Мы видим, что ИСККОН было нанесено очень много вреда этим так называемым милосердием

    Опубликовано 23 апреля 2018

Мы видим, что ИСККОН было нанесено очень много вреда этим так называемым милосердием. Очень серьёзная ошибка, которая нанесла очень много вреда ИСККОН. Один пример. Президент храма, который построил большой храм, сказал, что он не находится в собственности ИСККОН Бомбея, а принадлежит другому обществу. Адвокат сказал: «Немедленно разжалуйте его!» Вдруг какой-то санньяси сказал: «Нет, он сделал хорошее служение, нужно дать ещё шанс!» Это была очень большая ошибка. Он должен был последовать совету адвоката и устранить его. Но проблема усугублялась, становилось всё хуже и хуже. И это не остановится. Возможно, он в любом случае продолжал бы, даже несмотря на адвоката, тем не менее это было большой ошибкой под именем сострадания. Конечно, легко так сказать, когда не участвуешь во всём этом. Все становятся мудрыми, только когда уже стало поздно. То есть закрываем коровник, когда все коровы уже убежали.

Но мы также должны видеть, что ИСККОН наносится много вреда под прикрытием милости, сострадания и доброты, неправильного применения доброты. Если мы будем всем всё прощать и терпеть… Тогда «Бхагавад-гита» никогда бы не была рассказана! Если бы Кришна сказал: «О Арджуна! Ты стал пацифистом, как здорово!» Кришна такого не говорил. Он сказал: «Ты просто тупица!» Это не мои слова, это согласно Шриле Прабхупаде. «Бхагавад-гита» закончилась бы на первой главе (смех в зале – ред.). Вообще не было бы «Бхагавад-гиты».

В преданном служении также должна быть дисциплина. Двери открыты перед всеми, любой может присоединиться к киртану, но мы также должны сохранять определённую дисциплину. Если мы просто хотим увеличить численность в обществе, не накладывая никаких ограничений: «Приходите и проводите киртан как хотите!», они не будут продвигаться должным образом. Что такое продвижение? Продвижение означает предание. Предание значит, что вы должны делать что-то, что, возможно, вам не нравится, но вы это делаете, потому что хотите продвигаться в сознании Кришны. Мы даём преданным служение, они не просто приходят и принимают прасад, поют киртан. Нет.

– Вы хотите быть серьёзными? Хорошо! Вот ваше служение, вы должны делать это и это.

– Нет, я этого делать не буду!

– Тогда извините, у нас тут система. Если вы хотите быть частью нашей группы, если вы хотите получить посвящение и так далее, вы должны быть готовы следовать определённой дисциплине, получать определённые наставления.

Люди не хотят никому подчиняться, особенно в нынешнее время. Если мы скажем: «Они не хотят следовать в любом случае, пусть приходят, пусть делают что хотят, где хотят, как хотят, на том уровне, на котором им нравится!», то мы создадим целый феномен преданных-неофитов, которые не очень серьёзны. И они создадут соответствующую атмосферу, и станет невозможно организовывать всё правильно. Потому что никто не хочет [следовать], все хотят просто делать то, что хотят. И вы не сможете воспитывать никого из новых людей, даже если они серьёзны, потому что атмосфера уже соответствующая. То есть вы получите так называемых преданных, которые не хотят быть серьёзными преданными. Вы будете им говорить: «Не будьте серьёзными, расслабьтесь!» Я говорю не просто теоретически. Я знаю на собственном опыте, потому что я пытаюсь воспитывать своих учеников строгими и серьёзными в практике, а есть другие, которые говорят: «Да ну, не нужно следовать всему этому!» Они на самом деле говорят им, что так делать – неправильно: «Вы не должны слишком давить на себя. Расслабьтесь! Будьте счастливы!»

Строгость тоже необходима, но она должны быть как у отца – с любовью. Я также видел центры, когда лидеры строги, и все делают то, что должны делать – встают рано утром, совершают служение, но при этом они несчастны. Потому что это просто строгость без любви, правила и ограничения, где нет любви. Если человек совершает какой-то проступок, то [ему говорят]: «Ты просто негодяй, глупец, разгильдяй!» Иногда приходится так наказывать. Но если это становится нормой, то вновь пришедшие люди становятся такими же. Было время, когда практически по всему миру атмосфера в нашем Движении была такой. Было очень неудобно на самом деле.

С другой стороны, если мы все будем такими хорошенькими, благовидными, то что будет происходить? Как сейчас в западном мире в среде карми мужчины и женщины обнимаются при встрече в знак дружбы. Вы видели? Я вижу, что наши преданные поступают так же. Это просто безумие (crazy)! Мужчины и женщины обнимают друг друга, при этом они инициированные преданные. Они просто следуют кармической привычке. Это просто безумие! Они думают, что это проявление любви. Это просто нонсенс!

Мы не знаем, как быть хорошими. Это ещё хуже. Как нияма-аграха. У этого слова два смысла. Это один из шести факторов, полностью разрушающих преданное служение. Первое [значение] – это когда человек слишком строг в следовании. Хотя нет такого – быть слишком строгим, он слишком строг в том смысле, что он следует правилам ради самих правил, не видя, как люди продвигаются на самом деле. С другой стороны, если мы не следуем никаким правилам, мы вообще не продвигаемся. В итоге получается некий социальный культ, как сахаджии в Бенгалии. Они ничему не следуют. Им на самом деле нравится нарушать все эти правила.

Следовать правилам лучше, чем не следовать, но всё это также нужно делать с любовью. Не с поверхностной любовью и не с политической любовью: вы относитесь хорошо к кому-то, потому что хотите от него что-то получить. Так что по-настоящему следовать пути дхармы, особенно бхакти – это высший уровень. На самом деле необходимо духовно продвигаться. В противном случае мы можем теоретически говорить о наказании, терпении, этих вещах, но ничего не работает, пока мы по-настоящему не утвердились в служении Кришне. Так что нам нужны продвинутые преданные, которые понимают все эти вещи, применяют это на практике.

Бхакти Викаша Свами, пятый фрагмент лекции «Наказание и терпимость, часть 2»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить