В таких общинах не бьют жён

    Опубликовано 4 декабря 2017

Нам не очень-то нравится это обсуждать, но мы видим, что какие-то падения происходят, даже откровенные падения. Постепенно подобные стандарты или отсутствие стандартов в нашем обществе становятся нормой. [Это] то, что в современном обществе становится нормой — разводы, повторные браки или избиение жены. Похоже, что это было в ведической культуре, в Индии, да по всему миру. Но Шрила Прабхупада хотел, чтобы ISKCON был штаб-квартирой брахманов. Я не встречал среди традиционных брахманов, то есть тех, кто изучает Веды, поклоняется Божествам… Они в таких общинах не бьют жён.

Это стандарт культуры, который хотел [установить] Шрила Прабхупада. Мы не сможем изменить мир, пока мы кардинально не отличаемся, пока не являем собой пример, что уж говорить о варнашраме; пока у нас нет стабильных семей, что означает отсутствие незаконного секса на этом уровне: нужно только с женой или с женами, но не за пределами… Если это происходит на стороне, то любая община варнашрамы будет испорчена. Это серьезные вопросы, их не так-то легко решить.

Мы говорим, что в нашем обществе есть проблемы. Обычно гуру считаются главной проблемой. Но если последователи не следуют, даже лучший гуру может быть… Если последователи не следуют, то Движение не может должным образом идти вперед. Есть ли вопросы?

Должны ли мы давать посвящение или нет — это сложный вопрос. Этот преданный очень искренен в сознании Кришны, но у него есть какие-то плохие привычки. Что ты думаешь, Савья Сати? Ты знаешь точно, о чем я говорю. (Ответ не слышен — ред.).

Согласно писаниям, брак — это уже регуляция. То есть вы говорите: если есть правила, то следуйте правилам в браке, а для инициации есть другие правила.

А я не сказал важного: Шрила Прабхупада не только по этому вопросу, но по многим вопросам говорил довольно-таки сильно и резко. Иногда он сердился и становился в лекциях очень тяжелым. Но в индивидуальных отношениях с преданными он часто был очень либеральным. Как, например, в этой книге он пишет: «Санньяси, который покидает свой ашрам, подобен ванташи, тому, кто поедает собственную блевотину». Но когда его ученики-санньяси падали, потом возвращались и извинялись, он был очень открыт, очень гостеприимен к ним.

Да, он высказывался резко по этому вопросу, но я не вижу, чтобы у него была какая-то программа по расследованию того, что происходит между мужем и женой. Он никогда не спрашивал: «Следуешь ли ты? Как строго ты следуешь?» И так далее.

Один преданный рассказал мне несколько лет назад. По-моему, это было в 1975-76 годах. Он женился. Через некоторое время Прабхупада спросил:

— Где дети?

— Но, Прабхупада, у нас не будет детей!

— Раз у вас не будет детей, зачем ты тогда женился?!

Прабхупада ожидал. Прабхупада также несколько раз писал об этом. Он цитировал: «Человек женится ради того, чтобы обрести сына».

Итак, есть стандарты для инициации. И это проблема, если вы говорите: «Ну, все хорошо!» Если вы говорите, что это нормально — следовать на низком уровне, то через некоторое время низкий уровень становится стандартом. Это проблема во всем. Мы говорим: «Ну, это нормально, если ты ешь немного кармической пищи, ходишь в ресторан, ничего страшного!» Затем проходит время и уже никакого стандарта, что нужно принимать только кришна-прасад, нет. Это становится общепринятой нормой. Не просто время от времени, но всякий раз, когда хочешь, просто идешь и ешь все, что хочешь, при условии, что это вегетарианское. Так что есть такая опасность также.

Можем ли мы адаптировать правила для людей, которые не имеют способности следовать этим правилам? Тогда эти правила уже перестают быть правилами. Так что это очень трудный вопрос.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Четвертый регулирующий принцип»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить