Мы не должны желать денег, власти, престижа. Это очень возможно в ИСККОН. Тут есть лёгкие деньги

    Опубликовано 24 февраля 2017

Каким бы ни было моё прошлое, как я уже сказал: я не был особенно благочестив и так же не был особенно греховен. Конечно, в этот век все очень греховны. Хотя я не был выдающимся грешником. Но того, что я все эти годы служу миссии Шрилы Прабхупады, уже достаточно. Разве нужно что-то ещё придумывать, что-то ещё привносить? Это само по себе заслуживает прославления. Вы все также заслуживаете славы, согласно шастре. Мы должны понимать это. Не так, что мы ходим с большими надписями на футболках: «Я заслуживаю славы». Нет. Мы должны понимать, что наша жизнь благословлена, мы самые удачливые, потому что у нас есть возможность совершать преданное служение по милости Чайтаньи Махапрабху. Мы получили её по гуру-парампаре.

Мы не рекламируем себя: «Я такой великий». В действительности, это противоречит поведению вайшнава. Если кто-то хочет прославлять себя, если кому-то нравится прославлять себя – это не вайшнав. Вы можете подумать, что же я тут делаю? Я сижу на большом возвышении, и я вроде бы вполне счастлив. Но мы не должны черпать счастье в том, что вот, сейчас я это сделал, я достиг успеха, я гуру, я боролся, я пробивался по корпоративной лестнице ИСККОН, я был каким-то отщепенцем-брахмачари, а потом я принял санньясу, и сейчас я гуру. Нет, мы должны быть счастливы, мы должны радоваться, видя, что другие счастливы в преданном служении. И, согласно указаниям шастры, принимая прославления, которые нам предлагают, нужно понимать, что все это – милость Шрилы Прабхупады на меня. Йогита вичаре томара каруна. У меня нет какой-то личной квалификации, но по милости Шрилы Прабхупады я оказался сегодня в этом положении.

И мы также не должны  думать, что цель жизни, что цель сознания Кришны – это однажды так же оказаться на большой вьясасане, чтобы все остальные прославляли меня. Это совершенно неверное представление. Нашей целью должно быть только служение Кришне. Если Кришна хочет, чтобы мы служили Ему, сидя на возвышении, то мы это примем. Если Кришна хочет, чтобы мы служили Ему, оттирая полы в храме всю свою жизнь, то мы это примем. Таким должно быть наше отношение в преданном служении.

Мы не должны самоопьяняться. Мы должны знать, что все молитвы и все прославления предназначены для Кришны. Но в этом мире очень немногие люди прославляют Кришну. А те, кто прославляют Кришну и направляют других это делать, заслуживают славы.

Итак, отношение вайшнавов должно быть таким – мы должны прославлять других, особенно мы должны прославлять предшествующих ачарьев. Мы не должны желать прославления в свой адрес. В этом смысл аманина манадена. Мы должны гореть желанием прославлять других и не прославлять себя. Мы должны понять, что мы очень незначительны. Очень незначительны.

Мы не должны желать денег, власти, престижа. Это очень возможно в ИСККОН, это религиозная организация. Тут есть легкие деньги. Вы можете пойти, собрать пожертвования, люди дают, потому что они благочестивые люди. По крайней мере, в этой стране (Индия – ред.) благочестивым людям нравится давать пожертвования, потому что это хорошая организация. Это организация, и здесь есть власть и положение… Возможно, вы не очень амбициозны, чтобы желать власти и положения, но вы можете пожелать удобной жизни, чтобы не очень тяжело работать. Немного Харе Кришна тут и там, и жить удобно. Люди дают пожертвования, мы сидим, раздаём благословения и живём припеваючи, не прилагая больших усилий. Это возможно.

Это возможно в этом Движении – жить удобно и даже оказаться в ситуации, когда вас прославляют. Вполне можно. Особенно для тех, кто гуру и санньяси. И люди будут намекать по поводу какой-то их внутренней жизни, что они лично участвуют в раса-лиле с Радхой и Кришной и так далее. Но всё это ложь. Возможно, делая это, у нас появится власть, положение, прославление. Но мы не удовлетворим Кришну, и тогда всё это бесполезно. Даже если нас прославляют как великих гуру, спасителей мира, спутников из духовного мира или ещё как-то. Может быть, нас так прославляют, но если это не так, то какой в этом смысл? И даже если мы близкие спутники из духовного мира, тем не менее, мы должны давать наставления последователям, чтобы они повторяли Харе Кришна, вставали рано утром, следовали четырём регулирующим принципам и так далее. Чтобы последователи могли подняться и стать продвинутыми.

Итак, все эти идеи, что я стану большим, устрою огромный проект, покажу другим, как хорошо у меня идут дела… Я не говорю, что мы не должны делать больших проектов, большого служения. Но если главное – это просто показать другим, то это мелочность. Так поступает глупый материалист. […]

Итак, если мы желаем лабхи, пуджи, пратиштхи, Чайтанья Махапрабху предупреждал об этом: материальные блага, положение, почести – мы можем это получить, но мы можем не получить милости гуру и Кришны. И в действительности всё это очень мелочно и незначительно. Если мы действительно понимаем, для чего мы находимся в сознании Кришны, что мы должны делать здесь – что мы должны освобождаться от иллюзии этого материального мира и отдать свою жизнь полностью служению Кришне, – тогда зачем нам привлекаться этими мелкими незначительными вещами, такими как прославление, положение большой шишки и так далее? Мы не должны отвлекаться на всё это, мы должны посвятить свою жизнь, свою душу служению Шриле Прабхупаде и ачарьям. Мы не должны отвлекаться на эти атрибуты и возможности, которые приходят в процессе преданного служения.

Возможно, кто-то совершает простое, очень простое служение очень искренно. И его замечают, дают ему больше ответственности, он продолжает делать больше служения бескорыстно. И постепенно ему дают всё больше и больше ответственности, и благодаря искренности и смиренному скромному служению преданного замечают другие, и он обретает большое положение. Затем со временем, по мере своего продвижения он начинает думать: «О, другие меня замечают, другие меня уважают, сейчас у меня это положение. А вот того они уважают больше, потому что у него больше ответственности, больше храмов под ним, он написал больше книг, он лучше киртаны проводит, поэтому я тоже должен приложить усилия – больше храмов открыть, больше книг написать и учиться проведению киртанов, чтобы опередить его». Иными словами, сознание осквернилось этой мелочностью. Хотя человек может казаться очень великим, в плане сознания он очень мелок.

Поэтому естественно, что по мере того, как преданный продолжает свое служение серьёзно и стабильно, то даже если он очень тихий и не выставляет себя, со временем его начнут замечать. В нашем Движении было несколько преданных, которые очень тихо и скромно, незаметно служили Божествам год за годом. И постепенно преданные заметили: "О, он так стабильно служит Божествам". (Ну, служение Божествам, конечно, вероятнее заметят; если вы выносите мусор год за годом, то меньше шансов, что на вас обратят внимание).

Но вот эти почести обычно приходят, если человек старший преданный, если он инициирован много лет назад. И эти почести есть в вайшнавском обществе. Мы должны принимать их. Старшие должны вести младших, благословлять их. Мы должны это смиренно принимать, всегда помня, что по своей природе как джива я незначительный. Одна из бесчисленных джив. И даже в плане преданного служения: другие могут меня почитать, но каково моё положение? Я татастха. Я джива, которая подвержена падению. Так что другие могут меня почитать, но я должен быть осторожным, чтобы не пасть жертвой своей глупости, думая о себе, как о ком-то очень важном.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Бескорыстно принимать даже хвалу»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить