Если мы отпустим этот материальный мир, то Кришна поймает нас

    Опубликовано 12 мая 2017

Психологи говорят: «Нужно отпустить. У людей столько стресса, время от времени нужно отпускать. Просто отпустите все свои переживания». Люди могут это делать сознательно или неосознанно. Они могут отпустить свои беспокойства, пойдя в кинотеатр, забыв о том, что происходит у них в жизни, погрузившись в кино. Они могут употреблять какие-то одурманивающие средства, топить свои горечи в бутылке вина, принимать что-нибудь еще, ходить на танцы.

Однажды я был в Берлине. Там десятки тысяч людей принимали какие-то наркотики и танцевали три дня без остановки. Так они забывают о себе, они отпускают весь свой стресс, всё, что у них накопилось. Но это бесполезно. Потому что вы по-настоящему ничего не отпускаете. Вы просто переходите из одного состояния невежества в ещё более глубокое состояние невежества, когда забываете о своих проблемах, принимая прибежище у одурманивающих средств. Это так, словно вам на плечо давит какой-то груз, вы снимаете его с одного плеча и вешаете на другое, и теперь груз давит на него. Это просто другой вид страданий.

Я искал сегодня утром это слово Фрейд говорил о подавлении. «Отпустите все свои комплексы», — есть такая идея. Я, например, боюсь говорить с кем-то. «Просто будь смел! Иди и разговаривай. Забудь обо всех комплексах». Но, может, и есть основания бояться, может быть, он ударит тебя по лицу? И так со всем в материальном мире. Мы отпускаем наши печали, наши страдания Я видел это недавно в Америке. Каждый год группа людей отправляется в пустыню, и там проходит фестиваль Нью-Эйдж. Они строят большой дом из дерева, каждый должен зайти внутрь, и вы можете писать там что-то или просто сесть и думать обо всех своих печалях, страданиях, гневе. И вы всё это оставляете в этом доме. Вечером все садятся вокруг этого дома и сжигают его. И все смотрят: «Хорошо, я сжёг всю свою печаль, своё горе, всё это ушло». Это должно быть такой психологической разгрузкой.

Но Шрила Прабхупада сказал о Фрейде и его философии, что мы получаем какой-то шок в материальном мире и из-за этого образуется эмоциональный шрам, что в действительности это философия Веданты. У нас есть самскары, впечатления в сердце от деятельности. И Фрейд заявляет, что нужно выкинуть это из своей системы. Но Шрила Прабхупада говорит, что будет другой шок, такова природа этого материального мира. Даже если вы избавитесь от всех своих печалей, они снова придут. Потому что такова природа материального мира, что-то всё равно произойдёт. Мы всё равно не сможем материальными средствами от этого избавиться. Даже если мы думаем, что избавились, всё равно придёт какая-то проблема. Мы все хорошие, добрые, все улыбаются друг другу, и затем кто-то что-то делает, что предаёт наше доверие. «Нужно избавиться от своих разочарований, не подавлять свои сексуальные желания, просто все отпустить…» Но так не работает! Потому что мы сознающие живые существа. И мы должны желать так или иначе.

Говорят: «Отпустите свои подавленные желания, выпустите их, удовлетворите их. Вы испытываете к кому-то злобу долгое время? Просто подойдите и скажите ему, что он ничтожество! То есть выкиньте это из своей груди, достаньте это из себя». Такие вещи могут иметь какую-то психологическую ценность. Но они неполноценны и несовершенны.

Пока мы привязаны к материальному миру, всегда будут проблемы. Поэтому мы должны отпускать всё в этом мире. Это означает — принимать прибежище у Кришны. Отпустить всё в этом мире — означает, я снова это скажу, принять прибежище у Кришны. Мы никогда не можем быть независимы. Желания всегда есть. Мы должны научиться, как желать так, чтобы не страдать в материальном мире. Это милостивые наставления Кришны Арджуне о том, как не страдать, как найти прибежище у Кришны, что Кришна нас защитит.

Итак, принимать прибежище у Кришны, отпускать наши комплексы. Как это делать? Нужно практиковать, уметь погружаться. Садхана не предназначена для того, чтобы работать как часовой механизм: «Я должен это делать». Нужно на самом деле погружаться. Не просто механически. Погружаться в киртан, в служение, которое мы делаем, пытаться понять философию сознания Кришны. И когда мы погружаемся в Кришну, места для майи уже не остаётся.

Если мы наполнены майей, то Кришна не придёт. Если в наших мыслях майя, то где там место Кришне? Так что принять прибежище у Кришны — значит выпустить майю, позволить Кришне войти.

Мы принимаем прибежище у Кришны, и тогда мы сходим с ума. Процесс не состоит в том, чтобы просто следовать правилам и изучать тексты. Конечно, сознание Кришны — это эмоциональный процесс. Принятие прибежища у Кришны Как ребёнок принимает прибежище у матери — это эмоциональный обмен. Конечно, этот пример на мирском уровне, но это хорошая иллюстрация: ребёнок принимает прибежище у матери, мать даёт прибежище ребёнку, мы принимаем прибежище у Кришны, и Кришна хочет ответить взаимностью. Если мы отпустим этот материальный мир, то Кришна поймает нас. Нужно иметь веру, что Кришна поймает нас. Отпустить не означает, что мы прыгаем с обрыва или улетаем в космос, не имея прибежища. Кришна даёт нам прибежище, Он нас поддержит, Он о нас позаботится. Вот это вера должна быть.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Отпустить»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить