Мы завидуем другим – это не подобает вайшнавам

    Опубликовано 29 декабря 2014

Люди материалистичны. Они завидуют другим. Но даже среди материалистов получше… Мы видим, что некоторые из них – они другие. У них нет такого дурного чувства. Это конечно очень мирской пример, но я помню в детстве мне было интересно смотреть футбол. И большинство футболистов… Тогда крикет был видом спорта для джентльменов, но футбол – это такая грубая игра.  Когда они играют, они пинают друг друга и пытаются нанести увечья какие-то. Некоторые футболисты никогда этого не делали. Даже словесно, даже если их другие пинали, они, когда у них брали интервью после этого, они ничего дурного о других не говорили.

Некоторые были очень гордыми такими, заносчивыми. Другие – нет. И даже на таком низком уровне сознания футболистов, некоторые из игроков были очень вежливыми, даже если с ними плохо обращались. Они не мстили.

Так что даже среди материалистов, которые не проявляют никакого интереса ни к чему духовному, абсолютно, некоторые из низ из-за каких-то прошлых самскар, возможно, они вежливые. Они не просто вежливые – они независтливые. В этом смысл. Они не злятся когда кто-то там больше голов забивает, чем они. Они прославляют других... Так, сколько мне еще говорить о футболе?

По-моему в 1974 чемпионат мира я смотрел по телевизору, и там произошел новый феномен, который не возможно было себе представить в Англии. Когда южноамериканские футболисты, когда они забили гол, мы смотрели это по телевизору, они встали на колени прямо посреди футбольного поля, чтобы выразить благодарность Богу. Они молились Богу: пожалуйста, позволь нам забить гол. Это конечно далекий путь от према-бхакти, но идея в том, что не я это сделал. Они думали, что это по милости Бога. Это не према-бхакти, но хорошо, когда человек признает, что не мы действующие.

В Ирландии нынешним летом, ну в Ирландии нет настоящего лета – так называемое лето… Одна группа людей среднего возраста пришла в храм, они заявили заранее о своем приходе, как раз когда я давал лекцию. И тогда утром я говорил о Вишну-сахасра-нам. Они говорили о Вишну-сахасра-наме, о имени Варада – дарующий благословение. То есть люди, которые не имеют вообще никакого представления о сознании Кришны, они просто посетили храм. Я говорил, я сказал, что мы должны знать, что все хорошее, что к нам приходит – мы не должны этим гордиться и думать, что я это заслужил. Мы должны понимать, что есть высшая сила – Бог. Он дает все и он может все отнять. Они это поняли, им это понравилось. Конечно, они из Ирландии, где люди в основном верят в Бога. Если бы они были из Англии, возможно они бы не верили, но они поняли о чем я говорил.

Итак, эта зависть: мы завидуем другим – это не подобает вайшнавам. Я только что привел пример, даже если люди далеки от сознания Кришны, например футболисты, они могут быть в каком-то смысле смиренными и независтливыми. Но вайшнавам это тем боле не подобает - быть завистливыми. Но эта тенденция может иметь место. Пока мы по-настоящему не стараемся убрать ее, вырвать ее, эта тенденция может сохраняться. Кто-то что делает великое в преданном служении или кого-то признает гуру больше чем… Кто-то там играет на мриданге лучше меня. У-у! Кто-то менее завистлив, чем я. Тенденция есть. Если мы привносим это в преданное служение, что нам делать? Как нам не поступать так?

Мы приходим с материального уровня. По крайней мере в моем случае это так. Я не пришел из духовного мира непосредственно. Ну это было очень давно, много жизней назад. То есть мы приходим из материального существования, где мы полностью в иллюзии. Мы просто полны этих анартх и «гуру кришна прасаде пайя»: мы получаем семя преданного служения по милости гуру и Кришны. У нас есть это семя, эта вера в чистую преданность и склонность культивировать это, у нас есть все это плохое в сердце при этом. Что же с этим делать? Мы даже проповедуем, ездим, но нам самим нужно еще проповедовать. Нам самим прежде всего нужно проповедовать, чтобы кто-то нам проповедовал.

Проповедь необходима, но порой анартхи проявляются через проповедь и они могут по-разному проявляться. Кто-то распространяет книги, хороший проповедник, юный привлекательный брахмачари. Он привлекает молодых женщин. Или это там  молодой санньяси привлекательный. Это тоже может иметь место. Может быть даже не молодой, тем не менее. Не думайте, что с взрослением все материальные желания уходят. Или желание победить других. Может иметь место, конечно, некий дух соперничества, но соперничества ради удовлетворения Кришны. Кто-то там столько делает для Кришны – я тоже должен. Но если у нас такая идея, что нужно побить других, то есть обойти, обогнать других, чтобы меня больше признали. Почему это его прославляют все? Меня должны прославлять. Вот это – зависть. И мы можем сказать, что это ведет к падению, но фактически это уже само по себе падение.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Зависть это очень плохо»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить