Дхаму нельзя увидеть материальными глазами

    Опубликовано 26 июля 2017

Вся эта земля Бхарата Варши, сейчас именуемая Индией, наполнена многочисленными тиртхами. Тиртха – это место, подходящее, чтобы отправиться отсюда туда, из материального мира в духовный мир. Но Маяпур – это не тиртха, Маяпур – это Дхама, это не место, откуда можно отправиться в духовный мир, это и есть духовный мир. Есть разница между тиртхой и Дхамой. Это обитель Верховной Личности Бога, вечная обитель Господа, проявленная в материальном мире. Она полностью сат-чит-ананда, как Вриндаван, от которого она неотлична. Когда весь материальный мир уничтожается, это место остается. Для обыкновенных глаз кажется, что это просто часть Западной Бенгалии, тут есть почта, есть код. Если спросить, где Маяпур, его можно найти по пин-коду и отправить почту, письмо. Тут есть полицейский участок. Все расчерчено на карте, все это обозревается, можно материальными глазами увидеть, описать, сколько населения, какова демографическая ситуация, сколько мусульман, каст. Это все можно видеть материальными глазами.

Как материалист может это все понять? Они не поймут, что здесь все трансцендентно. Земля, вода, огонь, воздух, эфир – здесь все трансцендентно. Это кажется невозможным, потому что если описать при помощи материальных научных способов, мы можем увидеть, что воздух, который проносится через эту Дхаму, заходит извне Дхамы и уходит за пределы Дхамы. То есть он состоит из тех же материальных элементов, вы можете взять этот воздух, проанализировать его химический состав, из чего он состоит – столько-то водорода, столько-то кислорода, углекислого газа.

Но Дхаму можно увидеть по милости Дхамешвары Махапрабху, Господина Дхамы, и по милости Его преданных, которые открывают Дхаму. В нынешнюю эпоху это Шрила Бхактивинода Тхакур, один из его великих вкладов – это открытие Маяпур Дхамы. Прежде всего, он определил, что это место рождения Чайтаньи Махапрабху. И свое видение он подтвердил разными шастрами, которые описывают природу Дхамы – это не материальное место, все тиртхи здесь, они все приходят сюда, чтобы поклоняться Чайтанье Махапрабху, они все присутствуют здесь. Здесь присутствуют все великие преданные, все формы Верховного Господа, которые проявляются в этом мире – Матсья, Курма, Вараха, Нрисимха. Они все присутствуют здесь, поклоняясь Чайтанье Махапрабху и помогая преданным в их усилиях служить Махапрабху. Они также открывают Дхаму преданным.

<…> Невозможно войти в Дхаму, лишь зайдя или заехав в нее, или спрыгнув с парашютом, или другим методом. Конечно, любой, кто входит любыми способами, получает благо, по милости Чайтаньи Махапрабху. Но чтобы обрести полное благо, необходимо сознательно желать принять тот дар, который приносит Чайтанья Махапрабху. С какой целью Чайтанья Махапрабху пришел в этот мир? Это описано Его биографами. Шрила Бхактивинода также это описывает: сва-паршада свия дхама саха аватари.

Чайтанья Махапрабху, будучи очень милостив к падшим душам, низошел из духовного мира вместе со Своими спутниками и со Своей Дхамой. Когда Чайтанья Махапрабху является в эту Дхаму, мы говорим, что Он низошел в материальный мир, но на самом деле Он вечно присутствует здесь, это и есть духовный мир. Иногда Он проявляет Свои игры, чтобы все могли увидеть их, в остальное время Он не очевиден. Но те, у кого есть глаза любви, могут видеть. <…>

Даже сегодня те, кто очень удачливы, могут видеть, что Чайтанья Махапрабху совершает Свои игры здесь. Это Его Дхама, вечное место. Мы не можем засунуть Чайтанью Махапрабху в какой-то ящик. Вы можете найти запись в Википедии, где говорится, что Он родился в 1486 году. Да, Он явился в христианскую эру, в 1486 году, хотя тогда в Навадвипе не знали о христианской эре и о Христе. Итак, Он явился. Один раз в день Господа Брахмы Кришна приходит в эту вселенную непосредственно. Кришна – сын Нанды Махараджа. После приходит Чайтанья Махапрабху. Но игры Чайтаньи Махапрабху всегда происходят здесь, и те, у кого есть глаза, могут видеть это. Эти глаза появляются благодаря слушанию о Нем.

<…> Итак, мы приезжаем сюда только с одним фокусом, с одной целью – обрести милость Дхамы… Бхактивинода Тхакур жил на противоположном берегу, в Навадвипе, и нет записи о том, что он ходил по домам так называемых собакоедов, просил пищу. Нет свидетельств того, что он это делал. Но у него есть это отношение – что мы здесь лишь для того, чтобы молить Дхаму о милости, и дхама-васи о милости, Дхамешвару, Чайтанью Махапрабху. И с этой конкретной целью в голове… Потому что Чайтанья Махапрабху пришел сва-паршада свия дхама саха аватариатйанта дурлабха према корибаре дана шикшайа шаранагати бхакатера прана («Шаранагати» Бхактивинды Тхакура). Он пришел с конкретной целью. Все аватары Верховного Господа и Сам Кришна-аватара приходят: паритраная садхунам винашая ча душкритам дхарма-самстхапанартхая самбхавами юге юге (БГ 4.8). Если вкратце, Он приходит, чтобы установить дхарму, что в широком смысле можно понять, как варнашрама-дхарма. Конечная дхарма – это према-дхарма, и Чайтанья Махапрабху дал это. Бхактивинода Тхакур написал книгу «Джайва-дхарма» – дхарма, которая для джив, она не для не джив. В чем смысл джайва-дхармы? Это значит – дхарма для каждой дживы. Что это? То есть не нужно думать, что одна джива для этого предназначена, а другая – для другого, все предназначены для любви к Кришне, и особенно Чайтанья Махапрабху пришел для того, чтобы дать прему. И Он дал метод, как это сделать – шаранагати. Он учил методу принятия прибежища у Кришны.

Есть такой процесс [шаранагати], он может казаться странным. Как это так – процесс, чтобы любить Кришну? Поскольку мы все по своей природе неотъемлемые частицы Кришны, у нас у всех есть естественные отношения с Кришной, так что кажется, что это совершенно естественно – быть преданным Кришны. И это так. Но мы настолько отдалены от этого, что нам нужно обучаться этому. Можно привести несколько медицинских примеров: у человека амнезия, у него отец, дети, мать, дом, жена, он все забыл, ему обо всем приходится напоминать. И постепенно: «О, да, да, да, да, действительно… Ты моя жена, хорошо». Тому, что было совершенно естественным и нормальным, этих людей нужно обучать, потому что они утратили это. Например, если у человека была какая-то травма, ему нужен физиотерапевт, чтобы естественная функция какой-то части его тела восстановилась. Так что для нас естественно любить Кришну, но сейчас мы в другом состоянии сознания.

Итак, нам необходимо какое-то обучение для этого. И Чайтанья Махапрабху это дает в шаранагати. Конечно, шаранагати – это не то, что придумал Чайтанья Махапрабху. Даже с хронологической, исторической точки зрения, Он не начал обсуждать и проповедовать это понятие первым. Этот термин очень известен среди всех вайшнава-сампрадай, среди всех вайшнавов. То есть сам смысл быть вайшнавом – это значит принять прибежище у Кришны. И шаранагати – это путь принятия прибежища у Кришны. Особый вклад Чайтаньи Махапрабху – это кришна-према, атйанта-дурлабха-према-корибаре.

Ради того, чтобы дать очень редко достижимую прему, Чайтанья Махапрабху учил нас и проявил эту Дхаму. И эта молитва – это према. Особенно это враджа-према. Чайтанья Махапрабху учил тому, что Кришна – Верховный Господь, Он заслуживает поклонения. Особенно поклоняются Кришне во Вриндаване, Он неотличен от Кришны в Матхуре и Двараке, но Тому, кого называют сыном или царем Вриндавана, поклоняются в Его Дхаме, Его вечная обитель – это Вриндаван. И метод поклонения, который совершали женщины Вриндавана – это самое лучшее поклонение, и этому учит Чайтанья Махапрабху.

Еще более конкретно мы найдем это все в «Чайтанья-чаритамрите» сжатым в одной песне. Один из современников Чайтаньи Махапрабху поет: «Если бы Чайтанья Махапрабху не явился, что бы произошло? Что бы было? Как бы вообще все это было?» Ну мы знаем: джанма-мритью-джара-вьядхи-духкха-доша-нударшанам (БГ 13.9). Материальный мир существует и продолжит существовать. Как бы мы могли жить? Как бы мы вообще могли поддерживать свою жизнь? Зачем? Кто, кроме Чайтаньи Махапрабху, мог явить миру любовь Радхи, которая является высшим совершенством? Она бесконечна, но это высший предел премы. И Чайтанья Махапрабху пришел, чтобы дать это, и далее описывается:  

мадхура вринда-випина-мадхури-правеша
чатури сар вараджа-йувати-бхавера бхакати,
шакати хоито ка’р

(Песня «Яди Гауранга нахито» Нарахари даса: «Что было бы с нами, если бы Шриман Гауранга Махапрабху не пришел в этот мир? Что поддерживало бы в нас жизнь? Кто в этой вселенной узнал бы о славе Шримати Радхики и вершине према-расы? Если бы не Шри Чайтанья Махапрабху, то кто бы знал, как вкусить сладость мадхура-расы в лилах Шри Радхи-Кришны во Вриндаване?»)

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Слава Маяпур Дхамы» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить