирую американскую политику международных отношений, я просто использую это как пример. Но преданное служение — это добровольный процесс. У нас нет прав легально или неформально жёстко наказывать людей, бить их или убивать. Конечно, такого у нас нет. Но какая-то дисциплина, возможно, нужна. Если люди не хотят подчиняться этой дисциплине, Шрила Прабхупада сказал, что они могут приходить, присоединяться к киртану, но те, кто хочет получить посвящение, должны быть готовы следовать дисциплине, потому что в этом смысл слова «disciple» (ученик) — «discipline» (дисциплина). На санскрите: шишья и шашана.

Те, кто хочет получить посвящение, должны быть готовы следовать всем правилам. В действительности мы говорим, что нет наказания для преданных. На самом деле не должно быть нужды в этом, потому что преданные добровольно подчиняются процессу сознания Кришны. И добровольно следуют этому процессу. Это вообще странно, что кто-то согласился отказаться от мяса, азартных игр, одурманивающих веществ, незаконного секса, повторять 16 кругов в день, и тем не менее у него другие мотивы, он до сих пор несерьёзен. По крайнее мере [это касается] большинства людей, которые следуют западной культуре, большинства индийцев, которые выросли в Англии — тоже. Может быть, не так, как другие, но они тоже могут быть склонны к употреблению мяса, алкоголя, к незаконному сексу.

Итак, человек отказывается от всего этого. Конечно, многие люди на Западе сейчас с детства воспитываются как вегетарианцы. Но когда человек отказывается от этих вещей, получает посвящение, это очень серьёзный шаг, и если он при этом несерьёзен и не желает следовать дальнейшей дисциплине, чтобы прогрессировать дальше, то в этом нет смысла. Не должно быть необходимости дисциплинарно серьёзно наказывать преданных. Но мы видим, как я говорил вчера, даже в случае с Чайтаньей Махапрабху, даже у преданных, которые были с Ним, возникали серьёзные проблемы. Чайтанья Махапрабху одного из них просто оставил. Он не говорил «любовь», «мир» и всё такое. Он мог быть очень строгим:

ваджрад апи катхорани
мридуни кусумад апи

[«Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 7.73; «Уттара-Рама-чарита» 2.7]

Так говорится про Чайтанью Махапрабху. Есть описание стиха из «Уттара-Рама-чариты», я не уверен, что вспомню, где описываются качества Рамачандры Бхагавана. Говорится, что великие души могут быть жёсткими как молния и мягкими как лотос. Это также говорится про Чайтанью Махапрабху.

Итак, Чайтанье Махапрабху приходилось иметь дело с преданными, которые должны были служить Ему и служили Ему, имели близкие отношения с Ним. Например, около Чайтаньи Махапрабху был Кала Кришнадас. Но Кала Кришнадас пал. На самом деле он убежал от Чайтаньи Махапрабху, чтобы присоединиться к цыганам, людям низкого сословия, ради незаконного секса, и Чайтанья Махапрабху отверг его.

Бхакти Викаша Свами, первый фрагмент из лекции «Наказание и терпимость, часть 2»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить