В нашем Движении происходит очень серьёзный культурный раскол

    Опубликовано 23 сентября 2016

ВОПРОС: Каким должно быть поведение матаджи согласно ведической культуре? В частности каково Ваше отношение к танцам матаджи во время киртана в алтарной?

ОТВЕТ БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ: Подождите, когда на русском выйдет в свет книга «Матери и господа». Там подробно разбирается эта тема, вы получите ответы. В книге приводится много цитат Шрилы Прабхупады. В одной из них он говорит, что ведическая культура очень трудна и сложна для западных людей. И поэтому на всех этих вещах я не настаиваю на Западе. Россия, конечно, не совсем Запад, но в то же время и не Индия. Она, например, не настолько деградировала в результате распространения идей феминизма, как страны Запада. Многие русские, как мужчины, так и женщины, высоко оценили ту культуру, которая описана в этой книге.

Если вкратце, то в книге по поводу женских танцев я пишу следующее: во время киртана женщины могут танцевать, прыгать, петь, сколько им угодно! Но только в рамках женских закрытых групп. В Индии это распространенное явление, когда женщины собираются и проводят свою женскую сат-сангу. Но даже во время женской санги, насколько мне известно, там особо никто не прыгает и не танцует. Но вы можете это делать.

В любом случае – я не настаиваю на этом ни здесь, ни в какой либо другой стране. На Западе даже если об этом просто в книге упомянуть, люди сразу начинают активно возмущаться. Так сильно они настроены против традиционной ведической культуры.

<…> Как пишет Шрила Прабхупада, мужчина и женщина должны держаться друг от друга на расстоянии, если их не объединяет какое-то важное дело. <…> Подробности и детали описываются в книге «Матери и господа», которая вышла 1,5 года назад. Джи-би-си приняло постановление, запрещающее читать и распространять эту книгу во всех центрах ИСККОН по всему миру. Поскольку, по их словам, эта книга не обязательно соответствует наставлениям Шрилы Прабхупады. После этого Джи-би-си просто закидали письмами преданные, где они просили объяснить, в чем конкретно выражаются отклонения от наставлений Шрилы Прабхупады. Ответа не было ни одного. И вскоре, не сообщив ни мне, ни другим, эту резолюцию просто удалили, словно ее не было. Но вот этот абзац, что книга может не соответствовать наставлениям Шрилы Прабхупады, оставили. По крайней мере, запрет они сняли.

Так или иначе, мягко говоря, это странный случай. Один из членов Джи-би-си на вопрос о том, что происходит, ответил, что книга-то была не запрещена, просто запрещена продажа книги (смех в зале - ред.). Другой член Джи-би-си написал, что на самом деле мы такую резолюцию не принимали, просто секретарь перепутал и записал (смех в зале - ред.). Всё это странно, были и другие смешные моменты. Но я просто скажу, что запрет на книгу снят.

Эта ситуация ещё раз доказывает, что в нашем движении происходит очень серьёзный культурный раскол. Некоторые члены Джи-би-си, находящиеся по ту сторону этого раскола, хотели запретить книгу, но не смогли обосновать этот запрет. Поэтому в результате вынуждены были его отменить. Но в этой книге я никого не принуждаю и не заставляю что-то делать. В ней я говорю о культурной разнице между современным обществом и традиционным ведическим обществом. Конечно, Шрила Прабхупада пошел на какие-то уступки, когда он проповедовал безумным хиппи в Америке. Но это не означает, что вся ведическая культура из-за этого утратила свою ценность.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции "Вопросы и ответы, Афонино, 27 июля 2016, вечер".
 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить