Почему нужно иметь много детей, особенно сыновей

    Опубликовано 6 декабря 2018

Раньше в Ирландии (моя мать из ирландской католической семьи), я полагаю, во многих, если не во всех католических странах, была такая культура, это было ещё не так давно, моя мать была одной из 13 детей, которые выжили. Вероятно, не все выживали. Но было обычным делом иметь много детей. Из многочисленных детей по крайней мере некоторые могли стать священниками или монахами – это ещё одна причина иметь много детей. Если у вас много мальчиков – вы можете дать им возможность стать полностью занятыми проповедниками сознания Кришны. Шрила Прабхупада хотел, чтобы его ученики-грихастхи имели больше сыновей, чтобы их можно было воспитать как проповедников в гурукуле. Вы можете подумать: «Это так дорого иметь так много детей!» Это так, если вы посылаете их получать это дорогое демоническое образование. Вы можете отправить их в гурукулу, но это тоже стоит денег, если вы можете себе позволить это. Но мы не требуем – если вы грихастха и отправляете своих сыновей в гурукулу – расходы должны быть покрыты в любом случае, а они во многих случаях постыдно велики, они даже этого не делают. Но мы не требуем. В первую очередь мы воспитываем мальчиков преданными Кришны – читать книги Шрилы Прабхупады, иметь вкус к повторению святого имени.

У мусульман так много детей, все они устраивают свою жизнь, не все имеют работу в офисе. Они женятся, у них появляются свои дети. Вовсе не рекомендуется иметь это модное дорогостоящее образование.

Ещё одна причина иметь много детей, особенно сыновей, – иметь больше преданных. Да, иметь больше преданных. Хорошо, пусть будет больше преданных. Есть так много хороших душ, которые хотят родиться и получить возможность воспитываться в преданном служении. Почему бы не дать им возможность для этого? Часто родители не хотят этого. «Головная боль – заботиться о детях. Если у нас не будет детей, мы сможем больше служения делать. Лучше мы будем выполнять больше служения вместо воспитания детей». Но это тоже преданное служение – растить детей в сознании Кришны.

Конечно, иметь детей обременительно, но ваши родители взяли на себя это бремя. Почему бы вам также не взять на себя это бремя? Конечно, это бремя, но это становится наслаждением, когда дети подрастают и занимают своё место в мире. Если у вас один ребёнок, возможно, ему будет обременительно заботиться о вас в престарелом возрасте. Возможно, он не станет этого делать. Если у вас много детей, вы будете между ними и не будете таким бременем для каждого из них, как если бы вы оставались с одним ребёнком. Я знаю, что не многие принимают это во внимание. Никто из моих учеников не принял это всерьёз.

В наши дни люди женятся так поздно, что у них едва ли вообще появляются дети – это ещё одна бессмыслица. Но вы можете принять это во внимание. Ещё до недавнего времени считалось нормальным иметь много детей. Что мы подозреваем? Во многих случаях, не имея много детей, люди при этом вступают в сексуальные отношения – используется контрацепция, а это греховно. Для женатых людей иметь секс – это нормально. Естественное следствие этого – они должны иметь детей, заботиться о них. Ещё раз – это не относится напрямую к сознанию Кришны, но мы встречаем в шастрах, учении Шрилы Прабхупады много наставлений, которые не относятся напрямую к сознанию Кришны. Они предназначены для учеников, чтобы обучать их как жить в этом мире. Почему мы должны жить по законам людей, которые не знают ни высшей цели, ни способа достичь её? Давайте жить таким образом, как Кришна хочет, чтобы мы жили. Сколько сыновей было у Кришны? 16 108 умножить на 10 сыновей. 16 108 умножить на 10 сыновей и по одной дочери от каждой жены. Мы не много слышим о Его дочерях, но они у Него тоже были. Мы не рекомендуем иметь 16 108 жён, никому это не по плечу. Но иметь 10 сыновей – это было обычным делом, это было нормально, ничего необычного. Некоторые страны провозгласили политику иметь меньше детей, и теперь там возникла демографическая проблема. В Китае одна беременность для женщины на одну семью. Теперь у них большая проблема – у них нет достаточного количества людей в стране для поддержания власти и могущества. Европейские страны импортируют людей, которые не следуют их культуре, и те хотят изменить культуру, принося с собой законы шариата, они несут их людям, которые недостаточно размножаются.

Один из способов сохранить это Движение сознания Кришны – иметь больше детей. Пожалуйста, подумайте об этом, молодые грихастхи. Не только думайте, но и делайте.

Кришна говорит: «Я – половая жизнь, не противоречащая религиозным принципам». Это также в рамках дхармы – вступать в половые отношения для зачатия детей.

Я знаю, что многие критикуют меня, что, будучи санньяси, я говорю об этих вещах, но Шрила Прабхупада тоже говорил. Следуя его примеру, я делаю это.

Харе Кришна!

Фрагмент лекции Бхакти Викаши Свами по «Шримад-Бхагаватам 3.12.14» (30 сентября 2018 год, Минангади, Керала, Индия)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить