Любовь в материальном мире – это большой обман

    Опубликовано 10 октября 2016

Я бы хотел поговорить о любви… О любви… Если вы не женитесь, если вы остаетесь брахмачари, то как насчет любви? Вы упускаете любовь... Но это самая главная причина быть брахмачари – чтобы не смешиваться с этой так называемой материальной любовью.  Потому что любовь в этом материальном мире – это большой обман. То, что происходит под именем любви…

Любовь и привязанность в семейной жизни – это было нечто распространенное раньше. Но люди не говорили о любви. Скорее, муж и жена жили вместе религиозной жизнью с целью служения Богу. В этом смысле была любовь.

Но в современном мире все заинтересованы в своем чувственном наслаждении. В современном мире любовь - это когда один человек помогает другому в его чувственных наслаждениях, и про такого говорят, что его любят. В семейной жизни очень часто бывают такие ситуации… Я приведу пример из жизни в Индии. Когда мужа переводили на работу в другой город, жена говорила: «Я остаюсь здесь, у меня есть своя работа, а ты езжай. Я могу найти другого мужа, не проблема, езжай». Санатана Госвами дас был семейным человеком. Затем он присоединился к Движению сознания Кришны. Его жена сказала: «Я хочу ходить на танцы». Он сказал: «Ну я же тоже танцую в танце Харе Кришна». Но она сказала: «Нет, мне не нравится это». И она нашла себе другого мужа без проблем, ведь есть много мужчин вокруг. Как только он перестал сотрудничать с ее чувственными наслаждениями, как только он перестал ей помогать в этом, любовь закончилась.

Я только что говорил об этом с одним из преданных-грихастх. Если его родственники узнают, что он в храме, они говорят: «А, ты просто впустую проводишь свое время!» Но если они узнают, что он в офисе, на работе, то они говорят: «Это хорошо, очень хорошо». Иногда он вечером ходит в храм, а потом возвращается в офис, чтобы поспать там, и он звонит им из офиса, и когда видят, что он звонит с рабочего номера… Эй, кто-то звонит тебе, кто любит тебя, где ты? На работе или в храме? И они видят, что он звонит с работы.  И он объясняет, что не смог вернуться, потому что должен был остаться на работе. И они говорят: «О, как хорошо, замечательно! Ты движешься вверх по карьерной лестнице». Но если он позвонит из храма и скажет, что я тут в храме и не смог вернуться, то они возмутятся: «Что?» Потому что это не приносит им никакого чувственного удовлетворения. А если он свою карьеру делает, это очень хорошо: «Мы тебя так любим! И если ты получишь работу в Америке, это так замечательно! Мы, конечно, тебя не увидим, кроме как несколько дней в году, но посылай нам деньги, очень здорово, мы тебя очень любим за это!».

Любовь в этом материальном мире измеряется просто чувственным наслаждением, которое вы можете получить. Я спросил одного молодого человека, который хотел присоединиться к храму как брахмачари: «А твои родители одобрят?» Я был уверен, каков будет ответ. Очень редкие родители посылают своих детей: «Да, иди, посвяти свою жизнь Кришне». Нет, они скажут: «Посвяти свою жизнь нам». Любовь к ребенку – что это такое? Это когда они смотрят на вас как на ходячий банкомат. Они столько в вас вкладывают, а потом трясут: «Работай тяжело!» И даже если у тебя проблемы со здоровьем и ты в стрессе... Наплевать, продолжай работать и учиться! Учись, учись, работай тяжело днем и ночью, и не важно, если ты с ума сойдешь или тебе не нравится, ты должен делать это для нас. Неси деньги, посылай больше денег!

Я видел одного молодого человека, который присоединился как брахмачари к одному из наших храмов. Родственники пришли и сказали: «Пожалуйста, возьмите его. Пусть он будет в вашем Движении». Мы удивились. Но через некоторое время они пришли снова и сказали: «Отдайте нам его обратно». Я не согласился. Но они очень давили. Они говорили ему: «Твоя мать умрет, если она тебя не увидит. Она должна все время тебя видеть, чтобы ты жил дома, иначе она не сможет». И он вернулся домой в Чинай, а затем он устроился на работу в Бангалоре. И как по волшебству болезнь матери, хотя она продолжала не видеть своего сына, излечилась. Потому что деньги поступали из Бангалора. И ей уже не нужно было его видеть, потому что денежки приходят и с ней все в порядке.

Так что все эти рассказы о любви в семейной жизни – всё это просто обман. Я убежден в этом. Я видел столько примеров. Конечно, бывают семьи в сознании Кришны, когда муж с женой сотрудничают. Но даже среди преданных я часто видел, как жена давит на мужа: «Работай больше, зарабатывай больше денег». Им не нужно больше денег, у них достаточно денег, чтобы жить, и они могли бы тратить свое время на сознание Кришны, но вместо этого жена давит: «Трать больше времени на работу, приноси больше денег». Как карми.

Это хорошая причина для того, чтобы оставаться брахмачари, чтобы избегать этой любви. Любовь очень опасна. Вы тратите всю свою энергию, время, ломаете свою жизнь. Так что будьте осторожны. Не привлекайтесь этой так называемой любовью. Это такое притворство. В этих индийских фильмах они показывают любовь: девушка и юноша видят друг друга и вдруг они переносятся в Кашмир, там целая группа танцовщиков и невидимый оркестр. Но на самом деле, в реальной жизни все по-другому: «Иди на работу, тащи больше денег, почему мало денег принес?» Это реальная жизнь, но нам этого не показывают. И при этом родственники никогда не удовлетворены. Сколько бы ни принесли, они всегда хотят больше. Им всегда мало. Иногда я спрашиваю у прабху на публичной лекции: правда ли, что как только мужчины женятся, их проблемы возрастают в сотни раз? И все мужчины соглашаются, да-да, они признают это.

Это один угол зрения. Другой угол – мы должны понять, что есть истинная любовь к Кришне. Нельзя оставаться брахмачари только с этим негативным пониманием. Это тоже должно быть. Потому что если мы говорим о любви к Кришне, но мы не знаем, чем любовь к Кришне отличается от любви к майе, то это будет просто сентиментализм. И мы не сможем долго оставаться брахмачари. Мы должны смотреть с обоих углов зрения.

Иногда преданных обвиняют в том, что они пессимистичны. Да, мы пессимистичны в отношении материального мира, потому что в нем нет ничего хорошего. А как насчет всего хорошего в жизни? Вы же можете жить хорошей социальной жизнью, посещать сады и парки, наслаждаться тем, как ваши дети учатся в школе. Все это бесполезно. Все это ложь. Нет ничего ценного в материальном мире. Единственная ценность в этой жизни в том, что у нас есть возможность развивать сознание Кришны, любовь к Кришне.

Но мы должны внимательно уметь отличать любовь к Кришне от мирской любви, которая заточает нас. Природа мирской любви такова, что она заточает нас в такой ситуации, когда нам очень сложно думать о Кришне. Мы привязываемся к тому, что не связано с Кришной, и вам приходится работать очень тяжело, чтобы поддерживать все это, и столько усилий прикладывать к тому, чтобы поддерживать семью. Очень трудно сосредотачиваться на Кришне. Так что вы должны это хорошо осознавать как брахмачари. Вы не обязаны делать ничего, кроме развития сознания Кришны. Вы очень удачливы, что у вас есть такое положение. Если вы не воспользуетесь этим должным образом, если используете свою жизнь только для того, чтобы удобно жить, есть, спать и немножко заниматься бхаджаном между этим, то вы не сможете оставаться в сознании Кришны, вы не будете удовлетворены, вы будете жаждать любви в этом материальном мире. Так что будьте осторожны. Харе Кришна!

Бхакти Викаша Свами, лекция в ашраме брахмачари «Любовь как она есть» 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить