Любить — значит следовать

    Опубликовано 31 июля 2017

Иметь чувство к Шриле Прабхупаде  это замечательно, и это необходимо, однако самое главное  делать то, что он говорит. Легко говорить о любви, гораздо труднее следовать.

Однажды в Хайдарабаде во время утренней прогулки Шрила Прабхупада заговорил с позиции христианина. «Я люблю Бога»,  сказал он и попросил своих учеников опровергнуть его. Прабхупада отвечал на любые аргументы, пока не прозвучал следующий довод: «Если вы любите Бога, то почему не следуете тому, что Он говорит?» Тогда Прабхупада пояснил, что, отвергнув библейскую заповедь «не убий», христиане обнаружили свое лицемерие. (Утренняя прогулка 22.04.1974, Хадарабад)

В своих беседах с христианами Прабхупада постоянно возвращался к заповеди «не убий». Когда кардинал Данелье возразил: «Давайте поговорим на более возвышенные темы», Шрила Прабхупада ответил: «До тех пор, пока вы греховны, это невозможно». (Из беседы 9.08.1973)

Подобным образом, любить Шрилу Прабхупаду означает следовать его наставлениям. Мы можем и должны прославлять Шрилу Прабхупаду, но настоящее испытание  следовать его примеру.

В основе памятования о Прабхупаде, в основе любви к нему, в основе прославления его и служения ему должно быть следование его воле. Иначе наши сантименты будут мнимыми, лицемерными и не помогут нам выполнить миссию Шрилы Прабхупады  распространить сознание Кришны по всему миру.

«Если он не может следовать [после получения посвящения], тогда он животное. Он не человек. Зачем ему получать посвящение? Пусть остается животным. Он дает обет, но если он не в силах ему следовать, он  животное. В суде произносят клятву: «именем Бога…», клянутся на Библии. Это значит, что человек будет говорить правду. Подобно этому, человек дает обет перед жертвенным огнем, перед Божеством, перед духовным учителем, перед преданными. И если он не держит слово, он  животное. Он не сможет прогрессировать. Это невозможно. В этом разница между человеком и животным. Животное не может дать обет. Это невозможно. Но человек может. И если он следует данному обету, он  человек. А если нет  животное. Слово чести. У животного нет чести. Вы можете бить его или гладить. Это  животное. Ему все равно. Но человек знает, что такое обещание, что такое слово чести». (Из беседы 10.01.1974)

«Мне нужен один ученик, который следовал бы моим наставлениям. Мне не нужны миллионы. Экаш чандрас тамо ханти на ча тара-сахасрасах. Одна луна способна осветить все небо. Нет нужды в миллионах звезд. Я хочу, чтобы хотя бы один мой ученик стал чистым преданным. Конечно, у меня много искренних последователей. Мне повезло. Но я был бы доволен даже одним». (Из лекции, 15.07.1975)

Некоторые преданные в ИСККОН постоянно придумывают какие-то новшества, о которых, тем не менее, все вскоре забывают, когда появляется что-то новое. Они просто сбиваются с ног в попытке сделать то, попробовать это, прочитать новую книгу, послушать кого-то еще, ощутить что-то новое и т.п. При этом они не понимают, что обладают подлинным сокровищем  наставлениями Шрилы Прабхупады. Лучше держаться сути, то есть того, что дал нам Прабхупада. Поскольку мы  последователи Шрилы Прабхупады и Чайтаньи Махапрабху, суть нашей духовной жизни в том, чтобы проповедовать. Наша основная деятельность  это ежедневное повторение шестнадцати кругов Харе Кришна маха-мантры, следование садхане  посещение утренней программы, ношение вайшнавской одежды, принятие в пищу только Кришна-прасада и сохранение верности ИСККОН. Нам не нужны придуманные нововведения. Давайте придерживаться основного принципа: «Повторять Харе Кришна и быть счастливыми».

«Следи, чтобы они строго следовали четырем регулирующим принципам, а также практике преданного служения, которая включает в себя ранний подъем, принятие омовения, нанесение тилаки, посещение мангала-арати, повторение шестнадцати кругов джапы и посещение лекции по «Шримад-Бхагаватам». Это обязанность всех моих инициированных учеников, независимо от их положения». (Из письма от 19.09.1974)

«Все должны вставать рано утром, принимать омовение, посещать мангала-арати, внимательно повторять не меньше шестнадцати кругов, посещать лекцию и следовать четырем регулирующим принципам. Если эти правила не соблюдаются, о духовной жизни не может быть и речи. Любой, кто перестает строго следовать этим принципам, обрекает себя на падение. Ты должен учить их своим собственным примером, иначе, как они научатся?» (Из письма от 16.01.1975)

«Вновь и вновь я прошу всех своих учеников строго следовать всем правилам и предписаниям. Ранний подъем, повторение шестнадцати кругов, посещение мангала-арати и лекции  всё это важнейшие составляющие духовного продвижения». (Из письма от 1.02.1975)

О своем духовном учителе, Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Госвами Махарадже, Шрила Прабхупада написал: «Он вечно живет в своих божественных наставлениях, и его последователь живет вместе с ним». («Шримад-Бхагаватам», посвящение)

Фрагмент из книги «Воспоминания о Шриле Прабхупаде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить