Несмотря на всё неправильное, ИСККОН – единственная надежда на распространение сознания Кришны по всему миру

    Опубликовано 5 ноября 2013

Люди могут говорить, что я лицемерю. Хотя также можно сказать, что это просто реализм. Какие-то люди скажут: «Вы говорите, что все неправильно… Значит, ритвикизм – это ответ? Или нужно присоединиться к гаудия-матху?» Но это не обязательно так.

 <…> То, что в ИСККОН существуют проблемы, не доказывает, что они (ритвик-вади — ред.) правы. Факт в том, что ритвик-вади тоже замешаны в коррупции и у них тоже очень много проблем, у них тоже происходят расколы. То есть я не считаю, что это – решение. Хотя это одна из причин, почему я колебался, прежде чем сказать всё это. Но, как я уже говорил, по крайней мере, вы должны знать мою позицию.

Так что неужели это не лицемерие с моей стороны? Почему я остаюсь в ИСККОН? Но Прабхупада говорил: «Не покидать!» И это очень могущественное наставление. Я не могу уйти из ИСККОН, но иногда я чувствую, что ИСККОН сам ушёл от меня. Потому что я продолжаю делать то же самое, я говорю то же самое, что я говорил, когда впервые присоединился. Но Движение сейчас изменилось, а я не изменился. Я не покидал ИСККОН, ИСККОН покинул меня.

Все мои друзья – в ИСККОН. Конечно, я полагаю, что принципы выше дружбы, но нужно смотреть… Моя жизнь предназначена служению Прабхупаде. Мог бы я служить миссии Прабхупады, если бы вышел из ИСККОН, из тела ИСККОН? Я не убеждён в том, что это так, что я бы лучше смог служить. Несмотря на всё неправильное, что происходит, всё равно ИСККОН – единственная надежда на распространение сознания Кришны по всему миру. Так что постараться привести ИСККОН в порядок – это лучшее предложение, лучшая идея. Это не так легко.

Здесь, в Салеме, с вашей помощью, особенно под руководством Гокулачандры прабху, я пытаюсь установить то, что можно назвать нормальным центром ИСККОН, как это было раньше. Все должны вставать рано утром. Полноценная храмовая программа, фокус на распространении книг и приведении людей в сознание Кришны. Я просто стараюсь делать всё это. И это трудно. Как, например, здесь… Небольшой городок. Есть и другие места. То есть в широком ИСККОН есть мои последователи. Но трудно обучать людей в нынешнем обществе ИСККОН, где распространено влияние маявады и сахаджии. Можно привести тысячи фактов.

Например, вы приводите кого-то в сознание Кришны, нового человека. Он едет в Маяпур и в книжном киоске берёт книгу о славе Радхарани. Он – совершенно начинающий в сознании Кришны. Но если он берёт такую книгу, какое у него будет представление о сознании Кришны?

Один из моих учеников сказал мне, что видел, как один такой совершенно начинающий преданный захотел взять подобную книгу. Он сказал ему: «Пожалуйста, читай лучше “Бхагавад-гиту как она есть”», и взял у него эту книгу. Иначе вы можете просто потеряться в этом облаке каких-то грёз, воображаемой према-бхавы.

Почему такие книги издаются и предлагаются общественности? Это не пример наших ачарьев. Прабхупада практически не говорил о Радхе. Он был величайшим преданным Радхи, но это очень сокровенная тема. Если мы выносим это на публику, повсюду – это пракрита-сахаджия, это влияние пракрита-сахаджии. Так что со всей этой маявадой и влиянием сахаджии, мирского сознания очень трудно обучать людей. Конечно, не хочется говорить людям, которые только что приходят, о разных проблемах. Они могут совершенно разочароваться. Но если им не говорить, они… Ну, они поедут во Вриндаван, в ИСККОН, и увидят какие-то странные вещи, подумают: «Видимо так и нужно делать, потому что это ИСККОН Вриндаван».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Некоторые беспокойства за ИСККОН»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить