Цель не в том, чтобы быть хорошим человеком. Мы поклоняемся Бхиме, который вырвал сердце Духшасаны из груди

    Опубликовано 4 августа 2017

Обучение и образование, нацеленное на то, чтобы быть чистым преданным Кришны, — это не просто какие-то маленькие корректировки. Знаете, как вы идете к тренеру, коучеру, который учит стилю жизни, проходите небольшой тренинг для развития личности, какие-то корректировки вносите: «Будь позитивным, научись слушать с сопереживанием, и тогда ты сможешь расти дальше, твоя карьера будет развиваться, и ты сможешь больше зарабатывать, будешь хорошим человеком, ты сможешь жертвовать кому-то эти деньги».

Нет, вы упускаете цель. Цель не в том, чтобы быть хорошим человеком. Мы поклоняемся Бхиме, который вырвал сердце Духшасаны из груди. Мы поклоняемся ему, мы не поклоняемся матери Терезе. Бхима в миллионы раз святее матери Терезы. Мы должны это понимать. Почему? Потому что Бхима — чистый преданный Кришны. Почему он вырвал сердце Духшасаны? Потому что это было приятно Кришне. Он не делал ничего, что не было приятно Кришне. А у матери Терезы нет вообще даже представления о том, что приятно Кришне. Она сама была сбита с толку какими-то словами, которые выдаются за слова Иисуса. И она считала это махавакьей: заботиться о прокаженных, подбирать умирающих на улице людей, приводить их домой, чтобы они умерли дома, а если выздоравливают — возвращать их обратно на улицы…

Необходимо совершенное изменение сознания. А без этого какой смысл в посвящении? «Я повторяю 16 кругов, следую четырем регулирующим принципам. Но не нужно быть слишком фанатичным, потому что мы же не фанатики. И я сохраняю более-менее те же взгляды на жизнь: я должен позаботиться, чтобы мои дети получили лучшее образование, нужно послать их в Америку». Что вы делаете? Почему вы так думаете? Сознание должно быть другим.

Мои духовные братья вспоминают, как раньше было в ИСККОН. В Лондоне часто такое происходило. Не было прямых авиарейсов из Америки в Индию, поэтому многие преданные останавливались в Лондоне, и там был знаменитый прасад Лондон Ишвары. Когда встречаешь преданного впервые в жизни, сразу же понимаешь, что люди мыслят одинаково: мы здесь для того, чтобы служить миссии Прабхупады. Хотя вы никогда их раньше не видели, не знали, как их зовут, все делали одно и то же: вставали рано утром, мангала-арати, совершали служение. Сразу же возникало взаимопонимание, потому что та же цель. Экеха куру-нандана.

Но если мы повторяем Харе Кришна и имеем разные идеи… «Ну Прабхупада сказал это в своей книге, но я не совсем с этим согласен». Мы должны предаться своим разумом. Мы не должны отбрасывать свой разум. Мы можем думать: «Я очень разумный, но на самом деле я глупец, потому что я в этом материальном мире». Все в этом материальном мире глупцы, иначе нас бы в этом материальном мире не было. У нас может быть хороший разум, казалось бы. Но мы должны предаться своим разумом, мы должны понять, что я не знаю ничего. Все эти большие-большие философы, знаменитые философы — можно сложить все их учения, книги и сжечь все это. Это ничего не даст, они ничего не знают, они не знают, что они не тело. Это просто какие-то большие философы, они ничего не знают. Они думают, что знают что-то, но это тоже ошибка.

Так что с таким отношением человек действительно может развивать свою личность. Это не вопрос просто каких-то корректировочек. Нужно целостное изменение. Полностью отвергнуть наше предыдущее мировоззрение. Дхарма кайтава проджхита. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что весь обман, все, кроме того, что в «Шримад-Бхагаватам», отвергается, даже <…> желания отправиться на райские планеты. Кришна говорит то же самое — это все бесполезно. Даже благочестивая деятельность ведической культуры — это все бесполезно.

Что значит быть посвященным учеником? Нужно учиться действовать следующим образом. Сначала мы должны научиться слушать. Мы должны быть очень осторожны в том, кого мы слушаем. Даже в ИСККОН. Вчера я слышал, Раджеш прабху рассказывал, в Сурате проходила «Шримад-Бхагаватам»-катха под именем ИСККОН. Там были разные изображения всяких полубогов. Если мы последователи Шрилы Прабхупады, мы отвергаем все эти поклонения полубогам. Но это привлекает людей, это такое оправдание. Людям нравится это.

Но если людям это нравится, можно сказать с уверенностью, что это мусор. Если людям в общем это не нравится, то, возможно, это что-то хорошее. Если наша проповедь основана только на том, что людям нравится, то это, скорее всего, что-то неправильное. В начале можем какой-то фестиваль провести: «Приезжайте сюда, повторяйте». Но если мы будем давать серию лекций по «Шримад-Бхагаватам»… Эти профессиональные рассказчики «Бхагаватам» никогда не будут рассказывать найам дехо деха-бхаджам нрилоке, тапо дивьям, наставления Ришабхадева. Кто этому будет учить — «совершайте тапасью, не будьте свиньей»? Нет, они хотят, чтобы люди приходили и давали им деньги, зонтики и одежду. Они не будут… «Видите, у нас было 20 тысяч человек на нашей “Бхагавата”-катхе». Но это было совершенно бесполезно, вы их всех обманули. «Но это же было под именем ИСККОН! Видите, изображение Прабхупады». Вы можете поставить изображение. Не делайте из Прабхупады Иисуса Христа. Поставить изображение, сказать, что мы верим в Иисуса, и говорить всякую чушь.

Мы должны быть осторожны, кого мы слушаем. Мы должны слушать Шрилу Прабхупаду, читать его книги. И тогда, если в нынешнем поколении вы увидите и услышите то же самое, что у Прабхупады, знайте, что это правильно. А если это что-то другое: «Ну мы так проповедуем, потому что это косвенная проповедь, просто пытаемся привлечь людей и так далее…» Вы привели столько людей, да, хорошо. Мы не конкурируем с Баба Рамдевом или Шри Рави Шанкаром. Мы не пытаемся собрать кучу людей и стать популярными. По крайней мере мы не должны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Посвящение — значит изменить свою жизнь»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить