Кали приходит не только в форме мясников, но и в форме вайшнава

    Опубликовано 5 сентября 2016

Гораздо легче переконвертировать Шрилу Прабхупаду в того, в кого превратили Иисуса. «Просто уверуйте в Господа и вы будете спасены!» Но что значит верить в него? Нужно делать то, что он говорит. Живите, как он жил. Он не давал столько наставлений, сколько дал Шрила Прабхупада. Можно объективно сказать, что Шрила Прабхупада был гораздо более великим, чем Иисус Христос. Мы не говорим это с неуважением к Иисусу Христу. Смысл в том, что он [Прабхупада] дал гораздо больше знания о реальности, о том, как жить в этом мире. Конечно, Иисус сказал, что он пришел, чтобы поддержать закон. У них уже был закон о том, как жить в этом мире. Иудейский закон. Шрила Прабхупада дал ведический закон. Он дал нам программу, чтобы это утвердить.

Так что гораздо легче совершать служение на словах, чем быть истинным последователем. Гораздо легче не распространять книги, чем распространять их. Или вы можете подумать, что можно что-то убрать из книг, то, что людям не нравится, и тогда будет легче распространять их. Или что люди будут лучше реагировать. Но вы можете обнаружить, что очень многое убрано. Потому что Прабхупада практически в каждом предложении говорит то, что неполиткорректно и то, что сегодня, может быть, люди принимают, а завтра перестанут принимать. И мы будем все это редактировать? Где потом будет авторитет книг Шрилы Прабхупады? Так что серьезное испытание — не только распространять эти книги, но быть готовыми встать на защиту этих книг. Если люди будут задавать нам вопросы… Мы можем также издавать другие книги о сознании Кришны, говорить о нем косвенно, туманными терминами о любви, мире, сострадании, смирении, не давая определения этим терминам с позиции предания Кришне. И эти книги будут гораздо более популярными, потому что есть такая идея, что духовность — значит быть туманным.

Но, по крайней мере для меня, я уверен – для многих других… Почему Шрила Прабхупада был столь привлекательным? Я испытывал такое отвращение ко всей этой так называемой духовности. Ничего ясного. Люди говорили о любви, о сострадании. Что вы имеете в виду? Что же мне делать? Что происходит в мире? Как я попал в этот бардак? Как мне выбраться отсюда? Шрила Прабхупада все ясно, понятным языком, авторитетно излагал. Гораздо легче говорить о любви, о мире, о смирении и сострадании. Ну иногда Харе Кришна повторять. Но это не то, что дал нам Шрила Прабхупада и это не будет иметь такого же результата.

Для того, чтобы духовно трансформировать в частности американский мир, Шрила Прабхупада написал об этом в «Маркине бхагавата-дхарме»… Конкретные моменты, которые он подчеркнул. Что их изменит? Это не было повторением Харе Кришна. Он подчеркнул, процитировал все эти стихи из «Бхагаватам». Он процитировал все эти стихи — это то, что изменит их. Конечно, это не исключает повторения святого имени. Но если представить повторение святого имени, не давая при этом ясного понимания того, кто такой Кришна, кто мы такие, каковы наши взаимоотношения с Кришной, почему мы повторяем Харе Кришна, это не будет очень сильно помогать.

Уже в Индии есть столько маявади, которые поют мантру Харе Кришна и другие имена Вишну. У них нет серьезного духовного прогресса. Мы думаем, что так здорово, что сейчас все эти киртаны, которые поют люди, которые открыто говорят, что они не верят в Кришну как личность, они становятся очень популярными. Мы думаем: «О! Это прогресс!» Это прогресс или это очередное препятствие для нас, которое мы должны преодолеть? Когда Шрила Прабхупада приехал в Америку, он сказал, что в каком-то смысле легче представлять сознание Кришны здесь, потому что люди хотят принимать то, что он говорит. Тогда как в Индии, как только вы что-то говорите, люди начинают вам рассказывать свои идеи. И сейчас такая же ситуация начинается в Америке. Говоришь людям: «Повторяй Харе Кришна!» Они отвечают: «А я уже повторяю Харе Кришна! Я хожу на эти киртан-концерты, курю марихуану. Эти великие киртании – они тоже курят марихуану».

То есть тысячи людей собираются вместе и повторяют Харе Кришна. В экстазе. «Кто вы такой, чтобы мне рассказывать про воспевание Харе Кришна? Мы не нуждаемся в этой философии. О чем вы тут говорите?» Я не уверен, что этот так называемый киртан помогает их сознанию Кришны. Там просто то, что личность Кали проявил в форме повторения Харе Кришна. Как может Кали повторять Харе Кришна? Бхактивинод Тхакур говорит: «У вас тилака на носу, туласи-мала на шее и еще на коленях чья-то чужая жена». Он говорит: «Это Кали-чела, это не вайшнав. Он ученик Кали-юги». Итак, личность Кали приходит не только в форме мясников и тех, кто учиняет геноцид, он также приходит в форме вайшнава. И Кали такой хитрый, он несет маяваду, которая является полной антитезой и врагом сознания Кришны в этом мире, и он привносит ее в вайшнавское общество: все едино. Все одинаково! И он берет вайшнавскую философию, искажает и использует ее против истинного учения сознания Кришны.

Например, если есть какой-то ученик Кали, который повторяет «Харе Кришна», и вы говорите:

— Он — ученик Кали, он не вайшнав, он — оскорбитель, он неправильно представляет сознание Кришны!

— О! Вы — оскорбитель!

Эта идея, что каждый, кто повторяет Харе Кришна, даже если это — нама-апарадха, если это очевидно однозначно оскорбительно по отношению к шастре, Кришне, ачарьям, он повторяет Харе Кришна и все… Если вы что-то против него говорите, то вы — оскорбитель. И с вами никто не хочет ни о чем говорить. Это усложняет проповедь сознания Кришны, потому что становится сложнее. Кали не спит.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Бросая вызов практической маяваде»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить