Присоединяясь к ИСККОН сегодня, люди могут и не услышать многие наставления Прабхупады

    Опубликовано 19 ноября 2018

Бхакти Викаша Свами: …Я считаю, что сейчас, присоединяясь к ИСККОН, люди могут и не услышать многие наставления Прабхупады. Люди, которые присоединяются к ИСККОН сегодня в определенных областях, думают, что главная деятельность нашего Движения — это кормить детей в школах. Я говорю о том, что изменилось. Люди думают, что мы просто благотворительная организация.

Из зала: Я просто хочу сказать, что Прабхупада делал корректировки. Я верю в Прабхупаду как в своего гуру и стараюсь следовать. Но Шрила Прабхупада менял вещи. Он не знал, что детей эксплуатировали к гурукуле. Он не мог себе представить такое. […] Я просто говорю, что Прабхупада менял что-то. Я думаю, что через долгое время, когда мы введем ведическую культуру, например через 300 лет, у нас будут деревни и самодостаточность. Но пока этого нет, может быть, нам приходится как-то корректировать свои действия, свою жизнь, следовать тому, что сказал Прабхупада, но в то же время быть практичными.

Бхакти Викаша Свами: Очевидно, что мы должны корректировать, но мы не должны терять видения Прабхупады, вот что я хотел сказать. Мы не должны терять своего видения и не должны считать нормой эти корректировки. Мы должны знать, что это корректировки. Но если эти корректировки мы начинаем считать стандартом и традицией, которой всегда будут следовать, то это станет проблемой. Это само по себе приведет к проблеме.

Когда женщина — президент храма, может быть, лучше, если это община, нежели традиционный храм. Например, Драупади управляла двором Пандавов, Юдхиштхиры. Она управляла им как целой организацией, она управляла всем этим. Не нужно думать, что женщины не могут быть менеджерами, но Прабхупада сказал, что если женщина является президентом храма, она должна действовать под защитой своего мужа. А если мужа нет, то — своих духовных братьев. Так или иначе, мы должны в каждом случае смотреть [индивидуально].

Но я хочу сказать о том, что мы не должны корректировать все настолько, чтобы забывать о цели, так что цель забывают и люди говорят: «А, Прабхупада — это просто бенгалец 19-го века! Он не понимал!» Мы не можем сказать, что варнашрама-дхарма сама по себе совершенна, в том смысле, что это система для несовершенного мира, для материального мира. Подход к следованию варнашраме тоже отличался на протяжении истории. Нет сомнения, что Шрила Прабхупада хотел ввести ее, и это система Кришны.

Из зала: Спасибо за то, что Вы приехали и говорите об этом. Ваша книга «Шри Бхактисиддханта Вайбхава» настолько глубока, что это просто потрясающе! Когда я читал ее, для меня становилось очевидным то, насколько Прабхупада следовал по его стопам (по стопам своего гуру Бхактисиддханты Сарасвати Госвами — прим. ред.) и в философии, и в организации. Как он организовал ИСККОН. И он ввел Джи-би-си, чего хотел Бхактисиддханта Сарасвати. Поэтому я хотел бы поблагодарить Вас за этот вклад в вайшнавскую историю и традицию.

Бхакти Викаша Свами: Это была великая милость для меня, что у меня была возможность совершить свое служение. Как я написал вначале, я не знаю, кто я такой, чтобы говорить о Бхактисиддханте Сарасвати, но кто-то должен был это сделать. Между началом исследования и публикацией книги прошло 24 года. Но не так, что я полностью занимался только этим. Вначале я просто думал: все духовные братья Шрилы Прабхупады уходят, почему бы не взять у них интервью, прежде чем они уйдут. Вот как это началось. Это постепенно все росло и росло. До сих пор бы все росло, если бы я не остановился, чтобы издать книгу…

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Традиционный подход к сознанию Кришны, часть 3» (66:10 – 73:14)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить