Мы не можем измерять успех в преданном служении также, как мы это делаем в случае бизнеса

    Опубликовано 30 октября 2014

Я помню, несколько лет назад в Майяпуре была первая нама-хатта. Это уже после ухода Прабхупады. Я помню, давали призы тем, кто больше всего преданных сделал. Допустим велосипеды дарили. В те дни это был дорогой подарок. То есть, чтобы люди могли ездить уже на велосипедах. И я подумал: что такое? Призы за то, что люди делали преданных. Это уже задает не тот тон. Вот почему я также не одобряю вот эти соревнования по Гите там. Там порой призы стоимостью в 200 тысяч рупий. Это неверный подход к Бхагавад-гите.

Мы должны относиться к Бхагавад-гите в духе служения. Чтобы впитать учение Бхагавад-гиты, мы должны быть выше всяких мелочных интересов, таких как материальные приобретения или показать, что мы лучше других. «Я лучше понимаю Гиту, чем ты, я лучше тебя!» Но это больше похоже на настроение Дурьодханы, чем на настроение Арджуны. Так что мы вполне может вдохновлять людей, побуждать людей служить Кришне разными материальными соблазнами, но это не сработает. Это не даст нам духа бескорыстного преданного служения.

Мы можем сказать: ну мы предоставляем возможность, чтобы люди приходили и служили. Это хорошо. Как Шрила Прабхупада пишет. Он был в храме Кришна-Баларам во Вриндаване. Он там какие-то возможности организовывал для преданных. Потому что американские, европейские ученики, они не привыкли к таким аскетичным условиям жизни, к которым люди привыкли во Вриндаване. То есть эти возможности, они дорого стоили, эти комнаты с душем и с туалетами, и с вентиляторами. Большинство людей во Вриндаване не имели всего этого тогда. В те времена. У них были комнаты, но без этих туалетов и душей, там водопровода и вентиляторов тоже электрических. У большинства этого не было тогда, то есть были какие-то минимальные возможности – но эти возможности нельзя назвать чувственными наслаждениями, это просто возможности, условия для жилья.

Так что мы можем вдохновлять людей служить какими-то материальными методами. И Шрила Бхатисиддханта Сарасвати Тхакур, он ясно указал. Он давал титулы и положения преданным просто, чтобы занять их в служении, потому что им это нужно, чтобы подпитывать как бы подкармливать свое эго. Но это… Это поможет осуществлять какие-то проекты, но это не поможет людям продвигаться в сознании Кришны. Вы можете подумать: а зачем Бхактисиддханта Сарасвати все это делал? Потому что он хотел многое сделать, он хотел установить миссию, которой необходимы способные люди, чтобы осуществлять разную деятельность.

Во всей этой деятельности чистое преданное служение, бескорыстное служение Кришне должно быть как бы канвой, и в этих усилиях нет никакой потери. Как Сатсварупа Махарадж написал в «Шрила Прабхупада Лиламрите» очень важные наблюдения. После нескольких месяцев в Америке, у Шрилы Прабхупады не было учеников, у него не было движения, не было кажущегося прогресса. И многие месяцы он просто жил и пытался проповедовать, но, в сущности, ничего не появлялось. И Сатсварупа Махарадж комментирует: даже если бы позднее не развилось бы ни какое движение, не пришли бы эти преданные, все равно усилия Шрилы Прабхупады были бы успешны, потому что он следовал указаниям духовного учителя. Он приносил наслаждение Кришне и в этом успех.

Мы не можем измерять успех в преданном служении точно так же, как мы это делаем в случае бизнеса, например. Здесь в Индии говорят детям: ты должен быть успешным, то есть ты должен зарабатывать кучу денег. Вот что это значит. То есть это дает тебе престижное положение в обществе. Если ты зарабатываешь деньги, это считается престижным. Если в Кали-югу у человека есть деньги, его считают аристократом, его считают человеком высшего класса, если есть деньги. Если так или иначе у тебя есть деньги, не важно какими способами ты их получил.

Владелец авиакомпании компании «Kingfisher» Виджай Маллья, он очень успешный. Но он сделал этот успех на продаже алкоголя. В традиционной Индии алкоголь считается крайне такой низкой субстанцией. Это нечто очень низкое. Каждый кто принимает алкоголь это просто… Его считают… Даже разговаривать с такими людьми не стоит, люди низшего класса. Но он сделал на этом бизнес, и я слышал, что он очень благочестивый человек. Ха-ха! (Смех в зале). Он благочестивый индус, он делает свои деньги, продавая алкоголь. То есть его бизнес, авиа-бизнес, он не приносит большой прибыли, поэтому он делает прибыль на алкоголе.

Мы не должны думать, что успех в сознании Кришны определяется количеством проектов, там, богатством. Это материальный успех: дханам, джанам, сундари. Если у человека есть деньги, последователи, красивая женщина или женщины, то это считается успехом. Но в сознании Кришны - отречение от этих вещей и привязанность к Кришне... Беспричинное преданное служение Кришне. Беспричинное значит отсутствие материальных желаний. Вот это успех.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Трудности в варнашраме – это не провал»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить